29 Tanggapan

aku cuma berbagi pengalaman ya. usia 12 week perjalanan Sby-jkt PP naik ekonomi premium, kurang lebih 11 jam. itu sempit dan berasa bgt posisi duduk udah ubah sana sini serba salah 😭😭 pas udah 32 minggu, perjalanan lagi sby-jkt, akhirnya milih naik Sleeper Bus. pilih sinar jaya karena tidak kejar setoran, dan tidak ugal ugalan (ga saling salip antar Sinjay). Karena sleeper bus harganya hampir sama dgn KA Eksekutif. Udh gt dapat 1x makan. (tp kereta masih ga bisa tiduran, cuma bisa duduk sender + kaki selonjoran). Aku lebih nyaman naik Sleeper Bus. bisa tiduran. miring kanan kiri OK. apalagi udah hamil gede. surprisingly, GAK PEGEL SAMA SEKALI. perjalanan malam, jadi ga berasa. bobo aja. meski kebangun tiap jam buat cek udah sampe mana. hahahaha ke toilet bus cuma 1x, setelah sahur... perjalanan full tol. kecuali pas udh mau sampe jkt, nurunin penumpang di bekasi dlu, disitu doang yg berasa goncangan, jalanan nya ga enak. selebihnya OK. rata rata bus skrg udh ada air suspension nya. Ga serem serem bgt. cuma memang resiko kecelakaan daratnya lebih tinggi.

kalau tidak salah ingat, KAI batasnya 30w atau 32w, agak lupa, cek ulang ketentuannya ya. | saya waktu itu naik eksekutif semarang-jakarta 26w untuk mitoni, perjalanan 6 jam kurang, malam hari, akhirnya nyerah, kapok. ga nyaman karena: 1. goncangan kereta (di indonesia, ukuran rel 1m, jadi karena pendek, goncangan super terasa dan ga nyaman di perut apalagi pas pergeseran (?) rel). 2. menahan bak (karena kereta berguncang terus, jadi baru bisa bak ketika berhenti di stasiun, supaya stabil. itu ganggu banget karena saya banyak minum supaya tidak dehidrasi, tapi jadi ingin sering bak). 3. KAI tidak menyewakan bantal duduk, jadi di kursi eksekutif pun, masih ada jeda antara kursi dan punggung, dan itu super nyeri. ga kebayang apalagi kalau kereta ekonomi yang seat 3-2 (bukan 2-2) bund. saran saya kalau keperluannya ga mendesak, mending ga usah pergi naik transportasi umum sama sekali untuk perjalanan jauh, apalagi di usia kandungan segitu bund.

saya kemaren juga jkt solo naik kereta . eko prem. hamil 22 w. baw anak 5 tahun.. ber2 aja .. Alhamdulillah aman.. pegel sedikit .. cuma udh siapin bantal bulu2. selimut lembut dari rumah alasan nya buat anak kalo mau tidur. tapi sebenarnya buat ganjal punggung. klo saya berangkat ber2 pesen seat 4. jdi anak saya bisa tiduran.. saya pun bisa selonjoran .. kemaren emang minum seperlu nya aja .. jdi nga bolak balik toulet begitu nyampe solo langsung dehh minum air putih yg banyakk ..

VIP Member

Saya bun, kalau beda provinsi (DKI-Jateng) saya prefer kendaraan salah satunya kereta. Dr tempat tinggal ke rumah Ibu saya perjalanan 7 jam dg kereta. Kalau saya pribadi saya hanya menyiapkan cemilan, bantal, minyak angin, jaket, tissue+hand sanitizer (karena biasanya bolak balik kamar mandi), dan orang yg menemani. Kalau bunda naik ekonomi, pastikan bawa bantal untuk ganjel punggung terlebih kalau tempat duduknya masih tegak soalnya akan encok. Saya naik exe saja suka sekali encok kalo duduk kelamaan. Pakaian bunda juga pastikan nyaman, tidak ketat, dan kalau bisa pakai celana bukan longdress agar kalau ke kamar mandi tidak repot. Sampai saat ini UK memasuki 33W itu sih bun yg saya siapkan. Di UK 35 nanti saya juga harus pergi dengan kereta soalnya mau lahiran di rumah ibu saya

