135 Tanggapan

Aku dan suami sama sama kerja, gaji kami berdua alhamdulillah lumayan, tapi cicilan kami juga ga kalah lumayan 😂 sebelum hamil aku yg atur keuangan dan selalu puyeng gimana muterinnya sementara suami kadang masih suka jajan buat hobinya dikala istrinya ini udah cenat cenut mikirin pengeluaran, setelah hamil suami bilang biar dia yg atur, jadi kalaupun ada kekurangan suami yg cari tambahannya katanya biar aku ga pusing. Sampe sekarang telah melahirkan pun keuangan tetep suami yg atur, tapi kalau aku butuh apa" tinggal minta. Dan setelah kurasain aku sih lebih nyaman gitu bun, suami juga jadi tau kan pengeluaran bulanan itu apa aja. Mungkin cara ini bisa bunda coba 😂

Aku udh setahun nikah dan skrng aku punya anak slalu kekurangan aja, makanya aku pertahanin krja aku, uang dr suami jg gak pernah cukup, dan biayain kuliah dia sndri paling, kontrakkan slalu aku yg bayar dan sehari* jg pake uang aku trs, tp aku gak pernah keluhin itu semua karna aku maklumin suami msh kuliah, dan kebutuhan kuliahpun banyak, aku slalu bersyukur bgt karna apa yg aku dan suami lewati meski banyak kekurangan mungkin itu yg terbaik buat kami dr Allah, dan aku gak pernah khawatir buat yg namanya rezeki, karna semua sudah ada yg atur, bahkan uangku dia yg pegang biar dia tau kebutuhan sehari-hari dan aku gamau tau, ketika pengen apapun harus ada😂😅

Saya juga baru nikah 10 bulan bunda.. Udh hamil 38week.. Udh mau lahiran,. Dr awal hamil 2 bln sudah ndak kerja,. Dan sebelum nikah saya (istri) punya angsuran motor yg sebulannya 800 ,. Dan habis nikah (suami) juga punya angsuran bank sebulannya 700 ,. Waktu jalan 6 bulan suami sudah di phk dr situ angsuran selalu nunggak bunda ,. Bayar bpjs aja yg sebulannya 50rb ga bisa.. Tp Alhamdulillah tinggalnya masih sama ortu saya jadi ada yg nafkah in.. Selalu bersyukur aja bunda .. Semoga selalu ada rezekinya walaupun sedikit.. Sekarang suami saya kerja kuli ,. Kdg ada kerjaan kdg juga ga ada jadi bersyukur aja walaupun sesulit apa jalannya pasti nnti ada aja rezekinya

VIP Member

Saya jg menjelang 2 thn pernikahan msh suka kurang tiap bulannya bun. Mulai bulan ini mau mulai catet pengeluaran apalagi suami doang yg kerja dan sya msh kuliah smster akhir jdi dia ikut bayarin kuliah saya jg. Emg msh kurang msh kdang dibantu ortu saya. Soalnya kn emang ujian tahun” pertama pernikahan tuh macem” bun. Mungkin saya dan bunda diuji di bagian materi. Tp coba dibicarakan ke suami klo pengeluaran memang banyak apalagi udh berdua dan bunda lagi hamil otomatis maunya banyak dong apalagi soal makanan. Dikasih rinciannya. Minimal yg pkok sperti kontrakan, listrik, beras. Perhari belanja sayur brp. Belanja bulanan kayak sabun” gtu

Kalau uang suami cuma buat kontrakan sama listrik dia aja yg urus bund Bilang kamu aja yg urus aku ga pandai atur uangmu, aku boros, aku ga bisa di andalkan Nah dia kan nanti bayar bayar tuh, kamu jangan kasih uangmu sama sekali, kalau jajan ya diluar aja pas kerja, intinya jangan beli belanja sayur kalau suami kamu ga kasih uang . Kalau ditanya kenapa ga masak, kenapa ga belanja, kenapa ga ada stock kamu balikin lagi "emangnya kamu kasih aku uang?" Jd kasih pelajaran suami, Kamu jangan mau di gituin Udah kamu berkorban suamimu salah penilaian Jangan apa apa jd beban diri sendiri Lakuin coba bund

