10 Tanggapan

VIP Member

⛔️ Mulut bayi itu ngga sama dengan pompa 🙂 Di mana perbedaannya? ✅ Anatomi payudara berbeda-beda. Bahkan yg kanan dan kiri berbeda. Letak & sebaran saluran ASI berbeda beda juga. Payudara kanan & kiri berbeda. Apalagi antara payudara kita & ibu lain. ✅ Ketika payudara ketemu mulut bayi, mulut bayi dgn hebatnya bisa memijat & menstimulasi payudara tepat di bagian2 di mana ASI berada. Pola hisapan bayi dinamis. Bisa pelan, bisa cepat. Bisa kencang, bisa lembut. Tergantung kebutuhan. Tergantung apa dia lapar atau haus. Tergantung apakah dia sudah mengantuk atau ceria. Kunci penting yg mendukung: PELEKATAN menyusuinya mesti efektif. Dengan pola menyusu yg berubah terus, dengan pola hisap yg bisa berbeda setiap waktu ternyata Produksi ASI kita selalu ikut kebutuhan si bayi. Hebat ya? 🙂 ❇️ Sementara pompa benda mati. Penampang pompa rata2 hampir serupa di berbagai merk & varian. Hisapan satu pompa juga relatif sama di semua sisi. Ngga peduli apakah ASI ada di sisi itu atau tidak. Ngga peduli bagaimana sebaran saluran ASI. Pola hisapan juga statis. Makanya ketika payudara ketemu pompa, mereka ngga langsung klop/cocok. Payudara yg kalau disusukan ke bayi bisa muncrat2 ASInya, ketemu pompa pertama kali cuma netes2. Karena payudara butuh waktu “kenalan” sama pompa. Itu kenapa kunci mendapatkan perahan yg mencukupi di ibu bekerja adalah disiplin memerah. 🤱🏻 Seringkali ibu tidak percaya diri dengan hasil produksinya karena tidak melihat berapa ml ASI dihasilkan. Padahal di tanda2 kecukupan ASI, tidak ada indikator yg menyebut bayi mesti minum sekian ml. Krn bayi ASI beda dengan bayi formula yg mesti ditakar. 🤱🏻 Secanggih apapun pompa, yg paling jago “mengosongkan” payudara itu hisapan bayi. Makanya kunci menjaga produksi ASI yg utama ada di menyusui. Kalau ASI lancar, berterimakasihlah ke bayi 💖 💖Kalau bukan ibu bekerja, ngga perlu memerah rutin. Pastikan bayi menyusu sekehendaknya, agar produksi ikut kebutuhan si bayi. Krn kita menyusui utk memberi makan bayi, bukan memberi makan freezer.

kalo pump setelah DBF, ya dapet sisa2 aja 😁😁 sy malah diajarin DSA utk pumping dulu 5 menitan trus baru DBF biar lbh banyak hindmilk (lemak) yg didapet sama anak. gausah pusing sama hasil pompa krn akan beda dgn yg dihisap anak. pertama, bisa jadi pompanya gak cocok, corongnya kekecilan/kegedean. sebagus2nya daya hisap pompa, lebih jago hisapan anak krn bs kosong maksimal. yg perlu diperhatikan, pelekatan PD dan mulut anak, kemudian kenaikan BB nya apakah sesuai dgn kurva & kenaikan BB minimum per bulannya. mindsetnya diubah ya bun, jgn insecure sama hasil pumping dan kulkas penuh stok ASIP. penuhi nutrisi anak, bukan penuhin kulkasnya 😁

TapFluencer

Bunda baru mencoba perah ASI yah? Jika iya, hal seperti ini setahu saya wajar. Perah ASI butuh keterampilan tersendiri, jadi practice makes improvement 😁 Jika memang perlu perah, dirutinkan saja perahnya yah, insya Allah nanti lama-lama akan bertambah hasilnya, tapi tidak perlu pasang target tertentu. Syukuri saja setiap tetes ASI yang didapat. Saya dulu pertama kali perah juga hasilnya segitu 😁 Namun, jangan khawatir yah karena hasil perah tidak mencerminkan jumlah produksi ASI yang sesungguhnya. Produksi ASI sih terus berjalan sehingga payudara kita tidak pernah benar-benar kosong

kok Sama ea. saya Coba Pam pd saya. udah 1/2 jam lebih sampe saya capek. cuman dapet 2 sendok makan pun Gak Ada. tapi setiap Hari anak saya sllu dbf. kadang saya heran sebenar.y ASI saya dikit atau pamping.y yg Gak cukup baik. tapi tiap nenen lama anak saya kadang gumoh. Kalo anak gumoh itu maksut.y dia kekenyangan Kan?

kayak.y pompa.y udah rusak bun. usia anak saya 3 bln. alhamdulilah anak.y sehat BB.y sllu Naik. Di kurfa warna hijau. bln ini malah Naik 1.3 kg. anak saya Gak suka nenen pd yg kanan bun. Diya hoek" jadi sekarang pd saya besar sebelah. Kalo misal yg kanan ngasih.y Pas dia udah agak teller saya Rasa susah bun. Karna pd yg kanan kecil banget. Kalo dia Gak hisap kuwat saya capek pegangin pd saya😩 Karna beda.y kayak 3 banding 1 gitu 😅 kadang saya sering iseng ngeluh ke suami. Coba 2"y Sama. pasti sexy sekali saya 🤣 Terus dia auto bilang (halu tingkat kabupaten)🤦

Gpp bun. Hasil pumping ga merefleksikan jumlah kalau dbf. Diseringi frekuensinya nanti lama2 tambah banyak. Coba juga cek ukuran corong pas atau ga, valve nya rusak atau ga, hisapannya sudah sesuai atau ga. Ga cocok sama BP/corong juga bisa bikin produksinya dikit. Semangat bunda.

iya bun gpapa jangan sedih, terus dbf dan pumping after dbf aku dulu gitu bun awal2 paling banter dpt 10 ml.

Normal kok bun, aku aja 1 bulan hbs lahiran baru lancar asiny

biasanya ga cocok sama pompa nya.. coba perah pake tangan..

pumping nya sebelum apa sesudah DBF bu?

sblm di Pumping dbf sbntr si Bun

ini jawaban konselor laktasi bu