42 Tanggapan

VIP Member

Batasnya begini bun : Kalau pipisnya sudah lebih dari 6x sehari dan ada kenaikan BB tiap bulan yang sesuai dengan KBM berarti ASInya dah mencukupi, SUFOR TIDAK DIPERLUKAN. kalau pipisnya kurang dari 6x sehari, mungkin ada lelekatannya yang kurang pas. Coba observasi dan konsultasi ke DSA/ konselor laktasi. Sayang loh bun kalau ada ASInya malah sambung sufor, apalagi pakai botol/DOT beresiko bingung puting, nanti bayi ngga mau nyusu lagi. Bunda sendiri yang repot. ASI tu udah hemat, sehat, ngga gampang Alergi lagi

Aku juga mau nya gitu bun, alhamdulillah dia pipis lebih dari 6x sehari bb juga naik terus

Kasih asi aja Bun,kasih penjelasan dgn baik2 klo anaknya ga cocok sufor makanya sering rewel.sayang itu asi tumpah2 mending kasih ke anak kita.anakku pertama dulu aku kasih sufor krna udh bingung puting jadi tiap kupaksa minum asi marah neneknya ga mau cucunya nangis jadi minum sufor sampe besar,anakku kedua aku berusaha kasih asi anaknya gemuk dan sehat.akupun ga repot bawa termos kemana2,perkembanganya pun cepat lebih lincah dr anak pertama yg kasih sufor.

Bingung puting karena pakai botol/DOT bun. Anak saya juga sambung sufor mulai umur 1bulan karena dehidrasi. Tapi saya pakai sendok + gelas biasa aja. Alhamdulillah sampe sekarang mau 2tahun masih ASI dan belum saya sapih, sufornya malah udah ngga doyan lagi sejak MPASI

Sayang banget kalo asi nya banyak tapi pake sufor bun. Itu kan anakmu bun, kamu berhak atas dia. Klo masalah nyusuin lama, anakku juga lama kok, alhamdulillaah nya cukup2 aja. Beratnya naik walaupun ga banyak tapi sesuai KMS. Poopnya juga kuning cerah tandanya cukup asi. Walaupun masih tgl dirumah ortuku, ortu ataupun mertua sama sekali gak ikut campur bun krna aku sepenuhnya yg handle anakku sendiri. Kecuali aku minta tolong jaga baru aku kasih ortuku.

iyah bun, ortuku keras kepala banget. kalo aku nya minta tolong jagain pas si dede nangis langsung kasih sufor dama mereka jadi aku nya kesek sendiri

Wah sya jga pnya pengalaman yg mirip kyk bunda..orangtuaku sih mmg saranin asi tapi mertuaku yg suka paksain spy anakku di kasih tmbh minum sufor,tpi sya tetap gak ngasih sufor ke anakku..suami sya jga sangat mendukung bayi kami di kasih asi ekslusif smp 6 bln karena suami sya yg stiap hri jadi saksi baju saya basah karena asi.. kami juga jadi hemat pengeluaran tiap bulan krna gak prlu beli sufor😆😆

Hehe iyah bun, aku malah suami sama mertua yg engga ngizinin kasih sufor eh orangtua sendiri malah yg kasih sufor

Aku jg dlu gitu Bun, ASI ku banyak bgt, sampe rembes terus ke baju, anakku tiap nyusu lama begitu, pas ada mertua lg maen ke rumah saya, katanya ASI saya sedikit soalnya anak saya nyusunya lama bgt, akhirnya disaranin kasih sufor, tapi suami saya malah marah gamau anaknya dikasih sufor😅 yaudah lah jd saya gaperlu repot² ngomong ini itu ke mertua😆 Alhamdulillah suami saya mendukung full ASI,

Iyah bun, suamiku juga marah banget tau anak nya dikasih sufor karena kata suami lebih bagus ASI buat bayi mah daripada sufor. Mertua juga nyaranin nya ASI full tapi yah orangtua aku engga percaya kalo ASI nya rembes basah ke baju² dikira nya sedikit terus ASI nya padahal emang anak nya yg doyan nyusu

dedeku dr lahir udh dikasih sufor bun krn asiku blm kluar..sampe skrng dede mau 2 bln asiku msh blm mncukupi kebutuhan dede jd diselingi pke sufor.. misal pagi aku ksh asi,siang sufor,sore asi,malam sufor..bukan asi+sufor dicampur itu gk boleh kta dr obgynku dtmbh jg dede udh bingung puting krn puringku jg datar..sgla mcem cra udh dicoba ttp nihil

Nah iyah bun, saya waktu awal lahir emang seharian engga keluar ASI nya besok malem baru banjir, saya maka nya seharian itu dikasih sufor sama orangtua karena anak nya rewel terus nangis terus, eh malah sampe sekarang keterusan dikasih sufor sama orangtua. Anak saya juga sama bun udah mau 2bulan, tapi alhamdulillah sekarang sufor nya paling dikasih pas dia bangun subuh doang kalo dari pagi sampe malem ASI full karena saya yg pegang

Babyq dulu jg klo netek lama bgt bun bisa 1jam an lebih. Emang gtu normal kok bun. Kurang tidaknya asi bisa dichek dr pipisnya klo pipis lebih dr 6x sehari berarti asi cukup. Sebenarnya sufor gpp bun tp tetap hrs dibatasi krn mengandung gula. Baby sufor g boleh terlalu gemuk krn ditakutkan kena diabetes.

Anak ku hari ini pup nya lbih sering bun anaku minum sufor biasanya ga terlalu sering bun bari hari ini aja .

Kl bisa org lain jgn ikut campur untk mslh anak bun,wlau pun itu org tua sndri,ngsh saran boleh tp jgn lgsg ngmbl tindakan sendiri. Ank saya gitu,udh nyusu sering tp ky yg msh laper,si mamah bilng suruh d bantu sufor,cm saya tegas bilang ga mau d campur". Selagi ASI melimpah biar full ASI.

maka nya akhir bulan ini aku mau ke tangerang lagi ikut suami

Ya kl banyak asi jgn sufor bu, malah bahaya kl asinya ga dikeluarkan bs bengkak, mastitis dst. Ortunya diedukasi, bw ke dokter supaya dgr penjelasan tg asi jg. Tp sy curiga kl anaknya minumnya lama ga lepas2, coba ke dsa & tanya apa anaknya punya tounge tie & lip tie.

iyah bunda renita dia kalo minum susu sampe bener² dia lelap tidur baru dilepas. alhamdulillah bb bayi naik terus bunda

bun itu anak ibun loh, jangan mau diambil alih. masukan boleh tp kalo sampe seenaknya tolak sehalus mungkin, kasih pengertian itu ASI bleber2 .. sayang banget bun, banyak yg beli sufor karna ASI ga keluar, ibun ASI bleber malah dicekokin sufor sama neneknya :")

ayah aku sih bun yg paling keras kepala kalo ibu aku alhamdulillah dia ngerti sekarang suruh asi full. tapi ayah aku kalo denger dede nangis langsung pengen di sufor