54 Tanggapan

banyak gerak bun. yg ringan2 aja, pelan2 juga jangan grasak grusuk. tetep gak boleh kecapean dan angkat berat ya. aku operasi sesar yg kedua kalinya tgl 9 mei. skrg sih udah bisa full jadi ibu rmh tangga + ngurusin bayi & balita (kakaknya si dedek) 😂 kalo nyeri luka luar itu krn bulu2 sekitar luka kan lg tumbuh semua bun. masih tajem2 bulunya. jd nyeri. nanti kalo bulunya udah lebat sempurna, baru deh gak sakit lg. kalo luka dalem ya gituuuuu, jangan sampe kaku. sering dibawa jalan tp pelan2 aja. jangan kecapean, jangan loncat2 atau lari2. pake korset atau gurita juga jangan terlalu kenceng. belinya korset khusus pasca sesar. ada kok bun. aku merek tally belinya. 3 perekat gitu, bahannya lentur dan elastis. jd gak sakit. aku pakenya pagi ke sore aja. malem gapake biar bisa napas perutku. krn takutnya peredaran darah di area lukanya malah terhambat, terus jadi lama deh sembuhnya 🙄 agak kenceng boleh tapi jangan terlalu kenceng juga, nanti jaitan dalemnya malah kaku. makan putih telur rebus yg banyak. kuningnya jangan, nanti kolesterol. sekitar 2 bulan juga udah enak kok. aku pas anak pertama usia 2 thn, udah bisa ikut zumba dan aerobik. tp bener2 pulih itu sekitar 5thn (kata dokter). JGN SIA2KAN DBF. soalnya menyusui bayi secara langsung itu efektif bikin rahim cepat pulih. kenyotan bayi saat dbf juga bikin luka dalam pasca sesar lebih cepat elastis, rapat dan otomatis cepet pulih 😍 oh iya jgn pake obat cina. krn kalo gak cocok, resikonya malah bikin pendarahan.

@avira wah selamat ya bun hehe kara dokter sih kalo minimal udah 5thn, insyaa Allah aman untuk lahiran normal. asalkan gak ada indikasi yg mengharuskan operasi sc. tergantung keputusan dokternya gimana. kalo aku pribadi sih kapok deh nambah anak, jedanya gak sampe 5thn. sakit bgt bekas operasinya 😔 dokter sampe ingetin aku terus untuk jgn lupa kb. anak kedua ini sebenernya kecolongan bun. krn lepas kb suntik, aku mager mulu mau jalan untuk pasang kb iud hehehe

Bun... Aku juga SC awal memang sakit sampai kira2 1 bulan... Skrg sudah 2 bln, sudah tidak sakit ya walau juga kadang2 masih kerasa sih... Usahakan makan ikan gabus di steam aja... Memang ngga enak krn saya pun rasanya pengen banget banting itu makanan, ya maklum aja sudah sakit, harus kasih ASI, bergadang, ibu bawel (tapi membantu banget), makanannya hanya sayur katuk dan gabus... Tapi ya itu ikan gabus cepat memulihkan perih dan cepat mengkeringkan luka sakit yang didalam. Semoga cepat sembuh ya Bun

Wah klo di semarang sni cari gabus agak susah bun apalgi aku sndirian beda rumah sm orgtua suami jg kerja.. Jd ya seadanya.. Ya bundaa trimakasih saran dan doa nya sngat membantu..

Saya sesar bun. Alhamdulillah umur anak 13 hari saya udah bisa mandiin. Emg lama penyembuhannya bun. Tapi bekas jahitan saya sblm pulang dan stelah seminggu cek lagi alhamdulillah kering. Saya sih stelah melahirkan langsung minum air zam2 dan jus kurma. Selama saya minum kedua itu, saya berdoa agar luka sc di luar dan didalam cepat sembuh.. Skrg saya lagi hamil 8 bulan, alhamdulillah nyeri bekas sc 19 bulan yg lalu gak terasa apa2 bun..

