Tentang bpjs

Assalamualaikum bunda. Saya mau tanya suami saya kerja punya BPJS dari kantor saya dana anak saya pun punya juga sekarang saya lagi hamil apa bisa dipakai BPJS dari kantor suami Bun? #seriusnanya #bantusharing

10 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Saya agak bingung membaca post nya mungkin karena tidak ada tanda baca koma atau titik. Tapi ini mungkin bisa menjawab pertanyaan mommy. Sebagai segmen PPU (Pekerja Penerima Upah) atau yg mendapatkan Bpjs Kesehatan dari kantor itu kan setiap bulannya 1% dipotong dari gaji karyawan dan 4% nya di bayarkan oleh perusahaan, total 5%. 5% dari gaji yang dilaporkan ke bpjs kesehatan tiap bulan oleh bagian SDM kantor itu sudah untuk mencakup Pegawai itu sendiri, istri / suami, dan maksimal 3 orang anak. Jika mommy sdg hamil jelas bisa menggunakan privilege untuk menggunakan jaminan JKN KIS bpjs kesehatan tersebut sesuai prosedur ya. Periksa lah di faskes sesuai dengan kartu, jk mau pindah faskes bisa diganti sendiri lwt aplikasi mobile jkn. Yang aktif di bulan selanjutnya. Untuk proses lahiran pun jg akan dijamin jk mommy sesuai prosedur rawat dan pelayanan. Jika tidak ada keluhan selama hamil, seperti plasenta previa, KPD, riwayat SC berulang dsb, mommy bisa melahirkan normal di faskes sesuai kartu (puskesmas, klinik atau bidan jejaring). Kalau mau lahiran di RS bagaimana ? Bpjs kesehatan bisa menjaminkan melahirkan di RS dengan catatan jika ada penyulit sebelumnya, mendapat rujukan dr faskes 1, atau sudah pembukaan minimal 4, terjadi KPD atau pendarahan. Di beberapa kasus daerah sy, jk belum ada tanda melahirkan biasanya pasien diminta pulang dahulu dan di rujuk balik ke faskes 1 jk tidak ada penyulit. smoga membantu mom. Jk masih ada pertanyaan bs comment dibawah mom, sy usahakan share sesuai prosedur.

Baca lagi
3y ago

Coba di konfirmasi kembali klinik nya Mom, biasanya di klinik mreka ada kerjasama dengan bidan jejaring nya. Nanti jk dapat info ada bidan jejaring, mommy bisa konsultasi dengan bidan tsb mom. Kalau di UGD RS datangnya saat pembukaan 4, atau sdh kontraksi yg tidak tertahankan/ mulai teratur siklusnya, harusnya UGD RS sdh bisa menerima mommy untuk bersalin ya. dengan catatan RS yg menerima pasien JKN KIS Bpjs kesehatan ya.

mau tanya juga dong bun smga ajja ada yang mau jawab πŸ˜” ak nikah sama orang yang beda provinsi aku punya kartu KIS dan kemaren usg yang ke 2 kalinya trs kata dokter didalam rahim itu tumbuh tumor jinak dan seharusnya waktu pertma usg itu pun sudah harus ketaun tapi itu masih duga an juga kata dokter tapi saya ttep worry takutnya nanti pas lahiran gak bisa lahiran normal dan harus SC nanti rencananya lahiran mau pake kartu kis itu... Kira2 bisa digunain gk ya bun di provinsi yang berbeda kebetulan aku juga belum bikin ngurus2 surat pindah ... terimaksih sebelumnya yang udah bantu jawab.... smga diberkahi Allah SWT πŸ™πŸ™

Baca lagi
3y ago

Boleh bund asal bpjs nya aktif mau kis faskes luar kota atau mana aja kalo yg namanya rawat inap tetep gratis bund

ibu ngikut di bpjs suami??? aturannya bpjs dr kantor bisa di peruntukan sekeluarga bapak, ibu, dan 3 org ank tp hrus d data dlu d kantornya suami ibu. soalnya sy jg pernah ngurus bpjs utk pegawai non pns d kantorku. . ..

BPJS nya itu hanya bisa dipake diruang lingkup daerah kerja suami atau bisa dipake keluar daerah ya bundaΒ² ? misal suami kerja di kalimantan tp istri mau lahiran di jawa. apakah bisa?

3y ago

iya, makasih infonya 😊

Wa'alaikumsalam, ini maksud nya bunda punya bpjs yg dapet dari kantor suami? kalau bunda udah punya bpjs bisa ko bun dipakai buat periksa hamil sampai melahirkan. semua di cover πŸ™‚

mau tnya juga bun. klo lahiran pakek kis tapi beda faskes bisa apa enggak ya?? sy data faskes nya baru bisa diubah 3 bulan kedepan soalnya.. takut nggak nututi buat lahiran

3y ago

mksih bun infonya

hehe maksi banyak infonya bunda😍 maaf dibuat bingung hehe sama tulisan yg ga ada titik komanya πŸ˜‚

Bisa bun BPJS Pekerja Penerima Upah itu nanggung suami, istri dan 3 orang anak (maksimal)

3y ago

kalo periksa bisa gratis ga Bun di faskes 1

bisa di tanggung BPJS kantor semua koq bund,istri dan anak. suamiku juga gitu.

iya bunda saya dapet dari kantor suami, periksanya harus ke faskes 1 ya Bun?

3y ago

iya bun, minta rujukan dari faskes 1. nanti biasanya suruh milih, mau di rujuk ke RS mana. kalo saya cari yg deket rumah bun, biar cepet sampe nya, cepet ditangani nya. hehe