mandiin baby new born

Bun ada yg bayinya dimandiin air pocor (kaya air rebusan rempah2) katanya biar bayinya gak bau badan... Cuman sy agak ragu soalnya kulit bayi kan masih sensitif takut malah iritasi.. baiknya dimandiin apa jangan ya? #tradisi orang kampung sini kata mertua

71 Tanggapan
Tulis tanggapan

rempahnya apa dulu bun... kalau sekedar kayu secang, daun sirih, atau rempah lain yang ga panas masih oke. apalagi pas baby ada sakit di kulitnya sih ga masalah. hitungannya medicated bath lah, kaya dimandikan pake air PK. beberapa esensial oil atau garam mandi yang wangi dicampur air mandi baby juga boleh kan, dan itu sebenernya sebelas dua belas sama rempah. tinggal jenis garam dan esensial oilnya apa (karena ada yang kaya keras gitu, ntar bikin haussss habis mandi jadi ga boleh buat baby). ini misalnya citronella (sereh wangi) biar ga dinyamukin, lavender biar boboknya nyenyak, dan sebagainya. tapi kalau ada rempah yang panas di kulit malah tambah rewel. ini berdasarkan pengalaman saya dan adek2 pas kecil, dan itu sudah konsul juga sama dokter hehe.

Baca lagi

ga usah ikutin tradisi yg seperti itu Bun. bunda benar, kulit bayi masih sensitif. mandiin bukan pakai air bersih (ada rempah2nya) bukan malah bersih malah khawatir kena infeksi saluran kemih. kasian bayi nya. di tempat saya juga banyak tradisi. tapi saya pilih2. saya ga mau ikutin tradisi yg boros, mengancam kesehatan, dll yg (maaf) kurang masuk akal aja gitu. ga ada faedah nya. ikutin ajaran agama aja lah Bun.

Baca lagi

Pernah denger bun pake air kayu secang kalau di tempatku airnya jadi merah banget nanti dan katanya buat kulit bagus lembut dll. Bagiku sih bayi itu masih polos dan bau badannya juga tergantunh ortu nya rajin bersihin enggak kalau aslinya ya bayi masih wangi bun kecuali keringetan parah sampe basah kalau ga cepet di keringin diganti baju atau gimana ya bakal bau

Baca lagi
5y ago

Iyah air rebusannya tuh merah...

kalo di kampung emang gitu bun, tapi ponakanku dari lahir smpe umur berpa bulan dimandiin air kembang + rempah gk bau wangi juga karena anaknya aktif sering keluar keringat dan bau juga. jadi kayakny gk ngaruh bun. tapi kalo disuruh orang tua ya ada baiknya nurut aja dulu sekali dua kali

5y ago

Iyh Bun makasih masukannya. ๐Ÿค—

baby kuu asem tiap mau mandii malah aku ciumin dulu keleknyaaa,bahkan kalo diang nguap ngantuk gituuu hidungku selalu depan mulutnyaaa... bau baby tuh enaaak bangettt dari ujung kepala ke kaki masaaa gasuk sihhhh? apa akuu yg punya kelainan yaa suka sama bau bayi๐Ÿ˜‚

4y ago

hihi enak kan bun๐Ÿ˜‚

Dulu saya juga gitu, Bun. Anak yang pertama sama anak yang kedua dimandiin pake pocor. Anak yang ketiga ini nggak saya mandiin pake pocor karena mertua belum pulang kampung ๐Ÿ˜†๐Ÿ˜†.. Tiap anak kan beda-beda ya.. Kalau anak saya nggak apa-apa sih dimandiin pakai pocor.

yg ak bingung, Emangnya bayi nb yg cuman minum sufor atau asi aja, bisa bau badan?? jgnkan bau badan, pipisnya aja ga terlalu pesing. pupnya aja ga terlalu berbau kya org dewasa.. adat tuh kdanga suka nyeleneh. hati2 aja bund. kulit nb masih super sensitif.

Baca lagi
VIP Member

Bayi mah masih bau harum...napa di ksh rebusan rempah2...kalo bunda hbis ngurus anak masak bersihin rumah capek belum mandi trus bau keringet...lah mandi pake rebusan rempah rempah biar rileks ....hihi terserah bunda aj kalo ang itu tradisinya....

Tradisi dsni juga sama bun, Namanya di leuhang.. Manfaat nya biar nnti udah dewasa si bayi ga bau badan ๐Ÿ˜† Bukan takut si bayi bau badan.. Tp untuk nnti dia dewasa mungkin maksudnya๐Ÿ˜ Namanya orng tua jaman dulu, kalo ga nurut dimarahin ๐Ÿ˜‘

Baca lagi

klo pengalaman saya tuk anak pertama..saya pke air hangat aj..gk pke rempah2..wajar bayi bdan a bau asem...yg penting pke mnyak telon aj bund..pas ank sdah 2 thn smpe skrg 7 thn, alhamdulillah badan ank gk bau bunda, walwpn ank trgolong hiperaktif...

4y ago

selama belum remaja biasanya baunya masih oke2 aja ya bun ๐Ÿคญ๐Ÿคญ