MITONI

Bun mau tanya dong mitoni itu sebenernya wajib apa gak sih.? Kalau wajib yang menyelenggarakan pihak laki-laki atau perempuan ya.? Dalam islam bagaimana ya.?

53 Tanggapan
Tulis tanggapan

Lebih baik jangan bun.. Kalo misalkan bunda mau adain sukuran atau apalah itu, lebih baik juga diluar itu (maksudnya diluar pas bulan ke 4 atau ke 7, jadi ngga harus pas bulan bulan itu). Agar tidam terhitung sebagai bermudah mudahan atau meneruskan kebiasaan adat adat itu.. Yang menurut kita baik belum tentu baik bagi Allah bun, makadari itu lebih baik jangan bermudah mudah dalam perkara yg tidak ada syari'atnya... Rasa syukur ngga haris di tunjukan kan bun, dengan kita mematuhi perintah Allah dan semakin giat dalam beribadahpun itu sudah yermasuk dalam bentuk syukur... Kalo semuanya di patoki "menurut saya si kalo blablablabla" itu sama saja hanya menuruti kemauan kita, hawa nafsu kita, padahal kita tau kalo itu ngga ada tuntunannya. Jadi ya seperti membenarkan logikanya saja.. Padahal kan yg menurut kita baik, belum tentu juga baik bagi Allah... Wallahul musta'an.. Semoga di terima yah bun saran saya.. Maaf jika ada kata kata darisaya yg tidak mengenakan..

Baca lagi

Kalau dalam islam itu haqiqah.. Stlh klahiran anak.. Kalau mapati/mitoni itu adat istiadat. Klu dtmptku klu ada mapati, karo mitoni Tp klu skli dbrong, slmatan dusia kandunga 6 bln... Krn klu mamapti ktnya tnda janin 4 bln sudh ada nywanya.. Pun dh ada detak jntungee dh jlz. Klu mitoni.. Kta orgtua sih tnda syukur/slametan klu janin udh smpurna sperti kala mnusia.. Tp sih kmbli pda dri kta msing2 kprcyaan kan beda2, juga da yg percya jaman dlu ada yg gk. Tp aq ngikut kta ortu. Dmi si cabang bayi sih bun... Memang gk wjib, tinggl lihat kondisi ekonomi. Klu smua dengan niat Insyaallah rejeki psti ada...

Baca lagi

Di islam gaada 4 bulanan atau 7 bulanan bun Adanya aqiqah Saya gapake 4bulanan dan 7bulanan, walau di nyinyirin mah cuek aja..mending dana buat aqiqah dan beli perlengkapan baby yg bagus Acara kaya gitu hajya tradisi, alihalih dg alasan hanya untuk bersyukur/mengucao syukur aja Biasanya gitu Tapi suka sedih kalo baca ada yg ngadain acara kaya gitu tapi memaksakan keuangan dg minjem, gadai barang dll Padahal acara 7 bulanan mendekati oersalinan Jika 7 bulanan di paksakan gimana dengan dana darurat persalinan yg belum jelas ada atay engga padahal persalinan itu suatu yg pasti dan wajib๐Ÿ˜ญ

Baca lagi

Pertanyaannya menurutku agak salah ya. Pandangan islam atau agama pasti udah beda. Nggak bisa disamain namanya tradisi sama agama. Mereka 2 hal yang berdampingan nggak ada yang salah dan benar. Terus kalo wajib apa nggak nya itu tergantung kita sebagai orang mampu atau tidak. Kalo mampu ya boleh di lakukan. Kalo nggak mampu ya jangan di paksain. Yang penting bismilah aja.

Baca lagi

Sebenernya nggak wajib sih bun. Tapi kalau ada rezeki nya apa salahnya. Toh juga isinya pengajian, kita nggak tahu loh siapa tahu doa diantara mereka yang ngaji saat mitoni diijabah sama Gusti Allah. Tergantung daerahnya bun. Kalau disaya tergantung kita tinggal dimana. Karena saya sama suami masih tinggal dirumah ibu saya. Jadi mitoninya dirumah ibu saya.

Baca lagi

Sbnernya kalau 7 blnan itu adat jawa bun diambil dari kebudayaan hindu. Kalo kebudayaan islam lebih baik syukuran 4 bulanan karena itu waktu ditiupkannya ruh. Karena aku islam juga jawa, jadi aku syukuran 2x bun. Pas 4 bln sama 7 bln. Walaupun 7blnan juga isinya tahlilan kok bun, ya gimana lagi sudah akulturasi budaya.

Baca lagi

Di dlm islam tidak dianjurkan dan tidak di syariat kan.. Kalaupun dikerjakan hukumnya haram.. Klwpun ada ummat yg mengada2 atau membuat aturan selain aturan Allah dan RosulNya maka ia ditolak.. Dan yang menyelisihi Allah dan RosulNya maka ia bukan dr golongan kami islam...

VIP Member

Kalo mnrt aku gk wajib bund, Kalo aku lbih mlih ngadain 4 blnn aja bund. Krna kan katanya roh itu ditiupkan ke janin saat 4 bln. Jd acr 4 bulnn itu ngaji dan brdoa bareng aja smg yg ditiupkan ke janin kita anak yg sholeh/sholehah dll .. Tp itu pemikiranku ya bund

g wajib bun dlm islam. tp karna keluarga ku lingkungannya msh ada 7blnan jd y ngadain. tp dr keluarga pihak suami g ngadain. jd aku 7bln d rmh ortuku. sedangkan aqiqah insyaallah d rmh suami(mertu). semuanya sebenernya bisa sambil d musyawarahin aja sih.

gk wajib ko bun itu kan sbner.ycn adat .. tp saya kmrin pas 4bln cm slmetan pengajian kecil"an aja krn pd saat itu ruh d.tiupkan k.janin qta .. qlo ada budget sh gpp slmetan aja . qlo msal.y gk ada mnding bwt aqiqah aja bun