Bingung minum yg mana..

Bun aku kan tadi cek lab ya di puskesmas, terus dikasih kaya gini, tapi aku dr awal periksa hamil konsumsi gestiamin pluz sama calcid dr bidan tempat biasa aku periksa.. Kata dokter spog wktu usg sih itu udah bagus, menurut bunda2 ada yg harus aku minum juga gak yg dari puskesmas itu bingung soalnya masa sekali minum 5 tablet hehe.. Sama tadi hbku rendah bun 10,8 UK 17week..

Bingung minum yg mana..
115 Tanggapan
Tulis tanggapan

baik bun terimakasih koreksinya. Tentunya saya masih belajar. disini yang jadi koreksi itu kalo konsumsi gestiamin sama fe yg dari puskesmas nanti dosis asam folatnya akan kelebihan padahal dosis maksimum asam folat 1 mg. Tentunya bunda pasti lebih tau kalau anemia tdk hanya membutuhkan zat besi akan tetapi juga komponen asam folat juga. Jadi gamasalah semisal konsumsi gestiaminnya + fe nya bun. loh nanti dosisnya jadi 1mg + 400 mcg dong berarti melebihi dosis maksimum ? iya melebihi untuk yang kebutuhan ibu hamil normal tanpa anemi. ini seperti saya waktu hamil tm 1 dikasi resep sama dokternya folavit karna saya juga anemi jd saya diskusi sama dokter sangat dibolehkan konsumsi tablet tambah darah juga asalkan tdk menimbulkan mual pada tm 1 itu bun. sudah biasa juga di tempat praktik bidan kalo ibu dg anemi dikasih vit + tablet tambah darah meskipun di keduanya itu ada kandungan asam folat๐Ÿ™๐Ÿ˜‰

Baca lagi

saya di puskesmas juga gitu bun dikasi obatnya kyk gitu sma B12 deh bun... tapi pas saya ke RS saya disuruh tebus vitamin jd saya minum yg dari RS dulu krna dr RS udh habis saya minum dr puskes deh atau ga diselingin kadang calsium dr puskes saya baru minum 2 kali... kl penambah darah saya minum samaan sma obat vitamin dr rs... vitamin dr puskes baru 2 kali jg saya minum... kl dari rs saya dpt vitamin osfit DHA masih ada kdg saya minum itu aja krna anjuran semua obat 1 x 1 ...

Baca lagi

vitamin C sama tablet tambah darahnya diminum mlm hari pas mau tidur bun, kenapa dibarengin krn vit. C membantu penyerapan tablet tambah darah dlm tubuh calcium lactatenya diminum terserah pagi, siang, atau sore, jgn dibarengin dg tablet tmbh darah, krn kalo dibarengin manfaat tablet tambah darah jadi berkurang. nah vitamin dari bidan diatur aja waktunya mau minum pagi, siang, atau sore juga biar ga terlalu byk pil sekali minum

Baca lagi

itu diminumnya terpisah bunnn... ttd dan kalsium ga boleh bareng. kalsium sama makanan juga ga boleh. ganggu penyerapan semuanya... jadi kudu jarak minimal banget 30 menit, kalau bisa 2 jam. vitamin c bisa bareng makanan. calcid sama calcium lactate kayaknya sama2 kalsium, coba cek dosis maksimal kalsium atau tanya ke bidan.

Baca lagi

sebenernya di gestiamin pluz udah lengkap sih bun kandungannya ada vit c, tambah darah, sama kalsiumnya itu. tapi saran saya krn bunda hbnya rendah pagi bisa minum gestiaminnya malamnya minum tablet tambah darah dari pkm. nanti kalo gestiamin udah abis baru sambung vit c sama kalknya pagi. kebetulan saya bidan bun

Baca lagi
4y ago

btw mom itu asam folatnya di gestiamin 1mg lho udh dosis maximum buat sehari. sedangkan yg dr puskesmas itu tambah darahnya ga cuma zat besi aja tapi ada asm folatnya juga. menurutku malah mending diminum yg dr puskesmas aja kalo usia kehamilan ibunya blm masuk tm3 soalnya zat besi di gestiamin dikit bgt cuma 30mg sedangkan kebutuhan harian bumil 60mg untuk mencegah anemia tapi kalo udh terlanjur rendah hb nya 100-200mg

VIP Member

Kalo aku dapet obat dari bidan dan dokter aku tanya ke dokternya, obat dari bidan di minum juga atau engga.. Terus dokternya bilang di minum aja karena fungsi nya berbeda, kalo aku minum obat dari dokter siang hari, terus yang dari bidan tambah darah dan vitamin c 50mg di minum nya malam hari..

sharing aja, waktu hamil pertama periksa dipuskesmas aku dikasih 6 jenis obat, 1 obatnya dikasih untuk 30hari kedepan. mertua sm suami sampe shock kok kaya obat orang sakit. konsumsi 1 strip per obatnya aku ngeflek. gak lama keguguran. hamil yg sekarang jadi takut kalo minum obat๐Ÿ™ƒ

VIP Member

kalo saya pas cek lab itu sama bidan di puskesmas disaran.kan buat minum salah satu dulu dilihat dr exp.nya,, misal exp.nya lbih dulu yg dr puskesmas minum yg dr puskesmas vit. c + tambah darah mlm hari n calcium pagi,, nanti baru gestiamin diterusin,,

Dalam sehari pilih salah satu saja, yg dari bidan semua atau dari puskesmas semua. Bisa diselang seling harinya, misal hari ini minum vit dari bidan, bsk dari puskesmas. Jgn sekali minum 5 tablet semua bun, kelebihan vitamin juga ga bagus :)

saya sendiri juga hb rendah bun 10,1 dikasih tablet tambah darah sama vitamin c doang. Tablet tambah darahnya malah saya dianjurin minum 4 tablet sehari 1 pagi 1nya lagi siang dan 2 tablet pas malem dan vitamin c diminum pas malem sebelum tidur.