46 Tanggapan

Jgn bunda berprasangka buruk thdp mereka yg suka curhat ttg mertuanya. Bunda ngga jadi mereka..mereka jg cuma curhat. Emang bunda tau hati mereka? Semua hanya di sosial media, bunda ga tau hati mereka dan seperti apa perlakuan mereka ke mertuanya. Bahkan mungkin bisa jadi lebih baik dr bunda dan mereka jauh lebih hormat pada mertua mereka dibanding bunda, mereka lebih sering mendoakan mertua mereka dibanding bunda, tak seperti tulisan mereka disini. Disini hanya tempat keluh kesah dan bercerita tidak mencerminkan kehidupan nyata. Bersyukurlah jika bunda tidak merasakan seperti yg mereka rasakan. Mengertilah mereka yg tidak seberuntung bunda. Belum tentu jika bunda jadi mereka, bunda bisa sekuat mereka. Jd baiknya kita berkaca diri dalam2 dulu.

Bener bgt. Walopun kurang cocok sama mertua, aku selalu berdoa biar dibukakan pintu hati mertua agar kami bisa akrab dan mertua sayang sama saya

Hikmah yg bisa didapat adalah kita lebih bersyukur karena diberi mertua yg baik bun, sedangkan banyak dr saudara kita yg belum beruntung mendapatkan mertua yg baik spt kita. Karena memang manusia tidak pernah lepas dr namanya alpa, sifat itu gk bisa dirubah secepat membalikkan telapak tangan. Cukup kita ambil yang positif, buang yg negatif. Tanpa bermaksud menggurui dan seolah merasa paling benar sendiri. Saya apresiasi bunda yang bermaksud mengingatkan, dan saya juga seringkali mendoakan kpd mereka yg hidupnya ternyata memang blm beruntung.. Intinya, komentar yang baik atau diam bun. Karena selalu ada 3 versi disetiap masalah, versi kamu, versi saya dan versi mereka.. Prinsip saya kalo suka ya komen, enggak tinggal skip sih. Cmiiww

Sbenernya simple sih.. Tiap org punya problem msg".. Rmhtgga itu ujian mcm".. ada yg dr suami, anak, ortu,mertua,ipar, smpe org k3. Mgkn byk yg gelisah rmhtggnya krna mertua. Mreka butuh masukan,kritik/saran.. bebas aja. Toh hak mereka pke forum ini & bkn kwjbn kamu respon. Skip aja. Coba belajar u/ liat kondisi seorang DARI SEPATU (jln hdup) ORANGLAIN.. gk slalu dr sptu kita biar lbh BIJAK menyikapi prbedaan. Saya pun alhmdulillah gk ada mslh sm mertua, tpi gk pnh RISIH sm keluhn orglain. Smkin kita bs hargai orglain smkin BIJAK/DEWASA memandang skitar

Yg jelas jgn cemburu sama ahli dunia, cemburulah sama calon2 surga

Mungkin mereka ingin meluapkan apa yang dirasa saat memang sudah tak tau harus curhat ke siapa karena masalah apapun kalau kita pendam sendirian tanpa curhat ke siapa pun malah jadi beban pikiran bahkan beban hidup bunda Tapi rasakan saja kalau sedang ada masalah jangankan omong ke orang hanya ditulis inipun juga rasanya berkurang bunda apalagi kalau ada temennya bicara ada yang kasi solusi, kasi support bisa buat semangat lagi bisa buat motivasi untuk bangkit lagi

Aku sesekali nonton video ceramahnya ustadz Adi Hidayat & ustad Abdul Somad. Setauku setiap pertemuan mereka mengadakan sesi tanya jawab, lewat media tulis tanpa identitas, banyak yg curhat soal masalah2 yg sdg dialami. Aku yakin ibu2 disini jg pasti tau semua. Menurut ku itu hampir sama dgn ibu2 yg curhat disini pake anonim. Kalo yg kyak gitu dosa atau haram nggak mungkin ustadz" yg lebih paham agama, mengadakan sesi tanya jawab kyak gitu...

Setuju

Perspective sih ya bun. Yg penting jaga sikap aja agar tidak saling menyinggung satu sama lain. Kita semua dalam kondisi yg sama, yaitu berumah tangga. Anggap aja postingan soal mertua bisa jd pelajaran buat kita. Kalo emang merasa byk curhatan soal mertua, bunda skip aja ga perlu baca. Kadang saya jg ga pernah mau baca postingan yg panjangnya kyk novel harry potter atau kisah novel baswedan yg gada henti2nya (yaela sok politikan euy) langsung skip aja hehe

Saya g prnah curhat dsini tntang mertua krena alhamdulillah mertua ku baik. Tp g ad salah nya jg kita menghargai curhatan org lain krena kita g prnah tw gmn posisi dia dn ap yg dy rsakan. Krena mmendam it g enak. Kok aq mikirnya, curhat apa2 gak boleh ya, pdhal ini forum bwt sharing entah msaalah pernikahan dll. Tp bnyk yg ngritik msalah pribadi/rmah tngga g baik disebarkan. Bkan mksud mreka mnyebarkan tp hnya ingin brbagi dn mnta solusi

VIP Member

Biarinlah bund mrk yg punya masalah dgn mertua diungkapin disini. Bisa jd mrk g punya tmpt buat cerita krn ada sebagian orang yg klo punya masalah hrs diungkapin gk bisa dy pendem trmasuk aku. Klo mrk g punya tmpt buat cerita bahaya loh bund. Bisa depresi krn trs2an mendem emosi. Mgkin mrk cerita atw nulis dsini krn mrk jg gkmau diliat/dibaca org yg mrk kenal. Mknya mrk ungkapin disini. Alhamdulillah klo bunda g punya masalah dgn mertua.

VIP Member

maaf bun .. memang benar kita harus mengutamakan ahirat dari pada dunia .. tapi di TAP ini kan bukanya forum buat curhat ya bun .. lagian juga bisa di bikin anonim .. trus kalo bunda risih ya ngga usah di liat trus ngga usah pake aplikasi ini aja bun .. semua orang punya masalah sendiri sendiri dengan mertua dan ipar karena tidak semua wanita seberuntung bunda.. disini kita belajar menghargai pendapat orang bun

Setujuhhhh

Emg d apk ini ada aturan gk boleh crta ttg mertua ya? Tdk semua org sberuntung anda. Klo mnurutku gk ada salah nya, toh org" dsini jg gk kenal sm kita. Dr pd crta k yg kenal nnti dampak nya jg jelek. D pendem lama" jg gk baik, stdk nya bunda yg punya mslah dg mertua nya bsa jd sdkit lega dn spt suport dr bunda" lain. Semoga kehidupan bunda bahagia selalu, tdk pernah ada mslah dg mertua.