Sharing Is Caring

Assalamualaikum warahmatulloh wabarokatuh Saya akan berbagi pengalaman kehamilan Harapan saya agar bunda" yang kebetulan mengalami hal yg sama bisa secepatnya ke dokter dan tentunya bayi beserta ibunya bisa selamat dan sehat sampai proses melahirkan. Saya selalu usg setiap bulan bahkan kadang sebulan bisa dua kali karena saya sangat rindu melihat bayi ini walau hanya dari layar monitor usg. Kebetulan bidan dekat rumah sya bekerja sama dgn dokter kandungan utk usg, jadi setiap dua minggu sekali dokter trsb dtg ke tempat bidan. Selama ini riwayat tensi saya normal dan kadang cenderung rendah sekitar 110/60. Dari kehamilan usia 1 bulan sampai 6 bulan tensi saya stabil kisaran di angka tersebut. Saat usia kehamilan di ke 4 bulan kaki mulai bengkak, saya disuruh bidan cek lab ke puskesmas utk melihat hb dan protein di urine. Dan alhamdulillah hasilnya bagus baik hb ataupun urinenya. Saat usia kehamilan ke 7 bulan tiba" tensi saya tinggi 140/80, disitu saya mulai khawatir tapi bidan bilang itu hal yg wajar krn kebetulan saat cek ke bidan saya sedang flu. Dokter kandungan pun bilang hal yg wajar baik bengkak dan tensinya, juga bilang utk relaks saat tensi (padahal saya emang relaks aja pas tensi). Saat di rumah saya selalu cek tensi (kebetulan kita punya alat tensi merk omron) selalu hasilnya tinggi 140/90 padahal memang saya sudah relaks dan sudah sembuh flu nya. Disitu saya mulai cemas dan sering browsing mencari tau tentang tensi ini dan ketemulah satu artikel tentang preeklampsia dgn ciri" tensi tinggi di kehamilan dan bengkak baik di kaki atau wajah. Saya langsung khawatir dan kepikiran setiap malam, khawatir kenapa" dgn janin ini krna tensi saya tinggi dan kaki juga bengkak. Akhirnya di usia kehamilan ke 35 minggu pas jadwal usg dokter di bidan, saya cek kandungan. Lagi" dokternya bilang normal, wajar dan baik" saja pdhl saya sudah bertanya ttg berat janin dgn usia kehamilan apakah sesuai Entah apa yg merasuki dokter itu dia dgn kesal bilang selalu normal" saja. Tapi hati kecil saya merasa ada yang tidak beres, saat suami melihat hasil usg "HPL MUNDUR" hrusnya hpl saya awal maret malah menjadi akhir maret Kita langsung inisiatif minta tes urine ke bidan (alat tesnya mirip tespack kehamilan) dan ternyata hasilnya warna hasil tes tsb preeklampsia +2 hampir ke +3. Seperti kena petir di siang hari, rasanya jantung serasa hilang. Msalahnya preeklampsia bisa bisa berdampak buruk baik ibunya maupun janinnya. Malamnya dirumah tensi sudah 155/95 kepala sudah mau pecah, minum obat tensi sudah tidak mempan, muntah" hebat. Akhirnya saya disuruh minum obat paracetamol utk meredakan nyerinya dan sakit kepala saya berangsur turun. Besok malamnya saya langsung ke dokter spesialis kandungan yg ada di rs daerah dekat rumah, utk konsultasi perihal preeklampsia saya. Dokter tsb memarahi saya dan suami sampai seperti ini baru ke rs, disitu saya jelaskan bahwa saya sudah konsultasi dgn dokter kandungan yg usg dan selalu dibilang baik" saja normal. Berkali" dokter trsb melihat ke monitor sambil menghela nafasnya. Dokter bilang besok subuh harus di sc secepatnya karena beliau tidak bisa jamin janin ini masih bisa bertahan kl masih ditunda. Beliau bilang kegedein nanti dluar saja karena ini sudah parah. Melalui pertimbangan di malam itu dan akhirnya keputusan kami di sc. Alhamdulillah Tgl 9 februari telah lahir bayi kami, lahir dgn berat 1,9kg dan tb 44 cm. Alhamdulillah keputusan kami tepat, sedikit cerita jadi ada juga kasus seperti kami tapi pasangan tersebut menunda di sc krn berharap melahirkan normal. Qadarullah setelah di rumah beberapa hari si ibu merasa gerakan janin di perutnya mulai tidak ada. Begitu ke rs di usg ternyata jantung bayinya sudah tidak ada. Akhirnya dgn berat hati di sc utk dikeluarkan bayinya. Jadi bunda jangan ditunda bila mengalami riwayat seperti saya dan dokter sudah menyarankan hal yg sama. Dengan berbagai perjuangan, berkali-kali mengucap syukur alhamdulillah kepada Alloh Subhana Wa Ta'ala yang senantiasa memberikan kemudahan kami dalam melewati ini semua. Sekarang bayi saya sudah 8 bulan dan alhamdulillah dalam keadaan yg baik. Semoga bunda" sekalian yg sedang tensi tinggi di kehamilannya bisa langsung cek agar menghindari bahaya preeklampsia. Dan semoga sharing saya menjadi manfaat bagi bunda sekalian. Aamiin

Sharing Is Caring
249 Tanggapan
Tulis tanggapan

saya dari awal kehamilan sampai menjelang kehamilan semuanya normal, rajin USG ,rutin ke dokter pokoknya saya gak ada keluhan apapun saat hamil, bahkan ketika melahirkan pun saya juga Alhamdulillah bisa normal, tanpa keluhan yg aneh" semua terlihat biasa dan normal tapi lagi" Allah sang penentu takdir hambanya, anak saya meninggal saat saya melahirkan nya, rasa tersambar petir saya dlm ruangan , kebetulan suami saya disamping saya juga menemani proses lahiran saya, awalnya saya berat sekali untuk ikhlas, sangat berat, bahkan saya hampir stres dan gila, tapi semua memberikan dukungan dan semangat buat saya, rajin juga dengar ceramah ustad, lama" hati saya tenang dan perlahan mulai ikhlas, anak pertamaku, seorang putri, kami beri nama ia BUNGA ,, tunggu Ami dan Abi di surga ya nak ๐Ÿฅบ

Baca lagi