14 Tanggapan

Pastikan ktp ,kk sesuai alamat terbaru ya bunda, kemudian baru mengajukan ke Kelurahan untuk minta surat keterangan tidak mampu , kemudian setelah dapat ktp,kk,sktm nya di ajukan ke kantor dinas sosial nunggu biasanya -+ 2 bln aku dulu baru di acc karena aku dulu pas mengajukan di uk 7 bln jadi pas mendekati hpl lngsung di acc Alhamndulillah rejeki si bayi jadi di mudahkan semuanya ,tapi biar pun aku pas lahiran di cover bpjs tapi gk ful ya aku dulu lahiran normal tapi yg tercover cuma 3 jt saja dari bpjs nya untuk kekurangan nya tambahan bayar 800rb an bayar pribadi Jadi siapkan dana darurat juga ya bunda

di daerah bunda ada UHC tidak? ini untuk keadaan darurat bisa pakai dana dari kabupaten/kota dulu. semacam jamkesda kalau KIS pemerintah/PBI wajib masuk DTKS (Data Terpadu Kesejahteraan Sosial) dulu, karena KIS PBI untuk warga kurang mampu, sedangkan pengusulan pertama harus ke desa dulu, masuk DTKS, pengusulan PBI, lalu acc kabupaten sampe pusat, itupun memang ada kuota di tiap daerah

siap bun. terimakasih🙏

Q dftr online, lwt jkn mobile bun, tau"nya dpt kis atau bpjs pbi/apbn . Pas wktu mau Q Bayar, di sistim sllu tertulis sudah lunas. Laah kan Q bingung, pdhl blm prnh byar samsek. Trus akhirnya Q dtg ke kantor bpjs nya. Di jelasin klo itu gratis dr pemerintah. Pdhl seumur" Q gk prnh dpt bantuan apapun. Ngurus ktp sama kk jg baru ajja pulang dr luar negri Thn 2022 trus buat nikah kmrn.

Gk ada bun . kk & ktp ku berdiri sndiri. Krna sblm pulang dr LN , ktp ku janda. ini malah suami Yg skrg gk bisa pke yg pbi, harus mandiri.

btw aku bru buat kis pas awal hamil. prtama aku ke balai desa dulu bund minta surat pengantar smbil bawa persyaratan fotokopi kk, ktp sama foto rumah tampak depan, belakang, samping, sm wc jg dipoto. trs ke kecamatan minta stempel bru ke dinsos. nnti di kumpulin berkasnya. dlu aku disuruh nunggu sekitar 3 bulanan tpi pas aku cek di app jkn baru 1,5 bulan udh aktif

1. minta surat keterangan tidak mampu ke perangkat desa/kelurahan/kecamatan 2. minta surat rekomendasi pembuatan bpjs kis dr pihak yg sama spt point 1 3. dtg ke dinas sosial bawa surat 1, dan 2 ktp dan KK 4. tunggu proses dr mereka. kalau di acc biasanya dihubungi pihak bpjs atau kepala desa setempat.

siap bun. terimakasih

itu ada kuotanya bund. coba tanya sama perangkat desanya. soalnya saya Bpjs bayar sementara keluarga suami semua ditanggung. kebetulan mertua saya kader, nah sedang diproses sih kepengurusannya, cuma katanya nunggu ada kuota gitu bunr

VIP Member

Setiap daerah bisa berbeda alurnya maa, tanyakan ke kelurahan prosedur yg berlaku di domisili mama ya😊 umumnya ngumpulin berkas surat keterangan tidak mampu, KK, KTP, dll, stlh itu pengajuan k dinsos🙏

Kalo saya dulu sama kader bun pas hamil, di bikinin. Katanya ada kuota buat ibu hamil gtu. Soalnya katanya kalo sengaja" bikin gtu ribet. Jadinya lama.

baik. terimakasih bunda sudah dibantu jawab🙏

klo liliku waktu itu langsung bilang ke pihak desa karna kis jaman sekarang ngga tau jalurnya gimana, tiba2 aja ada petugas pos anterin kartunya

iya Bun, semoga segera dapet kis nya ya

kalo ditempat saya... hamil didaftarkan Bu bidan kalo rutin ikut kelasnya bunda sama priksa ditempat e atau di puskesmas