3 Tanggapan

VIP Member

kalau ANC terpadu dan suntik tetanus program wajib pemerintah. biasanya diikuti beberapa RS pemerintah atau puskesmas. ANC terpadu test lab menyeluruh untuk pencegahan dan menekan angka kelahiran bayi dan ibu meninggal. karna Indonesia termasuk salah satu negara dengan kasus kematian anak dan bayi tertinggi didunia. test nya berupa test darah, urine dan gigi. untuk diagnosa kadar darah, diabetes, infeksi, HIV, sipilis, hepatitis dll. untuk beberapa wilayah gratis dengan kis dan bpjs. tp Ada juga wilayah yg dengan bpjs bayar. semakin besar kotanya semakin mahal harganya. Ada yang 40rb, kalau saya 93rb di depok jabar dengan bpjs mandiri. tetanus juga wajib. mencegah infeksi kelahiran baik normal maupun operasi sc. saya suntik 2 kali di puskesmas gratis. kalau bidan saya tanyakan 50rb sekali suntik (makannya mending saya ke puskesmas 🤭🤭). semoga membantu ☺☺

Oh gitu, sekalian cek lab juga bund? Makasih banyak ya bund penjelasannya, aku gak paham soalnya😊

kalau disebagian klinik memang tidak diminta untuk tes darah atau suntik TT tapi kalau kitanya nanya sama SPOG pasti nanti direkomendasikan untuk tes darah dan suntik TT. Dan biasanya diklinik hanya sedia tes darah gak ada suntik TT. Jadi mendingan ke puskes untuk tes darah sekalian suntik TT, gratis juga 😁 itu pengalamanku bun

sama sama 😊

VIP Member

Setau saya suntik TT disarankan untuk yang berencana melahirkan di bidan, klinik, puskesmas, atau dukun beranak (kalo masih ada). Kalo rencana melahirkan di RS ga perlu karena udah terjamin steril semua peralatannya. Saya waktu hamil ga pernah suntik TT karena selalu periksa ke dokter kandungan & memang berencana melahirkan di RS.

Iya bun. Yang paling pas untuk kasus ini silakan konsultasikan langsung dengan dokter masing2

Pertanyaan Terkait