Perasaan takut dan panik

Assalamualaikum bun, Mau cerita sedikit.. sebelum hamil sy memang sering ada perasaan panik dan takut berlebihan. Semenjak hamil, awal-awalnya perasaan panik dan takut berlebihan tidak pernah muncul. Tapi setelah 4bln keatas, perasaan panik dan takut itu muncul lagi, takut terjadi apa-apa dgn janin yg sy kandung, takut kurang dan yang lebih parah lg pikiran jd gak tenang gituu.. sy jg jadi worry takut janin ikut stress karena pikiran saya yg tak menentu.. skrg kehamiln memasuki 32 weeks. Saya bingung, gelisah, haruskan sy konsultasikan ini ke psikiater/psikolog?

2 Tanggapan
Tulis tanggapan

Iya bun Gpp coba bunda konsultasi aja lgs ke psikolog, aku selama hamil dulu suka bgt cemasan kaya gitu dan akhirnya setelah lahiran aku kena baby blues itu pun "sembuh" lewat bantuan psikolog. Walapun aku konsultasinya via online aja si pake aplikasi klikdokter (via chat dan video callnya) soalnya waktu itu pas pandemi lgs gencarnya jadi ga bisa ke RS dan kalo bisa juga cerita ya bun ke orang terdekat jadi biar ada supporrt dari mereka juga. Soalnya ngaruh bgt ke psikis aku supporrt dari keluargaa

Baca lagi
VIP Member

kalau memang ada kecenderungan untuk worry dari sebelum kehamilan, ga ada salahnya kok bun ke psikolog. Kan yang perlu dijaga kesehatannya bukan hanya fisik, tapi mental kita juga πŸ€— Wajar emang namanya bumil ada stress dan worry sama kehamilannya. Tapiiii kalau dirasa sudah terlalu berlebihan dan menumpuk kecemasannya, daripada dibawa stress dan ngaruh ke janin, menurutku pilihan tepat kalau mau mencari bantuan dr profesional.

Baca lagi
2y ago

iya bun, saya juga dulu pernah ke psikolog dan ikut support circle beberapa sesi. Awalnya agak takut (mungkin karena stigma ortu dulu kan menganggap psikolog itu negatif banget), tapi setelah konsultasi beberapa lama, jadi plong dan bisa lebih kritis dalam bertindak. Kalau bisa curhat dan paksu tipe supportif, boleh curhat ke paksu juga. Tapi kalau saya pribadi emg lebih suka ke profesional/org yang ga gitu kenal, biar lebih objektif juga sama masalah yg dihadapi