Trauma ?

assalamualaikum bunda mau tanya ini saya jalan 9w, terus perut sering nyeri nyeri gtu ini td barusan periksa dikasih obat penguat, tapi saya trauma soalnya pernah keguguran bunda.. Sama kenapa bb blm naik naik ya bunda dari minggu pertama bunda ?? Minta sarannya bunda soalnya ini anak pertama Posisi saya hanya IRT bunda hanya bantu ibu

24 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Aku juga sebelumnya kegugura 2x bun, yg aku tau memang klo lg hamil suka ada nyeri/kram yg timbul terus hilang, nanti ga lama timbul lg.. Asal jangan kram berkepanjangan, bkin panas dingin, dan keluar flek karena itu yg bahaya.. kalo ga ada flek insyaAllah gpp bun.. Aku pas hamil skrg juga waktu awal di kasih penguat kandungan merknya preabor, sm asam folat yg dosisnya 1000mcg biasanya kan 400mcg.. alhamdulillah pas bulan lalu usg 8 week janinnya sehat, dan djj nya udh kedengeran dan udh ga dikasihpenguat kandungan lg, vitamin sm suplemen nya jg diganti sm dokter. Skrg masuk 12 week. Pokoknya bunda jangan stress, jangan terlalu capek, jangan terlalu lama berdiri atau terlalu lama duduk.. kalo bisa rebahan aja... Kalo memang bunda masih worry, bunda balik lg ke dokter.. bunda kasih tau aja keluhannya, dan tanyain ke dokter nya hal-hal yg bkin bunda worry sm kandungan bunda.. dan masalah BB, gausah di pikirin, malah biasanya TM 1 itu bb nya malah turun karena mual muntah dan nafsu makan berkurang, yg penting bunda makan nya yg bergizi aja, sayur, buah, ikan, telor, daging dll, dan jangan lupa susu hamil nya sm vitamin dari dkter janga di lewat . Semangat ya bun, mudah"an janinnya sehat terus...

Baca lagi
4y ago

Baik makasih banget atas sarannya ya bunda.. Semoga ini dedeknya sehat sampai lahiran,amin ya allah..

Aku pun pernah merasakannya bun. Hamil pertama hamil kosong. Hamil kedua sampai 8w masih nampak kantong aja. Hoho, untung dokterku ngasih energi positif, nggak lantas mendiagnosa ada kemungkinan BO lagi. Yaudah akhirnya kebawa santai bun Betewe, banyak bumil yg di TM1 nggak mengalami kenaikan berat badan. Karna memang janinnya masih kuecil, rahimnya juga belum menggede bun. Bahkan ada beberapa bumil yg di TM1 malah kehilangan berat badan karna mengalami morning sick parah. Ohya bun, aku sampai mau 9 bulan ini aja cuma naik 7kg-an loh, yg tadinya 40an jadi 47an. Baru naik BB juga pas 4 bulan jelang 5 bulan. Tapi berdasarkan usg dari awal hamil sih bb janinku udah sesuai Udah bun, bawa relax aja. Bumil sebisa mungkin nggak boleh banyak pikiranΒ² negatif lho

Baca lagi
4y ago

Oh gitu ya bunda, baik baik bunda Terimakasih banyaak bunda 😍

Sama bun.. Aku jg prnah keguguran dan skrg udh hamil lg Gpp bun hrs sllu positif thinking, yakin klo ibu kuat debay jg kuat. Jgn bnyak aktfitas berat Sy jg hmil kedua pasca kguguran ini istrhat total bun smpe UK 4 bln bedrest, di kmr trs bahkan naik tangga jg ga d bolehin sm dokter. Suami smua yg bantu ngrjain krjaan rumah. Wlaupun kdang ttep ada rasa trauma dan parno pasti bun. Aplagi kguguran aku sblmnya tnpa flek tnpa nyeri dll. Tp hrs yakin dan jgn stress krna stress tu ngefek bgt ke si debay bun.

