kurang duit

bun gimana ya ngatasih masalah prekonomian dalam keluarga kadang suka stress bun ngatur masalah keuangan

61 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalo aku selain berdoa dan bersyukur, aku rinciin dari awal. kan udh pisah rmh sama keluarga lainnya ini. jd lebih gampang buat aku atur keuangan. dari awal bulan, tentuin mau ditabung berapa? misalkan nih yaaa, sebulan gaji suami 5jt. 2jt buat pegangan suami ongkos kerja atau bensin dan makan di luar pas kerja, sekalian bayar listrik. sisanya 3jt kita pegang. terus mau ditabung 500rb perbulan. dr awal dapet, langsung pisahin tuh 500rb. perlu bgt punya atm jenis tabungan (bukan debet biasa). jd khusus buat nabung. sisa 2,5jt kan. nah misalnya belanja bulanan kayak sabun, sikat gigi, odol, detergen, minyak goreng, cairan pel, cairan cuci piring, kamper2, pewangi ruangan, baygon, pembersih toilet, dll usahakan beli di awal. biar stok selalu aman. misalkan ditotal abis 1jt. nah sisa 1,5jt. hitung lg kira2 sebulan beras, air galon, gas, uang sampah, uang keamanan lingkungan (iuran RT) itu abis berapa? misal total 500rb. sisa 1jt. nah udah berarti 1jt itu pure buat pegangan jajan dan belanja buat masak lauk sehari2 selama sebulan. usahakan tabungan jangan diinget2 terus. takutnya merasa ada cadangan, eh malah jd boros hehe dan jangan lupa sedekah ya bun 😊 itungan di atas itu cuma misalnya yaaa. krn kebutuhan rmh tangga dan pemasukkannya beda beda tiap keluarga 😁

Baca lagi

Saya sehari 50rb bund Karena posisinya skrg lagi Hamil jadi 50rb selalu kurang, saya juga kasihan Sama suami uang kurang mulu :( saya bingung gimana ngaturnya... saya belanja Di warung utk makan Siang + Malam 30rb totalnya... klo pagi saya ga bisa masak sendiri krn Masih suka mabok klo udah aktivitas perut kosong jadi sarapan suka beli budget 10rb... berartikan Ada 10rb lagi.... saya laper terus bunda bentar2 lapeerrr😭 mau ga mau harus sedia makanan/cemilan.... belum lagi air galon abis, Sabin mandi, odol.... apa saya yg ga pandai mengatur Yang apa mmg biaya hidupnya tinggi yaaa... saya pikir sehari 50rb itu udah gede tapi ternyata 50rb utk 2 org itu kuraanggg :( Saya mau bantuin dgn Cara kerja tapi lagi Hamil jadi blm bisa

Baca lagi
5y ago

sama banget bu, saya juga nargetin 50rb sehari bertiga, tapi semenjak hamil jadi boros karna ga sanggup masak, suka mual. malah kadang kepake uang yg buat saving.

sama bun, cb di list kebutuhan primernya bun, kl yg oenting2 anggarkan tabungan untuk cicilan hal yg penting .misal cicilan motor, di tabung aja tiao minggu 100rb atau 50rb pokoknya ada sisihan yg tidak boleh d sentuh, jd akhir bulan waktu bayar tinggal tambahkan sisanya. kalau belanja sisihkan juga untuk beli beras , krn beli karungan lbh murah dan lbh lama habis drpd eceran, sama seperti simpan cicilan motor td. untuk makanan , masak sendiri jauhhh lbh hemat drpd beli. dan untuk tambahan, bisa cari prospek bisnis apa yg bisa d kerjakan drmh, seperti jual gorengan , jasa pengetikan, les anak kecil dll ...kalau mau bisa jalan olshop buat tambahan.

Baca lagi

coba bunda bikin jurnal keuangan aja... pemasukan dari mana aja dicatet. pengeluaran apa aja dicatet. belanja bulanan apa aja yg harus dibeli jg dicatet. kalo aku bahkan sampe nyusun menu mingguan biar bisa ngatur uang belanja. terus pengeluaran tiap hari dicatet jg jadi kita tau semisal hari ini boros, bsk nya bisa direm. waktu awal nikah aku jg sama keteteran mslh keuangan akhirnya aku pake ilmu pembukuan keuangan jaman masih ngantor, puji Tuhan sih bun ketolong... biar pun g berlebih tp masih ada sisa buat ditabung. yg penting disiplin aja bun... semangat ya πŸ˜‡πŸ˜‡πŸ˜‡

Baca lagi

Kalo aku sebelum gajian suka di list bun pengeluaran ke depannya apa aja termasuk jatah buat ditabungin. Kalo masih ada sisa masuk ke tabungan atau buat biaya yg tak terduga. Tips aku sama suami, jarang makan di luar, selalu masak di rumah. Beli kebutuhan baby bener2 milih harga yg paling miring dengan merk yg sama πŸ˜… dan waktu pengeluaran tiba, selalu dicatet biar cashflow nya terkontrol. Semangat bun, cari side job dgn jualan online juga bisa nambah2 penghasilan πŸ˜†

Baca lagi

sisihin recehan yg bunda dpt dari kmbalian deh bun coba, taruh aja d botol plastik, itu duit ga diitung tau2 udah 400ribu aja, lumayan bgt buat sekedar beli sayur buat masak sehari2 mah... trs coba bunda atur strategi dapur, karena biasanya plg boros itu urusan dapur klo ga pinter2 ngaturnya bun.. klo bunda ngrasa butuh uang lbih, gmna klo bunda coba jualan online, jd dropshipper misalnya yg gaperlu modal yg pnting punya hp dan sosmed

Baca lagi
VIP Member

dari pendapatannya dibagi menjadi 10% sedekah dan membantu finansial orangtua 20% menabung 30% membayar cicilan/hutang 40% biaya hidup sehari-hari klo ternyata pengeluarannya lebih banyak, bisa di press gaya hidupnya atau klo udah di press tapi masih kurang, tanda harus cari uang lebih 😁

Baca lagi

List belanjaan yang lebih penting dl bun,, kesampingkan ingin ini ingin itu.. Ditabung sekecil apapun.. Tgantung pola juga bun.. Pola hidup bunda kygmn.. Makan nya atau belanja nya gt.. N seberapapun pendapatan jngn lupa sedekah n bnyk2 bersyukur.. Klo ada lebih alhamdulillah

VIP Member

Rajin" Bun catet pengeluaran sekecil apapun. Sekarang kan di handphone udh banyak bgt aplikasi keuangan tuh bs didownload. Di akhir bulan Bunda sll evaluasi keuangannya paling banyak dimana keluarnya, apa yg bs dihemat jd track keuangannya lebih jelas

utamakan kebutuhan y bunda, jangan keinginan, apalagi mengikuti gaya hidup yang gak ada matinya, bila perlu buat anggaran pengeluaran dan pemasukan. yang utama selalu bersyukur. semoga kita semua diberi rizki yg berlimpah dan bermanfaat.

Baca lagi