Hmpir sama kyk aku bun... Tpi aku tinggal sama mamaku bun... tpi tetep aja, uang yg d ksih pak su kdang ya blm aku pegang eh pak su lgi butuh. Akhirnya aku kmblikan k pak su. Kdang klo pak su dpt rejeki, yg d dahulukan ibu dan adeknya. Aku mah jrang di ksih uang bulanan sama pak su. Tpi alhmdllah, aku punya pnghsilan sndr jdi gak trgntung sama pak su mskipun gak sbrpa. Tpi aku aku bersyukur dan bngga dg hsil kerjaku. Msih bisa ku tabung buat 3 bulanan dedek, 7 blnan dedek. Suamipun gak prnah ngasih bun. Bru wktu lhran dia ngasih. Stlh ank lhir ya kmbli lgi k aku bun 😊 maaf ya bunda jdi akunya yg curhat 🙏

Bunda, komunikasikan dengan suami baik2. Tulis perincian, uang yang dikasih suami untuk bayar apa aja. Dan uang gaji bunda untuk kebutuhan apa aja. Minta saran dari suami, menurut suami jika boros mana pos2 yang harus di kurangi. Tujuan lainnya, supaya suami juga tau uang yang dikeluarkan untuk apa saja, tidak asal bilang boros. Kalau saya jd bunda, saya tidak resign dulu. Kebutuhan untuk ibu hamil dan baby itu banyak. Nanti takutnya malah jadi bahan keributan baru di keluarga kalian. Selama kandungan bunda sehat dan kuat, saya sarankan tetap bekerja. Kita wanita itu mandiri dan kuat. Semangat bunda ❤️

Neneknya jg minta dinafkahin? Astagaaah. Itulah sebabnya saya ga mau bun nikah sama org yg keluarganya udap pada tua dan udah ga sanggup kerja, karna bukannya kita nabung malah habis buat nafkahin keluarganya. Tp kalau keluarganya masih muda kan kita ngasih jg gak terlalu berat, mereka masih bisa kerja. Nanti pas mereka udah pada tua, kita udah punya banyak uang dan tabungan, ga masalah deh mau kasih nafkah seberapa aja ke keluarga suami asal nafkah istri gak dikurangi. Kasih aja bun rincian pengeluaran bulanan ke suaminya, biar tau gitu. Sabar ya bun, semoga rejeki bunda dan suami lancar.

G semuanya begitu kok Mamak bpk ku udah tua juga g kerja, tp g pernah bikin repot. Mertua ku juga udah tua malah warungnya laris bgt, bisa umrah pake duit sendiri. Mertuaku janda anak 9, suamiku bungsu. Ortuku masih lengkap anak 7 aku bungsu. Aku bakalan dikasih rumah ortu, dikasih garapan ladang juga. Semua anak ortuku sudah dapet jatah. Alhamdulillah keluarga suami juga kk2nya pada sukses, walaupun ortu ku dan mertua org yg biasa2 saja. Bpk ku umur 70 tahun, masih bisa kerja di sawah sendiri g ada upah, mamak ku 65 tahun irt biasa, mertuaku perempuan 70 masih semangat ngurus warung. Kebutuhan sehari2 ortuku dari anak2nya yg di kasih garapan. Aku dan suami masih ngontrak di kota. Etos kerja ortu dan mertuaku tinggi, jangan selalu menganggap orang tua kita beban.

saya juga sama bun, aku baru mau 9 bulan pernikahan. keunagan super sulit, padahal sebelum suamiku di PHK semuanya baik baik aja. tapi takdir berkata lain, suamiku di PHK, aku berhenti kerja juga dari awal nikah. Kebutuhan sehari-hari memang kurang, pernah mikir juga pengen kerja lagi tapi posisi lagi hamil tua juga. semua serba salah ya bun 😥 tapi insya Allah rezeki udah ada yang atur, mungkin sekarang kita sedang di uji memulai rumah tangga yang harmonis. semua cerita orang tua, kaka, bibi dan paman juga sama. mereka kesulitan terutama dalam hal ekonomi di awal pernikahan.

Buat para suami ngasih ke ibu nya itu sebetulnya setelah kebutuhan keluarga tercukupi. mohon maaf kalo buat keluarga sendiri aja masih ketar ketir yha mendingan buat keluarga sendiri dlu aja. Lagian kayanya mentang2 bunda kerja jd seenaknya ngatain boros. Kalo saya sama suami semuaa yg handle masalah pengeluaran suami jd kalo misal gas or pampers anak habis ya tinggal bilang "pah ini itu habis" jd saya mah ga pusing ngatur2 duit, drpd disangka boros padahal harga harga skrg udh mahal2. Jd biarkan saja bapa negara yg ngatur & pusing wwkwkwkwkw

Aku jg gitu bun 😂.. Aku tetep d kasih uang bulanan tp blm termasuk kasih ortu , bayar ini itu..bersih nya aja d kasih ke aku kalau aku mau minta d beliin a b c ya minta lagi