Bagaimana menghadapi GTM karena Tumbuh Gigi?

Assalamualaikum Warahmatullahi Wabarakatuh, Selamat pagi, semangat pagi para bunda hebat dimanapun berada. Saya sedang butuh masukan dan saran dari bunda bunda yang sudah melewati atau sedang menjalani fase dimana anak GTM krn sedang Tumbuh Gigi. Usia putra saya 8 bulan 10 hari. Saat ini dia sdg mengalami fase tumbuh gigi seri rahang bawah. Sebelumnya ia tumbuh 2 gigi seri rahang atas terlebih dahulu. Dan skrg 2 gigi seri atasnya sdh kelihatan. Saya hampir stress menghadapi fase ini karena "tumbuh giginya keroyokan" Yang membuat anak saya sulit buka mulut saat makan. Untungnya anak saya tidak demam, hanya rewel dan menjadi uring-uringan sepanjang hari. Saya sdh baca feed, story,highlight beberapa ig dokter anak tentang menghadapi gtm akibat tumbuh gigi. Saya sudah coba turunkan tekstur MPASI tetapi anak saya tetap mingkem, saya pun pernah coba naikkan tekstur dia tetap pada pendiriannya = mingkem. Saya sdh coba berikan buah dan teether yg dingin (dimasukkan kulkas terlebih dulu) utk meredakan nyeri gusi krn tumginya. Saya jg sudah menghindari distraksi saat makan seperti mainan, hp dna tv. Anak saya jg sudah sering saya ajak main nyeker di rumput. Saya yakin berat badan anak saya pasti stuck bahkan menurun di bulan ini. Sedih bgt rasanya udah masak ini itu, dgn metode ini itu, dgn bahan ini itu tp anak tetap tdk mau makan. Bunda-bunda adakah tips dan saran atau resep MPASI saat anak GTM krn Tumgi. Mungkin saran dan resep MPASI bunda bisa saya coba dan terapkan agar lebih membantu saya melewati fase ini. Terima kasih bagi yang telah berkenan sharing dan menjawab πŸ™ #bantusharing #pleasehelp

Bagaimana menghadapi GTM karena Tumbuh Gigi?
23 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Tips utamanya yah sabar dan telaten, Bun. Turunkan standar ekspektasinya Bunda. Berempati pada Si Kecil. Proses erupsi gigi itu membuat anak tidak nyaman. Kira-kira kalau kita lagi sakit gigi, apakah kita mau makan? Malas makan juga kan? Kira-kira begitu yang sedang dirasakan Si Kecil. Memang perlu ekstra sabar dan telaten saat Si Kecil sedang erupsi gigi. Dia lebih butuh kenyamanan karena saat ini sedang merasa tidak nyama, nyeri di area mulut. Nah Bunda juga usahakan tetap tenang karena mood Bunda juga dirasakan oleh Si Kecil. Kalau Bunda stress, kesal, kecewa, dll, ini akan membuat Si Kecil semakin tidak nyaman dan mungkin saja semakin rewel atau terasa sulit diatur. Makanya ada baiknya Bunda turunkan standar ekspektasi. Kalau biasanya dia bisa makan 1 porsi, lalu saat sakit dia makan 1 suap saja yah ditolerir dulu. Tetap ciptakan suasana makan yang menyenangkan. Nanti kalau sudah berlalu, insya Allah akan kembali seperti semula yah. Bahkan biasanya kalau pasca sakit, anak akan "balas dendam" dengan makan lebih banyak 😁

Baca lagi

Waalaikum salam, wah ga kerasa ya anaknya sudah 8 bulan aja bun (saya selalu liat komenan bunda dari pas bunda hamil sampe udah lahiran). Anak ku dulu juga keroyokan tumgi nya, langsung dua biji atas bawah (jadi 4) sekali tumbuh, alhamdulillah juga ga demam tapi emang gtm walau ga lama, dulu pas dia gtm saya turunin tekstur makannya dulu, karna menurut logika kalo kita sakit gigi aja pengennya makan yang lembut2 kan, nah disitu saya kasih sereal yum*y bites yang untuk 6m atau 7m jadi lembut banget kayak bubur alus, tapi selama gtm aja (biar nutrisinya terpenuhi juga) setelah itu kalo memang udah lancar lagi makannya pelan2 naik tekstur lagi aja bun, kuncinya telaten aja, karna emang nyuapin anak tuh kerjaan terberat sih. Semoga anaknya bisa makan normal lagi bun, dan jangan stress buat bundanya

