Anak anti sosial

Bismillah Bunda bunda mau tentang anak Saya. MasyaAllah anak Saya sudah umur 2th komunikasi sudah lancar, pinter ngomong, pinter niruin omongan orang, sudah lancar nyanyi, bisa surat pendek, dan doa pendek, Alhamdulillah untuk makan gak bermasalah, toilet training juga gak masalah. Yang membuat Saya kepikiran dari sekian banyak mainan anak Saya ini hanya tertarik dg lego dan baca buku. Ketambah lagi anak Saya tidak mau bermain dg teman seusianya, Saya sering ajak anak Saya kumpul dg anak anak tetangga, yang membuat Saya Sedih ketika melihat teman teman anak Saya bisa bermain dg gembira, anak Saya cuma duduk saja dan melihat, kadang Saya tinggal anak Saya sebentar untuk melihat respondnya , nak mama tinggal sebentar ya nanti mama kesini lagi, anak Saya bilang Iya mama, saat Saya tinggal pun, anak Saya tetep anteng duduk di dempatnya, saat ada temen yg deketin dia langsung teriak.. Saat Saya tanya dirumah " suka gak main sama si ini, si itu ( nama teman anak Saya)" dia bilang gak suka. Bunda Mohon pencerahannya apa yg harus Saya lakukan, apakah Saya perlu bawa anak Saya ke psikolog? Apa Saya harus batasi anak Saya untuk main dg Teman temanya ๐Ÿ™

7 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalau menurut sy itu bukan anti sosial sih bun.malah bagus anaknya suka buku dan lego,wah masyaAllah banget bun, insyaallah jd anak cerdas yah nak. sifat manusia kan memang beda2 bun ada yg ekstrovert dan ada yg introvert. kita lihat anak lain senang2 main dan anak kita hanya melihat ya mungkin dia bahagia dan senang hanya dgn melihat sperti itu tanpa perlu bergabung. memang anak jg perlu dilatih utk sosialisasi tp jgn dipaksakan juga ya bun, krn sy pun dr kecil sdh sangaaaat introvert bahkan dulu sy ga pernah mau jawab pertanyaan apapun dr orang lain, sy hanyaau bicara sm orang2 tertentu. itu bukan hal utk ditiru memang tp mksd sy bahwa ada tipe orang yg mmng kurang suka berinteraksi dan jika dipaksakan bs stres. jd bunda sdh bagus ajak anak dan ajarkan anak sosialisasi,tp jgn terlalu dipaksakan ya bun,dan nnti di usia sekolah mau ga mau dia jg akan belajar sosialisasi kok. anak sy pun gt,dia senang lihat anak2 lain main tp ga suka kalau dsuruh gabung main apalagi kalau jauh dr orangtuanya. sy yg merasakan dulu waktu kecil skrng sy berusaha memahami sy ga mau maksakan anak harus mau main sm tmn2nya, gpp dia lihat2 aja senyamannya dia,yg pnting kita sdh kenalkan,nnti di sekolah ya mau ga mau dia akan belajar dgn sendirinya kok

Baca lagi
2y ago

Aamiin.., iya bund Terimakasih banyak supportnya ๐Ÿ™

VIP Member

jd inget kisah suami ku nih,, dia ga suka main krna menurut nya tmn nya ga ada yg sefrekuensi,sampe dlu pernah pukul2an krna tmn nya maksa pgn ikut main tp tmn nya suka rese gtu,suami ku kecil lbh suka baca buku atau otak atik mainan atau gambar,,itu tipe yg cerdas dan pemilih sama tmn Bun,,dewasa sebelum usia nya,,semacam itu lah logika nya udh jalan,,suami ku kecil juga main nya sama yg lbh besar,,klo diarahin sama ilmu pendidikan agama nd diajarin etika sopan santun anak kyak gtu tuh penurut dan nempel,,aduh semoga anak ku yg ke 2 bsa kyak gtu๐Ÿคฃ

Baca lagi

apa sebelumnya ga pernah diajak main sama anak di sekitar rumah bun? kalau liat perkembangan anak 2 tahun di aplikasi ini sih kita perlu khawatir saat anak menolak untuk main dengan teman seusianya, coba bunda rutinkan dulu bermain di luar, mungkin anak bunda perlu waktu lebih untuk beradaptasi sama teman-teman lainnya. tapi misal ga ada perubahan bunda bisa bawa ke psikolog, apalagi anaknya udah bisa diajak komunikasi kan insyaa Allah bisa ditanyaยฒ nanti

Baca lagi
2y ago

Sering diajak bermain dg anak anak seusianya ko bund, qadarullah memang di lingkungan sekitar banyak anak anak seusia anak Saya, anehnya anak Saya malah lebih tertarik main sama anak yg usianya di atasnya. Kaya anak SD, anak TK gitu bund

coba nanya nya ga merujuk ya atau tidak. biar cerita aja main apa aja td sama siapa gimana mainnya. ketika main ada org dewasa atau tidak? karna bbrp anak pas ketemu org dewasa pas dia lg main tu dia jd ga minat entah diatur2 atau dikomen atau g nyaman pas eksplorasi. ponakan sy sempet gitu bun. trus sy bilang ke mama nya tinggalin mereka main sendiri biar negosiasi sendiri ternyata malah ngobrol2 asik. kalo bunda khawatir bs konsul ke psikolog.

Baca lagi
2y ago

nah ini karna ada orang dewasa. coba kalo ada tmen lain sebisa mungkin mereka eksplorasi sendiri bun. nanti di cek di kejauhan. maksud saya yg anak anak aja biar mereka main sendiri

coba tanya alasannya kenapa dia gak suka, Bun. kalo anak saya mau aja temenan. tapi di ajak ke tempat baru atau yang banyak orang contohnya kaya pasar, atau hajatan atau apapun yg banyak org dia gak suka. saya tanyain katanya gak suka disapa orang, gak suka dipegang, biasanya ada org yang nyapa sambil pegang bahu. soalnya dia yg ilustrasi kan. katanya gak suka dipegang. malu katanya. kadang mau keluar kalo pakai masker๐Ÿ˜…

Baca lagi
VIP Member

sebenarnya masih wajar sih, krn anak seusia itu masih permainan solitaire ato bermain sendiri. lebih ke di sounding aja bund, nak mama tinggal sebentar ya kamu boleh main sama teman2 ato dimotivasi utk bermain dengan temannya. masih blm perlu ke psikolog menurutku krn blm parah. coba pas main sama2 tmn2nya ditemeni duduk di sekitarnya

Baca lagi
2y ago

di sounding bund sama ditanya knp kog gamau main

coba ditanya, nggak suka nya kenapa? kalo diajak main dengan teman lain selain di lingkungan tetangga mau ngga?

2y ago

Tapi ini untuk anak anak yg memang udah dia kenal dan sering ketemu, kalo sama orang baru yg jarang ketemu tetep gak mau bund