Baca lagi
4y ago

@bunda dian waaah sama bunda saya hamil pertama itu biasa banget tdk pusing tdk mual, saya ajak perjalanan pakai motor semarang-solo tdk apa apa bunda. Tapi pas lagi ada acara nikah mas ponakan itu baru jalan sekitar 2bulan, perjalanan naik mobil semarang-wonogiri, tahu tahu dijalan ngrasa flek sampai sana periksa bidan dikasih obat penguat kn (oh ya karena aq hamil tdk merasakan jd selama itu blm periksa bunda hanya minum susu) langsung sekitar stengah jam malah kontraksi bunda sampai gkuat hbs itu kebidan lagi suruh ke Rs buat Usg, suruh minum nahan pipis pas mau di cek pakai tespeck lagi itu udh keluar janinnya bunda. Ya langsung saya tarik itu hihiihiii alhamdulillah pas itu ditarik rasanya lega banget tdk sakit nih perut bunda Setelah itu juga diusg udh janin jelek terus di kuret bunda πŸ˜„πŸ˜„ Maka itu masih parno kalau masuk Rs bunda karena seumur hidup alhamdulillah baru itu 😟😟😟

You are what you think bun... Memang agak susah menghilangkan kecemasan apalagi pernah mengalami kejadian tak mengenakkan sebelumnya. Tapi bunda harus terus usaha ya, selalu berfikiran positif. Support dari orang2 sekitar juga sangat penting. Rajin2 afirmasi positif ke janin bun. Kalo di tempat bunda ada kelas2 kehamilan bisa ikut tuh bun, berdayakan diri utk menambah ilmu. :)

Baca lagi
4y ago

Oke baik bunda Terimakasih ya bunda 😊

VIP Member

selama ngga ada flek ngga usah di hiraukan bund . memang kadang ada beberapa krluhan seperti itu saat hamil , tiap org beda2 . bunda perlu cemas kalo sudah mulai ada flek . jgn lupa konsul ke bidan atau dokter .. biar lebih aman nya juga lebih baik rutin USG bund . bisa jadi penghilang khawatir juga lho bund tau dengan pasti bayi dalem perut sehat melalui USG πŸ™β˜ΊοΈ

Baca lagi
4y ago

Iya bunda terimakasih ya bunda πŸ’•

Saya jg bb naik baru uk 4 bulan ke atas bunda.. dr awal hamil sampe uk 4 bulan turun sampe 6kg karna mulmun+ pusing parah .. Di minum bunda penguat janin nya sama bedrest. Pokoknya aktivitas d kurangin walopun cuma irt d rumah beres2 cuci baju piring itu lumayan menguras tenaga. Jd minta bantuan suami buat urusan rumah .. biar bunda bisa banyak istirahat.

Baca lagi
4y ago

Okee bunda,makasih bunda 😊

Positif thinking bun, saya juga pernah keguguruan, tp saya malah jd lbh berserah diri aja. Kalo rezekinya semoga Allah kasih kesehatan, Allah lindungi. Tp kalo bukan rezekinya ya kita gak bisa apa2. Yang penting sudah ikhtiar, sisanya tinggal berdo'a dan tawakal ^^ Saya bahkan sampe 3bln gak nambah BB bun, malah pas awal2 turun 2kg πŸ˜…

Baca lagi
4y ago

Oke bunda terimakasih 😊

VIP Member

Justru karena bunda pernah keguguran makanya di kasih penguat Bun supaya janin'a kuat Bun dan jngan terlalu capek kerja berat di kurangin seperti angkat2 berat di kurangin sampai masuk ke tritmen ke 2 obat dari dokternya di minum rutin Bun sama vitaminnya jngan lupa Bun klo BSA di selingi susu sama jus alpukat supaya bb'a nambah

Baca lagi
4y ago

Iya bunda amin amin ya allah

Minum aja obatny bun, makan dan minum yg bergizi, coba minum madu/minyak zaitun dan makan kurma kalau tidak mual, trus usahakan banyak2 istirahat aja.. Saya juga hamil TM 1 ga prnah naik BB nya bun, tapi nnti di TM 2 dan 3 BB mulai naik. Mudah2an kehamilanny lancar yah bun, πŸ€—

4y ago

Amin ya allah Makasih bundaa

Klo dikasih obat penguat kandungn diminum aja bun, gppa asal jgn terlalu capek bgt ya, makan harus sering tpi dg porsi sedikit, banyak istirahat. Aku jga nyeri2 bun, kdang kram bgt asal g ada keluar flek aja kta dokter

4y ago

Iya bunda sudah hbs obat penguatnya bunda hanya buat 2hari.. Terimakasih bujda