18 Tanggapan

itu pilihan dari diri kita sendiri sih bund kerja boleh, irt juga boleh , semua ada resikonya masing2 kalau saya sendiri saya tetep pengen kerja, anak dititipkan ke mertua ( berhubung alhamdulillah mertua baik dan memang menawarkan diri karena biar rame dirumahnya mertua dan ngk bosen ), kalau ngk ada bisa dicarikan baby sitter minta referensi dari orang terdekat saya pengen nabung buat masa depan anak saya, jadi suatu hari nanti kalau dia butuh ngk kelabaan. Memang rejeki Allah yang ngatur, cuma saya dan suami pengen ikhtiar mulai dari sekarang karena belajar dari pengalaman kami yang pengen ini pengen itu harus nyari sendiri, ngk bisa minta k ortu karena keterbatasan biaya jadi pengennya nanti anakku butuh apa2 cukup bund Tapi kalau memang mau jadi irt ,it's okey, waktu untuk anak lebih banyak dan kita bisa mendidik anak sesuai keinginan kita

izin komentar ya bun, kalau aku pribadi pilih merawat dan mendidik anak secara langsung bun, toh tugas dan fitrah seorang ibu adalah itu.. tapi kembali lagi ke kondisi keluarga, apakah suami ikhlas istrinya bekerja? kalau bekerja yg merawat dan mendidik anak siapa? better jangan titip ke ortu/ mertua.. kasian udah merawat kita sampe gede terus di tambah cucu juga.. kalau alasan bekerja karena urgensi misal memang single parent atau suami pengangguran atau penghasilan sangat amat minim ya sebaiknya bekerja untuk kelangsungan anak dan keluarga, tapi kalau alasan bekerja karena aktualisai diri, sayang pendidikan tinggi, atau karir yg sudah mapan, ya lebih baik pilih merawat anak bun, karena rezeki yg di cari berkahnya bukan akumulasinya 🥰.. insya Allah rezeki dari mana aja bun, maaf bun ini opini saja

Kalo saya sendiri ga bingung sih bun, saya emg pengen jd IRT, momen bersama anak bagi saya adalah hal yy sangat berharga untuk dilewatkan. Dr kecil sampe SMA udah ngeliat ponakan yg anaknya dititip ke ortu, ibunya kerja, ga tega rasanya ngeliatnya, trs ngerasa rugi karena bukan jd orang pertama yg menyaksikan tumbuh kembang anak, jd saya ga mungkin tega juga ninggalin anak buat kerja. Tp Alhamdulillah sekarang punya penghasilan sedikit2 karena dagang 😊 Kalo mau kerja bebas aja bun asal suami mengizinkan, setiap orang punya prioritasnya masing2. Biarpun saya IRT, tp saya nyuruhin kaka ipar saya buat kerja bun, soalnya suaminya itu pemalas, jd drpada batin nungguin duit dr suami yg udah berbulan2 ga kunjung ngasih nafkah, mending nekat aja nyari duit sendiri.

tergantung alasan bunda kerja dan kemampuannya Bun, klo alasan bunda kerja bwt menuhin kebutuhan finansial dan urgen banget n terpaksa harus kerja, coba nitip anak bunda ke neneknya, pengasuh atau day care. tapi klo alasan kerja cma karena pengen ngembangin diri, bosan di rumah, saran aku mending jangan kerja dlu Bun, kasian anaknya, bayi itu tumbuh dan berkembang cepat banget, setiap fasenya sangat berarti, bunda gak pengen selalu ada di setiap perkembangan anak bunda? klo saya sih milih g kerja dlu Bun, padahal sebenernya saya takut g kerja dan stress di rumah aja, tapi daripada anak saya dipegang sama org lain yg bikin anak saya nnti kurang dekat sama saya dan dia bingung sama didikan yg nyampur2, saya memilih jadi IRT aja deh Bun, jadi IRT dan jaga anak sudah full banget kerjaannya.

yg bikin khawatir soal parenting bun, anak diasuh sm orang lain dah pasti si anak lebih ikut sm aturan yg "menguntungkan" & enak bagi dia 😶

trgntung si bun. tanggepan suamimu gmn.. aku dl sblm nikah .kerja abs nikah . suamiku nyuruh aq resign. dgn catatan. dia hrs brtggung jwb ksh aq sm anak anak nafkah . skrg usia pernikahanku ud 8 thn. alhamdulillah .. msh dksh idup dan sehat🤭😂 bun. rejeki itu dr mana aja. selama suami bunda bertggung jwb . ya g ush krj jg gpp . alhamdulillahnya.. wlwpun di masa sulit. suamiku g prnh anggep aku ini menyusahkan (wlwpun aku cm irt) krn itu permintaan dia pas awl nikah. kl smpe dia blg aku ini nyusahin krn cm jd irt .aku getok palanya😏😅🤣🤣🤭

Kalau sy si lebih ke punya penghasilan ya, krn sdh prinsip perempuan harus punya penghasilan juga, menyaksikan sndiri, ketika org tua single parrent, mama ku yg ditggl duluan ama bapak harus mandiri cari uang sndiri, alhamdulillahny memang sdh punya pekerjaan dari awal, jadinya sdh mandiri, memanggil usia manusia tiada yg tau, tapi ga ada ruginya juga kalau wanita itu punya penghasilan, entah siapa dulu yanh pergi, intinya kedua harus siap apa pun

klo aku sih pengen kerja tapi utamain anak dlu drpada dititipin tapi kitanya ga tenang. sambil disiapkan dl kemandirian anak (makan minum sendiri, toilet traningnya dll). ntr anak udah gedean bisa paud atau + daycare baru kerja lagi.

TapFluencer

kalau saya pribadi saya emang pengen jadi wanita karir bund,selagi suami ridho untuk saya kerja saya tetap kerja bund dan selagi mama saya mau asuh anak ya saya tetap kerja bund.

TapFluencer

saya IRT tp jg berpenghasilan dr rumah, jd punya uang sendiri jg, coba kalo punya skill apa, skill nya digali lagi bun, biar ttep dirumah dan ada penghasilan, semangat

lebih baik jadi IRT aja bun byk waktu sama anak bisa liat perkembangan anak gmna klo ditinggal krj yg ngurus siapa masa mau dititip ke ortu/mertua