cara pake BPJS

bun, saya mau tanya. riwayat melahirkan saya SC sebelumnya pada tahun 2017, jadi kalau lahiran anak kedua ini saya mau pake BPJS apa harus sistem rujukan dari faskes 1 dulu bun? atau saya bisa langsung ke RS nya aja?

33 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Pengalaman saya, pertma sesar dan kedua hrs sesar lg. Aku mnt rujukan difaskes 1 untuk priksa di RS, trus dtnya knp mnt rujukan, aku jwb krna hrs sesar Slth ksih rujukan aku priksa di RS, disini lgsg nentuin hari kpn mau sesar, hbs priksa sama dokternya dikasih lg surat rujukan buat inap untuk sesar di RS seminggu kemudian. Uda gk prlu rujukan lg dr faskes 1. Seminggu kemudian lgsg aja ke RS bawa rujukan dr doktrnya kalo hrs rawat inap, Kalo yg hamil prtma stlh priksa dokter di RS dikasih lg rujukan buat balik priksa di rs dan gk prlu rujukan lg dr faskes 1 Kecuali saat habis priksa doktrnya gk ngasih srt rujukan balik berarti kalo mau priksa lg diRS hrs mnt rujukan lg dr faskes 1

Baca lagi
4y ago

Rujukan kepake 3 bln bun. Klo dari dokter rs bukan rujukan namanya. Tp surat kontrol.

Temen aku yg thn kemarin baru lahiran SC di rmh sakit bilang, kalo melahirkan itu sifatnya kan dadakan gak ada yg tau pst ny kapan jadi gak perlu rujukan walau pakai bpjs. Krn ntar faskes yg bunda datengin buat lahiran bisa mengklaim di bpjs nya asal lengkap aja kyk ktp kk krtu bpjs ny. Itu posisi ny temen aku lahiran di kota A sedangkan dia kerja di kota B dan faskes 1 dia di kota B. Tp kalo mau lebih jelasnya sih mending tanya dulu ke faskes 1 nya bunda. Mungkin beda2 per wilayah bund caranya. Ada yg bisa tanpa rujukan, ada yg harus pakai rujukan. Saran sih tanyain dulu ke faskes 1 nya biar jelas 😊

Baca lagi
4y ago

Iya bund di cover semua sama bpjs. Kalo aku sih udah nanya sama pihak puskes tempat biasa aku periksa. Di situ ada fasilitas kesehatannya sedangkan faskes 1 aku di dokter praktek. Kata pihak puskes kalo mau lahiran di puskes bisa ntar di klaim krn khusus buat lahiran, bpjs bisa di pakai seluruh indonesia. Ya kalo tempat aku sih tanpa rujukan faskes 1 melahirkan bisa. Tp aku kurang tau ya di tempat bunda. Mending tanyain dulu jadi kita nya lebih tenang dlm merencanakan persalinan nya di mana. Uang ny lumayan bisa buat belanja keperluan debay πŸ˜„

Untuk kontak pertama bisa menggunakan surat rujukan dari faskes tingkat 1 ... nanti jika sudah prnah kontak dgn RS tersebut dan sudah mw melahirkan di kasih surat pengantar dari dokter RS tersebut bunda ... dan bunda tidak perlu membawa rujukan lg jika kontrol pertama dan RS bunda bersalin sama ... cukup membawa surat pengantar dokter sajah ... dan biasa nya sudah di jdwalkan oleh dokter kapan untuk sesarnya ... Tidak perlu menunggu HPL jika riwayat sesar ... Kehamilan sudah cukup bln dan berat janin sudah cukup boleh di sesar bunda.sehat2 buat sekeluarga πŸ™

Baca lagi
4y ago

Kalo setahu saya tetep bawa rujukan dari faskes pertama bund, meskipun itu sudah kunjungan berulang.. kecuali habis sc trus kontrol pertama emang gak perlu pake rujukan faskes 1 cukup rujukan balik dari dr. Aja..

VIP Member

Minta rujukan aja utk lahiran di RS, karena riwayat SC meski bs diusahakan normal tp harus di rumah sakit.. Tapi kalau misal belum sempat minta rujukan, tp udah muncul tanda2 persalinan kayak ketuban rembes, atau pembukaan udah aktif (diatas 4cm), bs langsung ke IGD, asalkan sebelumnya bunda pernah periksa minimal 1x di RS tersebut, biar ada catatan rekam mediknya..

Baca lagi
4y ago

Kalo ga pernah cek disana bun?ga bis ya

kl kondisi emergency, lahiran spontan bisa langsung ke provider tanpa rujukan dr faskes bun, tp kl harus ada tindakan biasanya di minta rujukan dr faskes, atau u/ antisipasi sebaiknya bunda mnta rujukan jg dari dokter kandungan nya, yg ptg persiapkan dokumen2 nya bun

kalo bpjs mmg harus ada rujukan dr faskes 1 nya bun, kecuali urgent things yg mengharuskan bunda ditangani cepat dan lgsg masuk igd rs itu baru bisa.. catatan, urgent ya bun.. bukan keinginan sendiri :)

Rujukan bun dan bunda psti lngsung d ksh rujukannya krna jarak waktunya msh lumayan dekat Tmn saya gtu dia sblumnya SC dan jarak hamilnya g smpe 5 thn d suruh SC lg dan d ksh rujukan bun

VIP Member

Nyimak bun, kmaren jg dibilang pendaftaran rs tempat aku kontrol disuruh ambil rujukan dulu di faskes 1, rencana besok mau ke puskesmas faskes 1 buat periksa skalian nanya soal rujukan

Aku kmrn lahiran sc Juli 2019 Bun. .syarat BPJS Pke surat rujukan dr faskes 1 bunda, foto kopi kk, KTP suami istri...siapin aja berkas2nya Bun fotokopi dbanyakin buat cadangan

Ke klinik BPJS nya dlu untuk ambil rujukan. Klo bisa jauh sebelum lahir, jadi rujukan nya bisa di pake buat konsul juga. SC nya pun akan di RS nya. Saya juga gitu soalnya

4y ago

Bisa berkali2 ko bun. nanti setiap kontrol ada surat dr rs nya untuk balik lg buat kontrol seterusnya di rs itu