105 Tanggapan

Sy pribadi tiap bulan bikin post2 keuangan, Bun. Yg pertama hrs disisihkan adl post utk tabungan (misal berencana utk modal beli rumah), investasi n post budget jangka panjang (misal sy saat ini hrs pny tabungan utk biaya persalinan, stlh bersalin budget tsb tetap diteruskan utk biaya pendidikan anak walo misal msh bbrp thn lagi anak masuk sekolah tp nyicil dr mulai dia jebrol 😅). Selebihnya post2 pengeluaran harian n urgent menyesuaikan. Pokokny kalo sy yg terpenting yg disisihkan lbh dulu utk tabungan n investasi, Bun.

waduh itu kost'an daerah mana mba. kalo menurut ku sih mahal ya. soalnya kmaren ku ngekost. gak tau itu masuk nya kost'an atau kontrakan gitu,, pokok nya ada ruang tamu,kamar tidur 2, tempat shalat (kecil, cukup shalat 2 org),dapur, kamar mandi. posisi lantai 2. 1.100 jakarta.. coba cari yg ada dapur nya kalo harga segitu, tapi mungkin tiap daerah beda bedasih. 😊dan skrg aku pindah kost'an nya ke yg harga 700 udah sama dapur+kamar mandi di dlm. beda nya gak ada ruang tamu nya😂agak ngirit dikit, buat keperluan debay😁

Kalo aku kemarin walau masih kerja ikut orangtua. Ya walau tempat kerjaan jauh (satu jam perjalanan, dan kebetulan satu tmpat kerja) dan boros d bensin. Tp mending dari pada ngontrak karna ngontrak bakalan bayar kontrakan, listrik, gas, dan banyak lagi Dan memang gaboleh ngontrak juga. Jd dari gaji suami d pake buat kebutuhan sehari hari Gaji ku full d tabung. Dan skrg alhamdulillah bisa nyicil bangun rumah. Padahal gaji ku dan suami umk lampung selatan. Cuma 2,5 Tp tergantung kita ngaturnya bund

ini domisili mana kak? ada cicilan gak? ada target uang makan mingguan gak? keperluan tdk terduga nya di catat gak? ngasih ortu teratur/tiap minta di kirim lgi? itu lumayan ngaruh kak. suami saya gaji 4jt sekian (ga nentu sekian nya berapa. tpi alhamdulillah ga pernah kurang dri 4jt) cicilan 1jt uang makn seminggu 2rts ngasih ortu keperluan lain" sisa nya nabung. alhamdulillah selalu ada yg kesimoen meskipun dari 100% nabung ada aja 10-20% kepake lgi di akhir bulan😅

wkwkw semangat bayar cicilan yoook kak.. punyaku insyaAllah beres bulan maret tahun ini.. akhir nya😂 bisa terlepas cicilan

Coba bikin catatan bun, setelah terima gaji, disisihkan buat keperluan pokok sisanya disimpan.. Lalu setiap keluar uang, diingat dan dicatat.. Nanti di akhir bulan bisa di cek kira2 keperluan apa yg bikin berlebihan, habis berapa untuk beli ini itu.. Semoga stlah itu jd lbh bisa mengeremm pengeluaran. Soalnya saya dlu juga bgtu.. Belum slese bulannya uangnya kok sudah nipis.. Klo dicatat dan kita sering cek uang sisa, jd lbh bisa atur.. 😊

udh gede loh itu bun. coba dikelola dg baik aja. di pos gitu misal anggaran nya brp ya di cukup2kan. sisa nya buat nabung. kalo gk sempat masak ya ga papa sih. kalo aku kunci nya nasi dan ikan aku gk beli yg matengan krn hrga nya jauh kalo dibanding kita masak sendiri. kalo sayur ga papa lah beli mateng. kalo posisi jarang masak, minimal bisa buat saving per hari aja. sisihkan sedikit dari anggaran belanja. yg penting konsisten aja

menurut saya gaji 7 juta bisa ko bung nyicil rumah.. aku ambil perumahan harga 355juta cicilan 2.7 ( bukan subsisi) dan masih daerah kota cuman ya tipenya kecil bun 30/60 tpi gpp mning gini dlu next kan kalo pendapatan bertambah dan punya anak bisa take over dan cari perum/ rumahnyang agak besar setidaknya uang gak habis .. karna aku kalo gk ada cicilan seberappun uang abis trus bund, kalo ada cicilan bisa

Bisa di coba ya kk.. 1. saat gajian usahakan 30% untuk ditabung ( wajib ) 2. dipilah mana keinginan dan prioritas 3. beli sesuatu menurut fungsi bukan gengsi 4. menahan diri untuk tidak membeli barang yg tidak terlalu penting dan dana bisa ditabung 5. sesekali boleh lah nongkrong diluar hangout tp tidak harus sabtu minggu keluarin duit buat hal yg sebenernya tidak terlalu penting... selamat mencoba kk

Saran saya lebih baik bunda dan suami ngontra deh. lebih murah hitungannya dari pada ngekos. bener kalau ngontrak mahal di awal karna biasanya harus lunas. tapi kalau ngekos biayanya bisa 2x lipatnya ngontrak bun... dan biasanya kalau jarang masak memang pengeluaran banyak habis di makanan bun. karna kadang sekali makan kan bisa 50ribu. kalau 3 x udah 150rb kalikan 30 hari selama sebulan kan..

aku di bogor kontrak rumah per 3bulan 2,5 bun . ada dapur walaupun kecil . tapi kan lumayan yah,bisa masak .dan aku menu masakan udah di jadwalin sampe seminggu kedepan (food preparation) seminggu cuman abis 140 paling banyak,kadang kalo bahan masih ada sisa cuman abis 90rb .lumayan banget jadi bisa nabung . coba bunda cari kontrakan aja yg lebih murah harganya dan ada dapurnya .jadi bisa masak.