jadwal periksa kandungan

Bun mau nanya nich klu periksa kandungan harus berapa kali ya dari awal hamil sampai waktu melahirkan.... terus jaraknya berapa dr pemeriksaan yg pertama ?? maklum bun baru hamil pertama kali....

269 Tanggapan
Tulis tanggapan

Setahu saya sesuai kebutuhan bun. Minimal 6 kali, lebih sering lebih baik, dan jika ada kondisi khusus juga memungkinkan untuk periksa lebih sering. Dengan rumus 1, 2, 3 yaitu minimal 1 kali di trimester 1, minimal 2 kali di trimester 2 dan minimal 3 kali ditrimester 3. Periksa boleh ke dokter atau ke bidan, tp pada pemeriksaan ke 1 dan ke 5 wajib ke dokter. Untuk usia kehamilan memasuki trimester 3 dianjurkan untuk periksa lebih sering karena mendekati kelahiran perlu dipantau terus supaya lebih aman dan terhindar dari hal-hal yang tidak diinginkan. Di trimester 3 serba unpredictable soalnya bun, jd tetap jaga kesehatan dan senantiasa berdoa ya bun. Semangat ๐Ÿ˜Š

Baca lagi

kalo aku sih setiap obat vitamin yg di berikan si bidan habis. baru langsung kontrol lagi ,alhamdulillah tdak ada keluhan apa apa , pernah 1x sakit perut gitu kaya seueul (bahasa sundanya ) nah trus aku telfon aja si bidan nya ,nah kata si bidan minum obat ranitidin aja ,alhamdulillag lngsung sembuh ,dan sampai skrang gada keluhan apa apa.. pokonya aku ke bidan di cek ya sebulan sekali lah intinya ,tpi kalo vitamin ku udh habis ,misalnya hri ini vitamin tinggal satu lagi nah baru sore atau besok nya lngsung kontrol, tp hrus nge wa dulu si bidan krna tkutnya lgi dines di luar. jdi kata si bidn kalo mau cek hrus wa dulu ,alhamdulillah selalu on time.

Baca lagi

Aku 1bulan sekali Mom (dokterku jadwalin sendiri buat pertemuan selanjutnya), dari awal hamil sampai melahirkan kemarin. Kalo ada yg urgent aku baru dateng ke RS. Katanya kalo sdh masuk usia kandungan 7-9 ulan biasanya kontrol agak lebih sering, tapi waktu aku.. karena lagi pandemic jadi 1bulan 1x cukup. Dan sering chat jg sama dokterku via WA

Baca lagi

ini ya bun

Post reply image
2y ago

nice info moms, terima kasih yaa

saya total kontrol 4weeks = kondisi penebalan 7weeks = pengecekan sudah ada kantong dan janin serta detak jantung 10weeks = perkembangan janin 14weeks -= pengecekam down syndrom, tulang belakang, tulang ekor dll 17weeks = jenis kelamin tp belum keliatan 20weeks = jenis kelamin 24 weeks = kontrol lg bulanan 26weeks = kontrol sebelum ambil darah 28weeks = kontrol lg sekalian pengecekan dan kasih hasil check up darah , perlu tambah vit apa engga dll.

Baca lagi

Kalo aku ni ya bun, pas awal hamil periksa ke dr dalam 1 bulan 2x periksa ( awal periksa di uk 4w baru terlihat kantung kehamilan dan di suruh balik lagi untuk konsul 2 minggu lagi. Baru balik konsul lagi di uk 8w karna udah mabok parah mulmun tak tertahankan dan alhamdulilah janin nya sudah terlihat dan detak jantung janin sudah terdengar) Dan bulan bulan selanjutnya tiap 1 bulan sekali konsul usg ke dokter dan 1 bulan sekali konsul ke bidan. Gitu sih kalo aku.

Baca lagi

Kalo aku sih sebulan sekali buat usg pemeriksaan rutin. Tp kemaren ada sakit yg mengharuskan aku cek kedokter sebulan ampe 3x, krna urgent juga. Jd semua tergantung kondisi ibu sama anaknya sih menurut saya. Kalo ga ada keluhan sebulan sekali, tp kalo urgent ya lngsung berangkat ๐Ÿค—

Kalau banyak problem kayak saya.. 15w5d uda 11 apa 12x ke dokter bun sampe uda pindah rs nyari second opinion emang sama aja. Hahaha. Usg hampir seminggu sekali karena sering flek.

1y ago

aku bisa tiap bulan dan sewaktu waktu kalau ada keluhan. krn diagnosa kehamilan saya preklampsia. dan tiap periksa ke rsud dengan dsog selalu di usg namun memang tdk di print.

saya selama tidak ada keluhan tiap bulan sekali bun... untuk USG pengen nya 2 bulan sekali tp kantongnya nangis jd baru 2 kali USG bun, pas UK 3 bln dan baru kemarin pas mau masuk 7 bln.... ๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿ˜ nti rencana yang USG ke 3 pas mau 9 bulan bun....

2y ago

ke dr kandungan langsung semua terjadwal tiap bulan usg bun. Minta rujukan ke puskesmas biar pake bpjs ke dr. Kalo suka2 hati usg ga bisa liat perkemabangam janin ๐Ÿ™

Aku cuman 3x bund. Karna jatah dr bpjs hanya 3x. Kecuali terdiagnosa sesuatu. Umur 5bln. 7bln. 9bln. Cek hb usia 7bln. Mengejar ketinggalan. Kalau2 hb rendah.

6mo ago

katanya kalo pake BPJS harus ada keluhan dulu ya