Suami menghidupi ibu dan adiknya tanpa diskusi

Bpk mertua baru meninggal 3bulan yang lalu, ibu mertua dapat asuransi bpk mertua yang lumayan banyak , jadi di bagi ketiga anaknya 20jt/orang. Sisanya dia menyuruh suami ku mengolah untuk bisnis jual mobil sedangkan dia meminta umroh dari sisa nya berarti sisa sedikit untuk bisnis mobil sedangkan adik suami masih kuliah dn sebulan nya 4jt uang makan, melebihi uang bulanan saya dirumah , belum lagi mengirim ibu mertua sebulan 1,5jt . Suami ambil alih bayar arisan ibu mertua selama 5tahun yang sebulan nya 400rb, uang cicilan mobil 3jt, cicilan rumah 1jt .sedangkan sebulan kadang suami ada minus kalau gak target di kantor . Salah gak ya aku ngelarang suami buat gak ngumrohin ibu mertua dengan alasan itu terlalu berat .. Karna jujur beban kami jadi makin banyak setiap bulan nya, jika tidak target suami justru marah2 kepada saya bahkan memarahin saya supaya saya cari kerja bantu dia untuk hidupin adik dan ibu nya . Bagaimana buat bilang suami ya bun biar dia juga paham keadaan keuangan gk mungkin selalu baim ada kalanya merosot kebawah sedangkan uang dapur aja kadang gk cukup karna kami punya 2 anak kecil yg masih susu formula dn pampers

24 Tanggapan
Tulis tanggapan

dih , bukan urusan km biayain umrah mertua dan kuliah ipar , iparmu yg kuliah itu tanggung jwb org tuanya bukan km ataupun suamimu abangnya , kecuali mertua sdh pd matian nah baru , suamimu boleh bayarin iparmu. Btw namannya udh kuliah itu udh dewasa , udh sanggup cari uang sendiri , knp ga mandiri sih ? Cari kerja gitu? Biar ga jadi beban org tua 😌 dan untuk umrah , umrah itu kan kalo mampu ya pigi , ga mampu ya ikhtiar lg sambil ngumpulin dana kalo maksain ya mending gausah umrah sekalian , suamimu tu harusnya paham si , org udh nikah ada istri dan anak , utamakan istri dan anaak dulu harusnya , kalo istri dan anak udh tercukupi bahkan berlebih" tanpa ada cicilan sekalipun , bantu org tua bahkan ipar pun sangat sangat sangaaaaaaaat boleh , ASALKAN ANAK ISTRI UDH SANGAT TERPENUHI SEMUA KEBUTUHANNYA , GA ADA CICILAN , GA PUSING MIKIRIN TAGIHAN AIR LISTRI WIFI, GA MIKIRIN MAKAN APA YA TGL TUA NNT DSB . Kalo masih pusing ya suruh urus aja semua kebutuhanmu dan anakmu serta seisi rumah itu suamimu . Enak bener dah nyuruh" istri kerja cuma buat bantu keluarganya , suamimu jg pasti blm tentu mikir org tua istriku apa kabar ya? Cukup ga ya uang kebutuhannya dll , yg dipikirin kok keluarganya aja emg yg punya keluarga suamimu aja?

Baca lagi
2y ago

makasih bunda saran nya πŸ™

Umroh itu ga wajib buun dan jangan dipaksain klo belum adaaa, bagusnya bilang ke suami tunda dulu umrohnya nanti klo uda kkmpul yauda gapapa umroh. Harusnyo duit asuransi itu gausah dibagiin ke anak2nyaa, biarkan aja buat ibunya. Jadi ibunya bsa kuliahin anaknya pake duit ituu, ini dibagiin sm yg lain terus anak yg lain kesannya lepas tangan krn usahanya dlnajutin suami bunda. Klo rasanya usaha itu susah jalan bun apalgi skrg jual beli mobil susah, mnding mundur ajaa bun. Bukannya ga mndkung suami cm krn suami bnda uda lanjutin usaha jadi semua kebutuhan adik sm ibunya dia yg nanggung smntara usahanya ga untung tiap bulan. Nasehatin bun pas lgi bagus moodnya, biasanya diterima. Klo dsruh kerja juga bntuin biayain ibu sm adiknya yaa jgn mauu buun, hrusnya dia cukupin kbutuhan bunda bru ngasih ibu adiknya. Klo saya gamau, capek kerja bukan buat nabung anak, bukan pelit cm kita hrus mikirin anak kita juga bun Semoga lancar rejkinya bundaa

