32 Tanggapan

Aku jg baru week 14, hari pertama puasa, ke2 mual2 & perih sampe keringet dingin jd dibatalin puasanya jam11, hari ke3 dr subuh udah muntah2 jd mutusin u/ga puasa, hari ini insyaAllah dilanjut puasa’y mudah2an bs sampai magrib. Klo u/Qadha wajib membayar jika sudah mmpu berpuasa, u/fidyah nya tergantung kekhawatiran’y hanya pd janin atau ibunya saja, jika hanya khawatir pd salah satu mka wajib bayar fidyah

kalau khawatir nya ke janin aja bun?

saya juga merasakan hal yg sama bun. kuat ya kuat tapi nyeri perut periksa ke bidan . bidan bilang dedeknya gag kuat pergerakan jadi menurun. membayar fidyah dan mengqodho kalau kita hnya khawatir sama debay tnp ada rujukan dr bidan atau dokter kalau janin g kuat. kalau yg membayar fidyah aja kalah dokter bilang janin harus perlu asupan dulu karena janin sedang ini itu. begitu yg saya tau

sama saya juga bun dua hari gag ikut puasa. karena nyeri dan kaku.

Waalaikumsalam, kalo menurut anjuran dokter kehamilan masih dibawah 4 bulan tdk dianjurkan berpuasa krna sedang perkembangan dan pembentukan janin, yg 4 bulan keataspun bila puasa ada syaratnya harus si ibu nya kuat dan kehamilannya tdk bermasalah, setau saya sih bun yg hamil bisa mengganti cukup dg qodo berapa hari dia tdk puasa kalo tdk sanggung qodo baru bayar fidyah

Terimakasih Bunda 🤗

pernah denger ustad abdul shomad bilang klo dia g puasa krn dirinya sndiri (takut lemes) berarti harus mengganti puasa d lain waktu. tp klo g puasa krn takut kesehatan baby nya terganggu (sebab selain kita) maka di suruh ganti puasa plus bayar fidya.. tp masing masing org punya madzab sendiri yg mana yg akan dianut.

kejadiannya sama bund sy juga hamil 14 weeks dan ttp puasa puasa pertama dan kedua alhamdulillah lancar tapi smpe hari ketiga pas buka puasa pdahal cuma mnm air sja tapi muntah2 sampe lemes ngk bertenaga akhinrnya sy putuskan brhnti puasa. insyaAllah di fidyah dan qodho sebagai gantinya

sama bund sy juga lg hamil 14weeks dan tetap puasa hri pertama lancar,hari ke2 mual2,hri ke3 mual2 sampai muntah tp tetep saya terusin sampai maghrib,tp hbs buka puasa malah hbs makan muntah2 terus,akhirnya hari inj saya putuskan tdk puasa terlebih dahulu, kira2 itu bahaya gak ya bund buat debay saya? atau saya perlu cek ke bidan?

jgn dipaksa puasa dulu ya bun.hutang puasa krn hamil bisa dibayar fidyah saja sudah cukup klo bunda misal ada udzur sprti thn ini hamil,thn depan menyusui,thn depannya hamil lagi.tapi klo bunda sanggup untuk mengqadha puasa thn ini bisa bayar fidyah+qadha puasa

Terimakasih Bun. 🤗

saya jg hamil dan kmrn sempet puasa. agak siangan jm 11 perutku perih dan rasax sakit. trs tk batalin. dan ntik d laen hari lg saya wajib menqodhox bun . czx klo puasax tk terusin saya kwatir dng diri saya dan baby saya knp2 jd wajib menqodhox.

Klo khawatir ma debay dan kesehatan bunda..tetep bur fidyah dan mengganti hutang puasa.klo bunda cm khawatir ma kesehatan bunda krn berasa lemes..hanya mengganti hutang puasa sj.dl prnh tanya k pak uztd gtu sih jwabannya

makasih bunda utk infonya 🤗

ada dua pendapat Bun, ada yg harus membayar fidyah dan Qadha adapun yg fidyah saja.. tapi yg lebih rajihnya bayar fidyah, bayar fidyah tidak sah jika menggunakan uang harus dengan makanan lagi Bun.. Allahu'allam

Waalaikumsallam Warahmatullohi Wabarokatuh...nayar fidyah g perlu di qadha puasanya, bayar beras aja perhari 2,5kg di kali jumblah puasa yg di tinggalkan🙂 ibu hamil & menyusui tdk di haruskan berpuasa

Pertanyaan Terkait