Jus kurma bikin bun.. Kurma bisa diblender 3/5/7 buah bun. Kalo lagi hamil/menyusui bisa minum air rendaman kurma. Sblm lahiran juga sangat bagus makan kurma/minum jus kurma.

Hallo bunda cantik aku sesar tapi 1minggu 3hari jaitan luar sudah kering dan bagus, coba bunda menu makan Ikan gabus, Rebusan putih telur, dan sayur mayur bening, untuk putih telur rebusnya sehari 1/2kg atau 6-7btr, jangan takut buat gerak yaa bunda kalau bunda takut gerak jaitan lama keringnya 😊 jangan lupa oleskan salep dari Dr ya bun (jika sudah lepas perban)

Saya sc 2x bun Alhamdulillah 3hari dirawat di rs Pas pulang udh bisa beberes rumah,,bisa mandiin n ngurusin baby sndri Kadang2 dibantuin suami sih bun,, krna saya dan suami tinggal sndri jauh dri ortu dan keluarga Tp alhamdulillah luka sc cepat pulih dan cm seminggu ngrasain perih lukanya Saya tiap hari makan putih telor rebus sampe 8biji bun selama 2mgg

Yaa mau gmna lg bun,, saya mikirnya biar cpet sembuh,, krna kan harus ngurus semuanya sndri Itung2 jg buat cemilan bun,, krna kan asi jd laper trus.. Heheheee

Saya juga SC Bun, Alhamdulillah 1 Minggu udah enakan. Udah nggak nggak sakit2 lagi kaya jalan, duduk,dll nya. Di jaga aja pola makannya, kalau saya di saranin dari dokter kandungan nya banyakin makan daging2an sama sayuran bun + banyakin minum juga Bun in syaa Allah nanti cepat sembuhnya. Istirahat yang cukup juga

Iya bundaa makssi

VIP Member

Kalau saya dulu makan ikan gabus bun..bekas operasi cepet kering Tp sampai baby ku umur 8 bulan ini bekas operasiku kadang masih nyeri gitu Perutku juga ga kempes² kaya hamil 3/4 bulan Soale abis caesar it gk berani pake korset,,cuma pake gurita dewasa aja sakit e kerasa Kalo bunda² disini ada gak ya perute gk kempes² ...

Ne perut saya gak balik² bund

VIP Member

aku 1 minggu udh ga sakit ud bisa aktivitas normal bun coba minum fish brand deh.. saripati ikan gabus cpt bgt buat sembuhin, kurang dari 1 bulan jaitan luar uda kering sm bykin makan yg berprotein kyk ikan, telur bun. ampuh deh aku 5-6 bulan pasca lahiran sc jaitan yg dalam uda kering juga uda di cek lewat usg

Iya bunda.. Di apotek ada kan ya kek bgitu

Sy sc bun 5bulan lalu,1 minggu udah ga terasa nyeri,udah bisa bulak balik ke rs tiap hari karna debay masih dirawat di rs,tapi sampai skrang klau kcapean atau gendong si kakak masih suka terasa sedikit nyeri,pasca operasi tiap hari bun sya makanin putih telur rebus paling sedikit 5 tiap hari,sama ikan gabus bunda

Iya bun kaka'a usia 4'5thn,jdi tambah kolokan sejak ada adik'a,sya di ajarin sma dokter dan perawat" di rs nya bunda harus banyak makan yg mengandung protein tinggi,terutama putih telur dan ikan gabus basah,dan alhamdulillah memang benar bagus bun ,pertama kontrol langsung buka perban udah kering kata dokternya,ini pengalaman pertama sy sc,yg sebelum'a normal

Klo saya makan labu siam yg direbus sama kulitnya bund (gak dikupas cuma dipotong2 aja), rebusan getahnya bisa mempercepat penyembuhan luka. Terus jgn lupa perban hrs d ganti tiap hari bund... Saya 10hari udh g berasa sakit bund. Luka luar udh kering, luka dalam udh g begitu sakit.

Pertanyaan Terkait