Tujuh Bulanan

Assalamualaikum, mau tanya menurut bunda-bunda disini pandangan tujuh bulanan itu wajib atau tidak? Dan apakah harus sesuai adat ? Terimakasih.

41 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalo aku malah d paksa Mertua buat acara 7 bulanan bun katanya anak pertama harus d acarain.. pdhl aku udah bilang gk ada uang ... adapun ya buat keperluan lain yg lebih d penting kan.. mau mndrkati lahiran pasti butuh biaya yg lmyn.. pdhl aku pgnnya d adain pengajian aja ngundang anak" yatim gtu .. tp Mertua ttp kekeh ngadain adat.. jgkl sbnrnya orang anak" saya kok dia ngatur segitunya.. orang tua saya juga pgnnya pengajian jadi lebih banyak d doain ketimbang d komat kamit kyk gtu... gmn ya bun enaknya .. Mertua pgn ngadain acara tp gk mau biayain cuma mau ngebantu sebisanya... kalo kyk gtu ya intinya kita juga yg modal.. pdhl modal acara pasti lmyn banyak.. sebel jgkl emosi tp gk bs apa" ngadepin Mertua egois..

Baca lagi
2y ago

Sama bun...Bingung jadinya, pengen sederhana aja yang sesuai kemampuan. Karena saya mikirnya ke aqiqah sama biaya lahiran dan yg dibutuhkan anak nanti πŸ₯² sedangkan saya masih di rumah mertua...

acra 7 bulanan itu adat Bun, bukan sesuatu hal yg wajib, ada d masing-masing wilayah itu suka bikin acara doa bersama gtu, pengajian atw adat yg lain juga sama intinya ngasih doa buat calon baby dan ibu yg mengandung nya supya sehat2 dan lncar slmet smpe lahiran.. bahkn klo mnurt Sunnah itu dkasih doa atw pengajian suka d usia kehamilan 4 bulan, karna d usia 4 bulan Allah tiup kn ruh k janin yg ada d perut kita d situ lh waktu yg tepat buat memberikan doa2 spya kelak ank kita mnjdi ank yg baik,, itulah yang saya tau.. πŸ™πŸ»πŸ€—

Baca lagi

Kalo Di sini. (Di mertua) 7 bulanan itu emang harus syukuran bun. untuk anak pertama. tar anak ke 2/3 udah Gak usah. Kalo Di tempat saya pribadi Kalo Gak 7 bulanan ea siap" Aja denger orang kampung ngomongin Kita. mana butuh Dana besar. bikin rujak. syukuran Di perempatan jalan. belum syukuran yg Di rumah. ini Aja saya bingung. Bude saya nyuruh buat syukuran 2Γ— Di tempat saya Dan Di bumer (tempat Kami tinggal) buat syukuran Di bumer Ada dana.y lom Ada. gimana mau syukuran 2 tempat Coba 🀦

Baca lagi
3y ago

iya bun. pusing kadang πŸ˜…

Wa'alaykumussalam wr wb, kalau perkara wajib atau gak nya, dalam islam gak ada tuntunannya acara itu.Jd bukan bagian dari aqidah. Yg disunnahkan itu Aqiqah segera setelah lahir nanti. Tp kalau niatnya mw sekedar acara syukuran, berbagi rizki lewat shodaqoh, ya silahkan aja. Yg terpenting, sunnahnya (Aqiqah) diutamakan.Kalau memang banyak uang dan mencukupi, shodaqoh syukuran tiap bulan malah lebih mantap, makin banyak fakir miskin dan yatim yg terbantu.Masya Allah πŸ’•

Baca lagi
3y ago

bersedekahnya juga sebaiknya tdk dipaskan sm momen 4 bulan atau 7 bulan, khawatir tetap ada niatan 4/7 bulanan. wallahua'lam

kalo kata ortu saya, empat dan tujuh bulanan itu kewajiban ortu ke putrinya yg sedang mengandung. makanya undangan 7 bulnan tulisannya (dalam rangka tasyakuran tujuh / empat bulanan putri kami). kalo buat saya sebagai muslim gak wajib sih bun soalnya gak ada dlm tuntunan agama yg wajib itu aqiqah. cuma kemarin ortu ttp mengadakan atas kehendaknya sendiri

Baca lagi

sya 7 blnan bun bulan2 ini. d rumah ortu saya, ortu saya minta siraman, pengajian , rujakan,genduri dll.tp saya gk enak bun nnt ortu saya keluarin uang byk. mana ortu saya baik bgt, trz saya minta bwt gk usah acara 7 bln an gede2 cz msh musim covid. nnt ndak ada apa2. sederhana slametan aja d kasih nasi kluban,ayam intinya nasi kotak ke tetangga sekitar aja

Baca lagi
3y ago

saya sih gk tw y bun. tiap trdisi beda. klo keluarga saya jogja-jateng gk ad d tekan2. tp klo keluarga jatim gk tw kyk apa. maybe d daerah mertua bunda beda2. saya krng tw makna jarum+benang. ikutin aj bun,

VIP Member

wa'alaikumsalam . kalo saya pribadi sih ga wajib 7 bulanan, dalam ISLAM pun tak ada acara 7 bulanan yg wajib itu aqiqah . tapi, kalo bunda memiliki rejeki lebih dan ingin mengadakan acara 7bulanan pun tak masalah, anggap saja sedekah dan syukuran.

tidak wajib. malah takut masuk ke perkara bid'ah atau sesuatu yg diada2kan dlm perkara agama. tidak ada contoh dr Rasulullah Shallallahu 'Alaihi wa Sallam. saya sendiri kukuh tdk mau 4/7 bulanan dan minta ortu tdk mengadakan juga.

tergantung adat masing" daerah bun, tapi kalau dalam Islam hal" seperti itu tidak ada termasuk perkara baru dlam islm itu disebut dengan bid'ah tergntung kepercayaan masing" bu, kita juga tidak bisa mnyalahkan yg namnya adat.

ga wajib sih, tapi keluarga saya bikin semacam syukuran dan pengajian keluarga, ga pakai acara siraman soalnya saya kerja di luar kota 🀭 dan emang ga mau cuti juga, musim covid gini riskan juga kalau mau bikin acara besar2