62 Tanggapan

anak saya lahir prematur dlu hari ke-3 jg kuning karena memang asi saya belum deres si debay jg belum pinter neteknya karena memang BBLR+prematur jdi PR bgt buat neteki si adek. akhirnya saya APS krena bilirubinnya 10.6 dokter menghendaki untuk disinar tpi saya menolak karena semakin lama di RS ASI susah keluar efek stress😁 kalau anak bunda kuning diliat kadar kuningnya bun,kalau kuning bgt saran saya periksa untuk dicek kadar bilirubinnya,kalau tidak terlalu tinggi mngkin bisa dikelola dirumah seperti kasus saya tpi kalau kuning dengan kadar bilirubin tinggi ya memang lebih baik disinar supaya lekas pulih debaynya

Biasanya sih bisa di usahain sampe hari ke 7 (pasca lahiran 1minggu kemudin kan kontrol, sekalian di priksa) Kalau anak saya yg ke 1 dianggap aman Yg ke 2 cek lab dan harus disinar Dan ada beberapa kondisi yg kuning nya mbalik lagi mbalik lagi Dan itu nanti di cek lagi “Ada” yg ternyata pemicu kuningnya justruh asi nya si bunda Jadi aman nya di priksa in aja Cukup nunggu 1minggu di kontrol selanjutnya aja Jangan nunggu berminggu minggu Semoga lekas membaik ya

anak saya juga waktu itu gitu bun kata bidan gak papa tapi kalo udah dua minggu udah gk boleh kuning anak saya udah 2 minggu msih kuning saya periksa ke dsa ternyata bilirubin nya tinggi dan harus di sinar bun akhirnya dibawa ke rs untuk di sinar selama 4 hari 3 malam alhamdulillah sekarang udah sembuh kuningnya. saran saya kalo udah 2 minggu masih kuning juga langsung periksa ke dokter aja bun buat di cek bilirubinnya

iya bun gitu kalo udah lewat 2 minggu masih kuning sebaiknya cek ke dokter spesialis anak aja bun buat cek bilirubin

Anak saya juga kuning, karna 2hari asi saya seret. Pas asi saya udah keluar banyak, langsung aku gas kasih asi 2jam sekali dan sering di jemur 15menit(punggung, depan, punggung) masing masing 5menit lamanya. 2minggu kurang, kuning dah hilang total. Kalo ibuk lelah bisa di support sufor ya bun, jangan stress dan banyak fikiran, semangattt❤️

Nah bener ini anakku juga sampe masuk 2hari harus di sinar, aku gempur sufor sama asi meskipun dikit asi ku, yg penting gak dehisrasiii betull sekalii

mba golongan darahnya apa? kalo O menurut DSA memang cenderung kuning anaknya kalo lahir. tapi gapapa ko itu wajar normal karena sistem dalam tubuh belum sempurna. perbanyak ASI sama jemur saja kalo bisa jemurnya agak dilamain. dan pada saat matahari mulai terik sekitar jam 7 atau set 8. insyaallah nanti kotorannya keluar dari BAB atau BAK..

di ajak berjemur tiap pagi sekitar jam 8 atau 9 selama 10-15 menit bund. lalu gempur asi. kalo 3 hari ga sembuh, silahkan ke rumah sakit biar di sinar/fototerapi ya bunda.. dan kalo dah ga kuning/sembuh harus rutin d jemur bund sampe baby umur 2 bulan. setelah itu mo seminggu 3x saja jemurnya yg 4hari ga berjemur ga masalah

VIP Member

gpp bunda anak saya juga gitu, itu karna enzim bilirubin bayi punya tingkat yg lebih tinggi. nah bagusnya kasih asi 2 jam sekali, dengan diberi ASI bilirubin nya akan normal kembali. tp harus tetap di waspadai ya bun. kalau gak segera di cegah nanti takutnya kena liver, dalam bahasa sunda penyakit kuning atau konengen.

Ijin menjawab.. biasanya kurang menyusu harusnya tiap 2jam skli bayi diberikan susu (ASI) walaupun sdg tdr usahakan dibangunkan. dan tiap pagi dijemur telanjang kecuali kelamin dan mata ditutupi... InsyaAllah kulit kembali normal agar tdk terjadi kenaikan kadar bilirubin atau ikterik neonatorum

anak sy dari hari ke 4 mulai kuning, bilirubin 9 makanya pulang (5 hari di RS krn SC). sama DSA disuruh kontrol ulang di hari ke 7. ternyata malah naik jadi 15 kalo gak salah (max 12). jadilah masuk perina 2 malem. gempur asi + jemur doang gak efek kalo mmg bilirubin tinggi.

gak cm km doang mak, dr RS kerumah ku cuma 15 menit, tp aku gamau pulang, jadinya nunggu diparkiran semaleman, tidur di mobil juga sampe pagi wkwk semaleman ga bisa tidur, tete nya sakit bgt krn cm di pumping doang, trs keinget anak di perina sendirian 😭😭😭 anakku kuning dr mata sampe perut mak, pas pulang samping mata kanan kiri ngecap plestes penutup mata, sedihh bgt rasanya 🥺

jadi inget ank saya waktu itu bilirubin nya tinggi terpaksa harus di sinar 10 hari di RS rasa nya jauh dari ank sakit hati bgt takut gak ada yg temenin dia waktu lagi nangis sampe anak saya gak mau minum asi langsung dari PD saya Krn terbiasa di kasih dot selama di RS 😭😭