Baca lagi

haha sama ky anakku ga mau makan bun sampe coba bubur bayi macem2 ga mau, jadinya cuma bisa susu banyak, kadang roti tawar pumpkin dikit.. sgl macam masakan ga mau, klopun mau cuma 1-2 sendok babyπŸ˜‚ kasih yg dingin2 bun biasanya membantu, anakku sih bubur nya mesti dingin itu aja dikit makannya.. lupakan bun klo pengen anak makan banyak, penting perutnya keisi aja, bentar2 kasih apa gitu, meski cuma segigit.. iyain aja bun.. panjanggg saabaaarrr.. supeeeerr telaatennn.. anggap bunda lagi sakit gigi dan gusi.. seperti itu rasa ga mood nya..kita semua waktu kecil pasti pernah susah banget makannya bun.. πŸ˜‚

Baca lagi

drama tumbuh geraham lebih aduhai kalau anakku 😁 intinya kalau anak GTM itu mesti sabar dulu, turunin ekspektasi bikinin fingerfood, sajikan makanan dalam keadaan dingin. kalau biasa suapin pakai sendok, coba suapin pakai tangan. kalau memang ga mau disuapin bikin makanan yang dia bisa makan sendiri, nasi pun kalau bisa bentuknya dibikin jadi fingerfood, eh 8 bulan teksturnya gimana, masih bubur? untuk 8 bulan bisa bikinin stik kentang, perkedel, bola-bola nasi (resep dokmet), dll banyak di ig kok untuk resep fingerfood semoga segera lahap yah dd

Baca lagi

Kayak anakku dulu, tumbuh keroyakan sekali 6 Resep apapun ga mempan Gaya apapun ga mempan Akhirnya pasrah, turunin ekspektasi Soalny, klo mamaknya makin esmoni entah kenapa si anak makin banyak tingkah Anak jadi sering ku kasi cemilan tinggi kalori, kyk dimsum ayam udang, bitterballen, es krim alpulat dll yg semua komposisinya disesuaikan Dimakan sebiji pun udah senang Semangat mak

Baca lagi

olesin bonjela teething gel di gusinya biar adem dan gak rungsing, lumayan mempan sih klo di aku yah 🀣🀣 coba ganti sendoknya. Pake yg bahan silikon atau sendok teh stainless gt. Klo ga mempan pake centong nasi 🀣🀣🀣 makanannya taro freezer biar dingin, mungkin anaknya mau makan

suapin pake tangan (jari gitu lo kayak colekin aja buburnya) atau coba finger food , biar dia pegang sendiri biasanya kan apa yg dipegang dimasukin mulut . ya simpelnya sih kentang goreng/rebus gitu . kalo sekiranya mau baru deh buatin stick kentang yg ada campuran keju + sayur..

anak ku pas tumgi jga langsung 4. mkan mau tp cm dimut. bner" bikin pusing bnget. aku ngakalin nya dicemilan nya aja sih, ky bubur kacang aku bikin setengah es, puding roti, pisang dingin pokok nya yg dingin" hampir ky es dya msih mau.

suapin pake takan bun kalau saya.. trus jangan dipaksa.. kalau memang sedang tumgi.. saya banyakin minum susu.nya.. setelah selesai GTMnya jg nanti maknnya lahap lagi bun.. malah jd makin gembul kaya batu nemu makanan lg dia..

lg di fase ini maem nya di emut smpe 1 jm tpi ga abis.. al hasil pindah ke promina bubur tim Dia mangap πŸ˜† GTM dri tumgi umur 7 bln. skrang 8 bln msih GTM. udh 3 hari lari ke promina..