βœ•

66 Tanggapan

TapFluencer

7 bulanan sendiri sebetulnya adat bu, inti dr kegiatannya mendoakan bayi dan ibunya agar selamat dan lancar lahiran. Jika dr segi agama, yang ada tuntunannya ya sunnah aqiqah, itu pun bagi yang mampu. Apalagi yang tidak ada tuntunannya, jika tdk dilakukan ya tidak apa apa. Semampunya kita aja bun. Doa bisa dari mana saja dan kapan saja, misal bunda tidak lakukan 7 bulanan, tp mau berbagi kue basah aja ke tetangga sekitar dan keluarga untuk minta doa pun boleh. Maksudnya, caranya banyak kok bun kalau kt kembali ke esensinya. Kadang yang bikin berat dan wajib kan tuntutan lingkungan

bener, cuma adat aja. kalau aku gak pake ya karena dari keluarga suami melarang, katanya sebenernya mirip2 tradisi hindu apalagi yang sampai mandi bunga2 gitu. alhamdulillah dari keluargaku paham walaupun tadi nya aku di omongin dulu kenapa gak ngikutin adat lah dllπŸ˜‚

Saya hamil pertama mertua tau. Jadi ribet poll, yg 3 blnn, 5 blnn. Notabennya finansial blm stabil. Repot dan ribet. 7blnn diambil ortu, ribet juga, rempong. Saya orang yg simpel. Inti acara tsb kan mendoakan yg terbaik ya, tanpa ada pembebanan. Lah kejadian saya repot rempong, bner tujuan nya baik. Tp inget kondisi finansial, btw ortu n mertua generasi sandwich, bikin kesel klo inget πŸ˜‚. Kehamilan ke 2 ini, dah masuk tm 2, tp para ortu blm ada yg tau. Sodara2 jg blm tau, mmg saya rahasia kan. Menjaga hati, sering kita ga bs kontrol mulut mereka, tp kita bisa kontrol diri sendiri. Semangat bunda.. Semoga lancar sehar walafiat sampe lahiran nantiiii 😊

TapFluencer

insyaAllah ngga ngaruh bun, karna 7bulanan itu hanya adat. saya pribadi ngga ngadain acara 7bulanan karna lebih mikir buat kedepannya (biaya lahiran, perlengkapan bayi dan biaya setelah lahiran seperti aqiqah). 7bulanan itu ngga wajib bun, wong aqiqah aja yang dianjurin sama Rosulullah itu hanya yang mampu apalagi 7bulanan yang tidak dianjurkan (hanya adat) maka boleh ditinggalkan. sependek pengetahuan saya begitu bun hehe

itu adat Bun.. kalau mampu dilaksanakan anggap aja sbg syukuran atas kehamilan sm berbagi ke tetangga kalau tidak mau y sudah gpp...yg penting aqiqah nya Bun... hamil mmg sensitif Bun... harus pede sm punya keyakinan aja sm diri sendiri Bun. pede ajaa... Tiap orang punya pendapat sendiri sendiri ... jadi klo ada omong g mempan wkwkw... bisa menyaring mana yg perlu di perhatikan dipikir mana yg g usah di perhatikan....

4/7 bulanan tidak wajib bun,,itu cuma adatnya aja,, aku aja di suruh kaka ipar 4bulanan, aku ga mau,, terus kaka ipar kaya merasa ilfil gitu sm aku, aku bodo amat,, terus katanya nanti harus 7bulanan, tp aku blg aku ga mauuuu,,,, karena itu tidak wajib bun,,, tp kalau mau dilakukan jg gpp terserah yg punya badan,,, tp kalau aku sih mending uangnya buat aqiqah anak aja,, yg pasti pasti aja bun,,,

VIP Member

Saya bun. saya dari hamil anak pertama sampe ketiga ga ngadain acara 4bulan 7bulan. hehehee. karna selain gaji suami yg "ngepass", saya juga lebih milih untuk beli kebutuhan anak. tapi tiap orang beda2 ya, kalo ada rejeki nya ya diadain, kalo blum ada ya ga usah. dan itu ga berpengaruh apa2 ya bun ke janin. rajin berdoa ke Allah minta bunda dan baby nya sllu sehat, lahiran nya lancar, baby nya sehat ga kurang apapun.

Wa'alaikumsalam bunda. Saya waktu hamil tidak mengadakan acara 4 dan 7 bulanan. Alhamdulillah bayi saya lahir sehat selamat sempurna & skrg usianya 13 bulan. Kecuali bunda ngga makan makanan bergizi, ngga minum vitamin, ngga istirahat cukup, ngelakuin pekerjaan berat, saya rasa itu ada kemungkinan pengaruhnya ke janin. Saya juga kyk bunda kok, better dananya buat aqiqah & perlengkapan baby bund.

kalo aku sih kmrn 7bulanan nyya ngaji bun bkn yg adat gittu..mayan budget abis 2jt krn tinggal dijkt..suami yg kekeuh pen adain ngaji 7bulanan krn ini pertama kami & namanya ada anak yaa hrz ada ngajinya biar berkah , lancar & selamat saat lahiran..ya kalo mau 7bulanan nyya ngaji aja bun undang tetangga yg dkt aja yg penting doanya..tp kalo bunda memang gaada biaya yaa gapapa

VIP Member

sy ga 7 bulanan gede gedean cmn bikin nasi kuning trs undang guru ngaji cmn ngaji yasinan dirumah ama keluarga 😁 uangnya buat aqiqah aja sunahnya hari ke 7,14,21 alhamdulillah anak sy lahir sehat selamat, dan sy udh bayar buat paketan aqiqahnya di usia 14 harinya kl ada uang lebih sih sy lebih mementingkan sunnahnya aja bund

persiapan setelah lahir lebih penting bun hehe. bersyukur juga kalao keluarga ga memaksa untuk buat acara adat sprti itu. keselamatan datang nya dari Allah kalau mau sedekah aja bun. ga perlu embel" 7 bulanan insya Allah lebih bermanfaat smoga membantu