Baca lagi
2y ago

ya bun, insyallah aku coba omongin lagi bun ama suami setelah ini. adik perempuan ny lepas tangan gitu aja bun sekarang, dn ibunya mah enk santai doang dirumah kurang duit tinggal telfon suami minta dikirimin uang, aku juga udh omongin kesuami seharusny gk ush d bagiin, tp katanya suami adik perempuan ny nuntut katanya sebelum bpk mertua meninggal dia pernah ngmg kalau punya uang lebih nanti di bantu bangunin rumah dia yg stop pembangunan jd karna ibuny pengen adil di bagiin 20jt per orang . ya itu bun saya takutny, jual mobil hari ini gk mungkin jg hari ini langsung laku kalau gk laku selama berbulan2 otomatis ngidupin adik dn ibunya pake uang tabungan kami sendiri . tapi itu dia bun minus ny keluarga ini, susah dibilang ama orang lain ngeyel merasa mampu padahal sepenuhny belum mampu, dn satu lagi ibu mertua ini selalu ngebanggain suami lantaran dia yg punya kerjaan di banding adik perempua ny , jd seolah enk jadi suami kalau mau beli apa apa tinggal beli mau beli mobil tinggal beli

untuk biaya kuliah adik ipar, kan adik iparnya juga dpt bagian warisan asuransinya juga kan..? knp hrus suami bunda yg biayayain..?? trus untuk uang spp kuliah, knp gk disuruh nyambi kerja juga atau diajarin bwt bikin usaha sendiri,.? kakaknya juga punya kehidupan sendiri krn sudah berkluarga, dan untuk ibunya, lebih baik jika stiap anak menyumbang/urunan bwt bikin tabungan umroh bwt ibu mertua bunda. jangan hanya dibebankan sama suami bunda. bakti itu wajib, tpi baktinya yg kompak, kan sama" dilahirkan dari 1 rahim. dan untuk urusan bisnisnya lbih baik jika suami bunda membuat bisnis yg bisa dikelola oleh ibu mertua bunda sendiri atau dikelola bersama, agar nanti bila terjadi sesuatu di kedepan hari, bukan hanya suami bunda yg dijadikan bahan iri atau bahan yg harus disalahkan. segitu aja sih menurut pendapat saya.. klau ada salah kata mohon maaf ya..

Baca lagi
2y ago

makasih saran nya bunda πŸ™ semoga bunda dan keluarga sehat selalu

VIP Member

yg bisa di simpulkan dr kisah bunda,maaf bund mertua nya salah. org tua itu kl pikiran nya bener, bahkan gak mau ngerepotin anak2nya. bhkan ada yg masalah makan aja gak mau ngrepotin. nah ini malah minta umroh. mksd saya, bu mertua itu brrti org yg gak bisa mengrti keadaan, dan bkn ibu yg adil. kl org bener, uang asuransi itu seharusnya kl memang mau umroh ya anak2 nya di kumpulkan, di dudukin , diajak musyawarah, bahwa ini ada uang asurasi bapakmu rencana saya pakai utk umroh, atau kl org pintar malah bilang ini uang asuransi bapakmu saya pakai buat keperluan sehari2 dan buat bantu biaya kuliah adek. jd kan mikir abang nya juga krn juga anaknya, pasti kasihan kl membebani salah satu anak. tp ibu mertua tdk bersikap adil. jd membuat pola pikir adik adik nya juga manja nanti nya. seharusnya org menyesuaikan keadaan dan ngajarin anaknya mandiri.

Baca lagi
2y ago

mertua yang paling egois bagi saya bun, ssemua di limpahkan kesuami , hanya karna yang berpenghasil dari ketiga anakny cuma suami yg kerja anak perempuan no 2 ny gk, dr sebelum bapak mertua meninggal sikap ny begini bun apa apa suami

kuliah doang makan sebulan 4jt??? itu tiap hari order apa gimana? πŸ˜… dulu aku kuliah ngekos aja sebulan 1jt. Emang adiknya gak bisa cari kerja sampingan? Kalau udah kuliah itu harus bisa cari kerja sampingan. Suamimu harusnya lebih mengutamakan kamu dan anak2mu daripada adiknya itu, kalau memang adiknya gak bisa cari kerja, yaudah berenti aja kuliahnya daripada nyusahin. Dulu saya juga kuliah dan biaya kuliah dengan beasiswa dan juga kerja sampingan. Kalaupun ibunya minta umrah, kan bisa nabung dulu, jadi gak memberatkan. Lagian ibunya aneh juga, bukan mikirin cucu-cucunya malah ngebebani. Maaf ya bun agak kesel πŸ˜… Bakti sih bakti, tapi gak gitu juga. Harus tau mana prioritas mana yang bukan. Kalau ngomong ke suami, lebih baik bunda buat rincian biaya semuanya. Jadi nanti kasih tau ke suami bunda. Biar sadar dengan keuangan

Baca lagi
VIP Member

saran ajasih daripada bisnis mobil mending buka toko sembako, bisnis mobil emang keuntungannya gede tp kan gak tiap hari laku krn jualnya pelan gak secepet warung sembako, sedangkan warung sembako tiap hari pasti ada aja org beli apalagi kalo jualannya lengkap lumayan bisa buat nyambung hidup ibu mertua jd ga perlu kirim uang lagi buat mertua. nah tinggal ngomong ke suami nih kalo uangnya mepet buat umroh bisa di tunda dulu umrohnya yg penting biaya kedepannya dulu, krn msh banyak biaya yg hrs di bayar kedepannya kan jd mumpung ada uang bayar aja dulu cicilan2 untuk beberapa bulan ke depan supaya ga pusing mikir cicilan jd bisa nafas sambil kumpulin uang sedikit2 buat nyicil bulan depannya

