11 Tanggapan

Saya menyapih saat anak usia 16 bulan bun. Anak sy sebelumnya memang terbiasa minum menggunakan gelas, jd ketika sapih susunya langsung sy taruh digelas. Sebaiknya setelah sapih tdk menggunakan botol dot, krn maksimal 18 bulan sdh harus lepas dot dan nantinya jd menyapih 2x. Menyapih botol dot itu lebih susah bun, dan nanti akan berpengaruh ke bentuk gigi serta gigi anak lebih mudah rusak.

wa'alaikumussalam, anak pertama saya di sapih usia 2 tahun 15 hari, nggak saya kasih sufor. karena yg penting makanan utamanya, jangan sampai anak kebanyakan minum susu, nanti malah kenyang susu. dan dari yg saya perhatikan dari orang² disekitar saya, menyapih sufor itu lebih susah daripada menyapih asi.

sama² bunda..

VIP Member

waalaikumsalam. klo anakku emng awalnya ga suka sufor bun.. aku jg ga maksa si tpi kdang aku coba beli sufor/uht.. dan anakku jg ga bisa ngedot 😅 jd klo mnum ya pke botol minum/gelas.. stelah disapih ya kdang aku kasi uht/sufor mnum di gelas dan minum susu pun ga tiap hari..

wah sama bun, anak saya ya gtu kalo ga nen tidurnya jd gelisah trus tau2 nangis kalo udah malam makanya agak kepikiran kira2 gmna nanti😅lagi nyari2 tips trik sama ilmu nyapih😅

Kalau anak sya dulu sapih usia 20 bulan , rutin di kasih makan nasi aja pakai lauk coba di kasih susu pakai DOT gakmau, tapi pas sudah 3 bulan sapih dia minta susu kayak keponakan saya nyusu juga, alhasil saya kasih di gelas dn jadi mau nyusu smpe skrng usia 3, 4bulan

waalaikumsalam, anak sy baru masuk 2 tahun, belum disapih sih, tp gak berencana ngasih dot karena berdasarkan pengalaman sekitar sapih dot itu lebih susah. sampai TK juga ada yg belum bisa lepas dot. mending minum pakai gelas atau sedotan aja.

kalau anak bunda dari awal ga pernah dikasih sufor, ya tergantung bunda mau kasih atau ngga tapi kalau anak bunda udah pernah coba sufor ya mau dikasih monggo. baiknya langsung pakai gelas aja kalau emang mau kasih

belum pernah bun, sebelumnya cuma susu uht itu aja, terima kasih bun sarannya

aku menyapih di 2 tahun 3 bulan tanpa sufor sampai sekarang kalau mau kasi susu bantu, cukup gelas aja. kerja 2x nanti nyapih sufor, nyapih dot, kalau menurut aku mah ya..

waalaikumsalam jangan dot dong, ntar harus nyapih dari dot lagi, dua kali nyapih ya repot kalo uda bisa minum sendiri pake gelas, mendingan gitu deh, sedotan itu kalo air putih misalnya

baik bun terimakasih sarannya😊

kalau aku sapih usia pas 2th bun. aku masih lanjut sufor, cuma kalau pas mau bobok aja (aku taruh di gelas) lama2 anakku bosen sendiri bun liat susunya. akhirnya gak nyusu lagi.

baik bunda thea, terimakasih sharingnya bun buat belajar saya juga😁

ga pake botol mam. minum lgsg dr gelas. ak mix sih uht sama sufor buat selingan hehehe .. tp minum dr gelas ntar susah lg nyapih nya klo pake dot wkwkek

anaku jg begitu tp ya bisa ko tdr tanpa nen stelah di sapih dan tanpa dot