Anak 14 bulan tantrum

Assalamu'alaikum bund, anak saya tgl 25 Januari ini genap 14 bulan. Tapi beberapa hari ini tiba2 mengalami perubahan emosi parah. Yang kalo misal ga dapat yang dia mau itu dia bisa nangis jerit2. Biasanya ga gitu, boleh sharing pengalaman bunda2 cara menanganinya? Terima kasih

5 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalau pengalaman aku selama ini ngadepin anak tantrum itu dibiarin aja anaknya meluapkan emosi nya sampai selesai. biarin dia nangis2 tantrum2 gitu karena si anak lagi belajar mengenal emosi. tapi bukan dibiarin kaya dicuekin gitu loh. tetep aku dampingi sambil sesekali tanya "udah nangisnya?" atau "dede masih sedih ya? masih kesel ya?" atau dede cape ya nangis terus mau minum dulu?", dll.soalnya anak tantrum kalo dipegang malah makin menjadi2. apalagi dimarahin duuh jangan bgt ya bun. sabar. hehe nanti toh kalau dia cape dia bakal berhenti tantrum nya. dan bakal peluk kita. nah setelah emosi nya lega barus deh kita ngomong baik2 sama anak nya. kalau nangis kaya tadi itu ga bagus. pokonya kita kasih pengertian gitu. lama2 kalau ini diterapkan terus menerus nanti si anak bakal ngerti ko cara menyalurkan emosi negatif seperti apa. soalnya ini berhasil di anakku. skrng usia nya masih 2 tahun pdhal. tapi udh jarang tantrum sejadi2 nya. tapi cara itu berlaku kalau bunda nya asuh anak sendiri tanpa campur tangan orang lain sih. soalnya kalau ada campur tangan orang lain pasti anak nangis lamgsung di gendong dan di suruh cepet2 berhenti. kalau gitu gimana si anak mau belajar mengelola emosi kalau nangis aja istilahnya gaboleh. jadi itu semua tergantung lingkungan juga bun.

Baca lagi
4mo ago

@trecyfannie aku juga kadang gitu bun diomelin

sama, anakku juga sering nangis, teriak2, marah2.. aku nya sih maunya tenang ngadepin nya. tapi krna masih tinggal sama mertua, mertua gasuka klo anak nangis cuma diliatin aja. yahh, mau gk mau ya dikasih nen, akhirnya dia maunya nen mulu, takutnya kan nanti malah susah buat disapih๐Ÿฅฒ

sama Bun . anak qu juga klo gx keturutan mau nya suka teriak nangis tapi aq biarin dia nangis klo udah agak lama baru qu tawarin pelukan..klo dia nyamperin berarti udah selesai emosinya ๐Ÿ˜…

Sama nih baru hari ini. Kayanya anakku ada bakat ngambekan kaya emaknya. Kalau mau sesuatu belum diturutin marah sambil guling2๐Ÿ˜‚ Jadi ngaca sama diri sendiri

iya sama bun anakku jg skrg hobi bgt jerit teriak2 klo dia mau apa2 ga diturutin ๐Ÿ˜ช

4mo ago

iyakan bund, saya fikir anak saya aja yang gitu