20 Tanggapan

TapFluencer

Klau aku, dari 1 bulan LG mau nikah, udh megang gaji suami di ATM 😁 Pas nikah, aku biarin aja suami yg hendel smuanya.. karna suami lebih bijaksana dari pada aku🤭 Dan aku tau, klau aku ini adalah salah satu wanita yg boros 😁 kan kasian klau sampai aku khilaf make uang belanja buat kebutuhan aku.. padahal suami udh menyisihkan uang untuk keperluan pribadi istri.. tapi namanya wanita, tetap aja aku jelalatan liat baju dijembereng di sosmed atau di pasaran 🤭 Jadi keputusan nya, lebih baik suami yg megang keuangan, yg penting nafkah buat aku pribadi udh di sisihkan ☺️

Maaf bunda, ini bunda TSnya lagi minta saran. Bukan penasaran tentang pengaturan keuangan bunda🙄 ngapa jadi nyritain keuangan bunda sih. Org gaada yg nanya😑

kamu bikin daftar rincian kebutuhan bulanan bun. mulai dr belanja bulanan, beli beras, sembako, gas, air galon, sampe uang sampah, uang keamanan, iuran RT, kebutuhan bayi, uang belanja sayur,dll sedetail2nya. terus kasih liat ke suami. krn suami suka gak percaya. dikira istri cuma buang2 duit. kalo udah disodorin rinciannya baru deh diem. percaya dan mikir biasanya. aku awal2 juga gitu. pas deket akhir bulan kok uangnya tinggal dikit? atau malah minus? akhirnya aku bikin rinciannya aja sedetail2nya. baru deh ngerti dan percaya. skrg jadinya gak gitu lg

Saran saya, kalian harus membicarakannya. Dan suami diberikan pengertian, bahwa didalam islam itu istri berhak tau keuangan suami. Malah kalau bisa istri yg mengatur keuangannya. Dan suami pun harus jujur masalah keuangan misalnya transfer ortu sekian, dll... Hrus jujur sama istri. Jd suami wajib ngomong sm istri kalau mau transfer uang atau membelanjakan uang . Karna masalah finansial dlm rumah tangga itu sesuatu yg sangat sensitif. Jd apa apanya berdua harus sama sama tau.

bun, waktu awal nikah aku juga ngalamin hal yg sama. suami gak pernah kasih tau gaji utuhnya dia berapa dan beberapa kali suamiku sering bohong soal uang yg dia ambil dri gaji itu buat dirinya. tapi sabar aja bun dan coba diomongin pelan2 sama suami soal keuangan gimana karna pada hakikatnya tugas suami kan memang memenuhi kebutuhan anak dan istri. kalo memang suami gak ksh tau gaji utuhnya berapa paling enggak suami selalu mencukupi kebutuhan bunda dan anak.

sebaiknya dibicarakan Bun keluar masuknya uang, ngasih orangtua jg Ndak harus setengah dr gaji tp semampunya aja Krn kita kan Ndak tahu kebutuhan kedepannya bagaimana apalagi memiliki tanggungan anak, memiliki kebutuhan sendiri untuk rumah tangga, untuk anak , saya dr awal berkomitmen SM suami kl anak harus menjadi prioritas, harus mendapatkan pendidikan yg baik, gizi yg baik, saya berusaha berhemat supaya bisa menabung Bun.

sebagian gaji suami ada hak istri bun tapi memang tidak semua. bahkan di pengajian2 para lelaki, disarankan ga membuka keuangan jika ditakutkan istri "iri" terhadap ibunya krn memberi uang ke ibu "banyak" 🙄 khawatir malah konflik baiknya klo suami blm bs terbukan, H-1 gajian bunda selalu setor kebutuhan bulan ini. "nanti gajian perlu segini untuk beli baju bayi yg udah kekecilan, pampes, sabun, xxxxxx"

harusnya yg kaya gini dibahasnya dari sejak belom nikah sih mom.. biar jadi kesepakatan bersama. akupun uang suami yg pegang, aku dikasih cash tiap hari atau di transferin uang jadi nanti aku ambil sendiri kalo butuh. kalo alesannya gt coba bilang pas dia gajian keperluan baby yg udah mau abis atau kira2 bakal butuh bgt biar ga alesan duitnya abis lagi hehehe jd jangan tunggu abis dulu 😁 semangat mon

Agak repot kalo keuangan bun harus saling jujur.. Kalopun suami ga ngasih tau gajinya semua tp dia wajib memberikan bunda nafkah ini wajib bgt.. Harus di cukupi tp kalo ga ngasih tau dan ga ngasih nafkah ini salah ,harus bener bener bicara bun , ga bisa bunda begitu terus .. Krn suami harus tanggung jawab ke bunda dan anak.. Coba bunda pisah dgn ortu saja supaya dia ada tanggung jawabnya

VIP Member

Saya baru nikah 5 bulan bun, suami gak pernah mau saya tau berapa persis jumlah gajinya, tapi tiap bulan saya langsung dikasih uang belanja sekian, untuk tabungan juga diserahin ke saya jumlahnya juga tetap, kasih ke orang tuanya pun saya tau jumlahnya berapa, tapi saya percaya dan maklum aja bun suami gak mau ngasih tau, malah kadang suami masih minta ke saya untuk ongkos dll

Hrusnx di omongin dri awal, auami sya jg gjinya di pgang sndri tpi klo sdh msuk gjian, suami sya ngasih tau jumlhnx trus sdh di bgi2 buat tbungn lain lgi rek.nx, a.n sya jdi kmi setiap hbis gjian mnyisihkn uang untuk tbungn, trus uang blnn sya, trus buat mrtua, urusn tgihn kyk listrok, air, plsa sma service motor tnggungn suami 😁