27 Tanggapan

dr awal tau hamil langsung USG jg gapapa bun. ini berdasarkan pengalaman saya krna ikut saran temen ya, pas usia 8 mnggu saya USG utk tahu saya hamil didalam atau luar kandungan, saya hamil beneran apa hamil BO, ini poin kenapa saya langsung USG pas awal tau hamil.plus udah bisa denger detak jantungnya juga Alhamdulillah. USG kedua, 16 minggu, krna belum bisa ngerasain gerakan janin jadi saya USG, mau liat perkembangan tubuhnya juga kayak kaki tangan bentuk kepala dll, Alhamdulillah normal dan baik2 saja. USG ketiga, 22 minggu, krna saya rasain kontraksi ringan akibat kelelahan, Alhamdulillah janin masih sangat aktif, jadi tau berat badannya pas dengan usia atau ngga. dpat bonus jadi tau JK janinnya 😊 next mau USG keempat awal bulan depan, jadi target saya 5 atau 6x USG. kalau mau dan sanggup tiap bulan gapapa Bun, USG InsyaAllaah ga ada efek sampingnya untuk janin

VIP Member

USG minimal tiap trimester TM1 = min 1x (biar tau letak janin nya dimana , hamil BO apa ngga , di luar kandungan apa ngga) TM2 = min 1x (Cek perkembangannya gimana) TM3 = min 1x (Di liat air ketubannya cukup ngga, air ketuban keruh ngga, siap di lahirinnya kapan, estimasi BBJ biar ga kurang/kelebihan) masih banyak lagi manfaat USG tiap Trimester . tiap bulan jg ga masalah

q usg 5 bulan kemrin kata dokter.ya klo udh 5 bulan udh rutin harus 1bulan sekali smpai 9 bulan klo udh mndekati lahiran nnti 2 minggu sekali..agar bisa lihat perkembangan janin dan air ketuban..klo q sich 1 bulan sekali..dlu wktu 3bulan rencana gk sebulan sekali tp setelah di pikir" 1 bulan sekali gpp ya..agar tau prkmbangan janin dan ini hamil pertama takut kenapa"..

Dari awal kehamilan kalo bisa langsung USG, Bun. Lalu ikuti jadwal yang dikasih sama dokternya. Biasanya TM1 disuruh kontrol 2 minggu sekali. Masuk TM2 sebulan sekali. TM3 mendekati HPL makin sering. Bakal disesuaikan sama kondisi bumil dan janinnya juga 😁 Tapi min. 4x - 1x di TM 1 - 1x di TM 2 - 2x di TM 3

USG minimal 4x selama kehamilan bun, tm 1, min 1x... tm 2, min 1x... tm 3, min 2x... lebih sering lebih bagus kan jd bisa ngerti perkembangan si kecil... kalo misal terkendala biaya untuk USG, bisa ke bidan aja, diselang seling, dokter-bidan-dokter-bidan... atau pake BPJS, bisa USG 1x di puskesmas...

standar Indonesia minim 4x USG. 1x tm 1, 1x tm 2, 2x tm3. standar WHO 15x klo ga slh. tiap bln USG, mendekati lahiran jd per 2-1 minggu skali. Tgantung dana dan indikasi medisnya bun. saya TM1 3x USG krn flek. TM2 1x. Ini baru msuk TM 3 nanti 2 minggu lagi jdwl ke dokter dan USG.

aku tiap bulan bun, tp menurutku minimal 3x, pertama saat 6minggu atau pas tau positif buat liat hamilnya berisi atau gak, diluar atau di dlm. kedua saat 16minggu ke atas buat tau jenis kelamin dan skrinning organ, terakhir pas mendekati hpl.buat tau posisi janin.

aku usg dari usia 4 bulan bund... karna baru ketahuannya usia segitu :') dan alhamdulillah baik baik aja.. dan setiap bulan aku usg ya meskipun 2D tapi gpapa yang ptg bisa liat perkembangan anak... nah memasuki 8 bulan aku 2 minggu sekali USGnya dan 4Dimensi..

VIP Member

dari awal kehamilan juga sudah boleh cek kok bu, tengah dan akhir semester wajib bu, buar tau perkembangan bayi bukan hanya diliat dari detak jantung nya saja. biar ketawan, bb nya, posisi bayi nya, air ketubannya, normal engga ny..

minimal 4x Bun, 1x di TM1, 1x di TM2, 2x di TM3, cuma klau mau tau perkembangan dan kondisi janin sih setiap bulan bun apalagi saat mendekati hpl it lebih sering siih Bun buat USG, kalau saya USGnya setiap bulan