Pengalaman saya pulang kampung karna ada acara pernikahan naik bus perjalanan 13 jam (macet) usia kehamilan 31w, alhamdulillah sehat tidak ada keluhan berarti hanya kaki bengkak (mungkin karna kaki ngegantung ya soalnya pakai bus kelas eksekutif biasa), di pijat2 ringan sambil tiduran ganjal bantal alhamdulillah beberapa jam sudah normal. 4 hari kemudian balik ke rantau, naik bus berjalanan 11 jam (normal) alhamdulillah tetap sehat, tidak ada bengkak kaki dsb karna pakai bus sleeper. Sebelum dan setelah pulkam saya ke dokter kandungan, konsultasi dan cek kandungan, USG dsb.. Alhamdulillah semuanya sehat. Ada baiknya konsultasi dulu dengan dokter ya bun, karna kondisi masing-masing ibu hamil berbeda.

pengalamanku 22w kemarin lebaran naik kereta yg eksekutif nyaman, cikarang–jogja cuma pegell bgt tulang ekornya. itu setiap 1 atau 2jam sekali saya pakai jalan bolak balik ke toilet. baliknya naik yg ekonomi premium sempit banget😭 sumpek padahal cuma 4jam dari pekalongan ke bekasi. tapi lebih kerasa sakitnya drpd yg sebelumnya, ga betah pokoknya. nanti 30/32w rencana mau pulang ke jogja lagi mau lahiran di jogja tp blm tau naik apa, kalau naik kereta masih kuat atau nggak. soalnya kmrn naik ekonomi premium aja sampai nangis aku di kereta.

betul bund, yg ngerasain kita yg lebih tau nyaman atau nggaknya kita hehehe aamiin yaa Allah🙏🙏

bund saya H+3 lebaran purwokerto-bandung naik kereta ekonomi waktu perjalanannya 6 jam lebih hampir 7 jam, usia kandungan saya 30minggu.. memang iyaa capek pegel jgn diem di posisi yg sam terlalu lama, harus dibawa gerak/ganti posisi.. lalu karna saya naik ekonomi yg duduknya berhimpitan gitu jadi suami saya minta ngehubungin kondektur keretanya minta tolong dicarikan tempat biar istri nyaman soalnya lg hamil besar, akhirnya ditempatin di kereta makan sampe kota tujuan alhamdulillah bisa selonjoran

ditambah satu lagi, saya mah setiap di perjalanan kemanapun pake korset hamil jadi meminimalisir guncangan bund

setau aku peraturan KAI naik kereta aman di rate 13-28mg bun terus kalau diatas itu biasanya disuruh bawa surat keterangan dokter kalau hamil aman aman aja gak ada kontraksi dll takutnya lahiran di kereta 😁 aku ga pernah pake kereta ekonomi bun selama hamil. minimal pake yang eko premium tiket 220an. aku juga naik kereta tu dari jakarta solo perjalanan sekitar 6-7 jam. sering mobilisasi ganti posisi duduk aja sih biar ga pegel

kalau aku hamil 7 bulan perjalan depok- yogya menggunakan bus 8 jm naik bis executif. pas duduk aku ganjel pinggangny pake 2 bantal bun. (kebetulan dibus disediakan bantal) terus kaki juga bisa diselonjorin jadi gak gantungbposisinya. ketika tidur aku bisa nyender ke suami. malahan sblum perjalanan ke yogya .. aku dr tangerang dulu naik krl trus lanjut beres beres kontrakan suami 😀

paling pegel² aja bun, sering² ganti posisi yang nyaman dan jalan aja sesekali.. kalau duduk dah pegel banget suka ke bagian restorasi karena kursinya lebih nyaman dan ngga padat penumpang 😅 kalau saya selalu sedia minyak telon buat perut biar anget dan koyo buat dipasang pas pegel² dan pastikan jangan bawa barang berat², biar keluarga yang bawain aja atau pake porter

dulu saya naik ekonomi 2x naik kereta 7 jam sama 8jam . alhamdulillaah gpp dibawa happy bun klo khawatir lebih baik di pikirin lagi , klo bunda kurang nyaman sama tempat duduknya karena penuh bisa ke dapur atau cari tempat lain boleh bumil atau yang bawa bayi duduk disitu ... pengalaman pas bawa bayi dipindahin ke dapur karena penuh banget .