Baca lagi
2y ago

ya bun nanti aku coba omongin lagi ama suami , makasih ya bun saran nya πŸ™

maaf apa ad pensiun bpk ny??? kalo g ad mmg suami sbg anak pertama wajib bun...mmg terasa berat,tp it c ibu mau k siapa lg coba,,??? klo soal adik,gmn klo jatah asuransi suami ajj yg pegang,klo mmg msh kuliah,biar bener2 tuh uang kepake ny buat kuliah dia,jd g ngebebanin trlalu bnyk pd suami bunda...bunda hrs tenang,jgn emosi,jgm jg membuat suami menjadi anak durhaka pd ibu nya...sy yakin suami bunda jg sdg brpikir keras dan bekerja kers agar istri trcukupi dan ibu ny jg tdk trlantar,,doakan dlu bun suami ny. ksih semangat,,,klo pun mau mulai itung2an kebutuhan dpur ,tdk apa2..biar semua tau,yg penting hrs dgn kepala dingin.

Baca lagi
VIP Member

sbenernya uang asuransinya klo emng ibunya pngen umroh ya dulukan biaya umrohnya.. sisanya baru dibagi bertiga.. atau nunggu ada mobil yg laku dulu baru daftar.. ataaauu ga usah dibagi, semua untuk kbutuhan mertua aja.. ya percuma klo dibagi tpi tiap bulanny mertua mnta jatah.. itu ga ngasih tpi nitip dong 😌😌 dan itu adeknya knp banyak bangeet kebutuhannya sbulan sampe 4 jutaan 😡😡 suruh hemat"lah.. kondisi skrng uda beda.. bukan durhaka atau pelit tapi klo kbutuhan kluarga intinya aja blom trpenuhi apalagi pke ada cicilan dan minus pula.. lha kapan bsa nabungnya..?

Baca lagi
2y ago

emang sensitif klo masalah uang bun.. kbiasaan yg apa-apa ada juga harus dikurangin.. klo tetep dibiasain gtu ya selamanya bgitu.. ga ada salahnya emng klo mmbahagiakan kluarga tpi kan kondisi uda beda, seharusnya kluarga suami jga memahami.. suami adeknya jg kok ya ga ngertiii.. kan bsa pke usahanya sndiri bngun rumah.. ngapaain ribut msalah asuransi πŸ€¦β€β™€οΈ tau si janji.. tpi mbok ya ada rasa malu, ga enak gtu lho.. uda susah dtinggal bapak malah bikin susah..

VIP Member

Kalau saya diposisi bunda, saya g mau kalau disuruh kerja tapi hasilnya utk ngehidupin ibu dan adiknya. Terlalu ngoyooo, ortu istri dipikirin tdk tuh? Lagian yg udah kuliah bisa sambil kerja. Umroh ya tunda dulu. Kalau saya kerja, ya tabung buat pendidikan anak kelak. Kita g akan tahu nasib kedepan. Bisa diatas bisa dibawah. Kalau g ada tabungan ketar ketir.

Baca lagi
2y ago

makasih banyak bun saran nya benar2 ngebantu dan ngelegain juga .. ya bun, semoga usaha aku buat ngomong ke suami di dengar dia juga . sehat selalu bunda dan keluarga , terimakasih ya πŸ™

bentar" kan ibunya dapat asuransi kenapa mesti dibagi" sama anaknya ..kenapa tidak buat kehidupan beliau sendiri...toh beliau masih membutuhkan itu bukan...kalau dibagi" ujung" masih minta anak terus gimana...kok aku jadi gak paham iyaa jalan pikiran mertuamu...dan suami n saudra"nya yg mau terima pembagian asuransi itu 🀭

Baca lagi
2y ago

Lah bisa bisanya nuntut udah tau lagi ada musibah yakan gatau diri bangetπŸ₯Ή maaf kasar kesel soalnya, aku yg ngerasain pas bapaku meninggal waktu smk padahal aku anak terakhir dan perempuan masih ada dua anak laki laki tapi semua kehidupan mamah aku yg tanggung setelah lulus sekolah aja berasa berat banget bun, kadang kesel sama saudara yg mau enaknya aja gamau tau susahnya kita gaada tanggung jawabnya ke orng tua kesel bangetπŸ₯² aku aja sampe ngebatin tiap hari bun kerja berat sampe lembur terus karena takut di cap anak ga berbakti tapi kesel juga kalau di pikir pikir berasa kita aja yg berjuang mereka sama sekali ga mikirin, emosi saya πŸ˜… semangat ya bundaa