MPASI DINI

assalamu'alaikum . TOLONG dibaca sampai akhir ya. aku di sini cuma mau sharing aja. jd ternyata banyak bgt buibu yg mpasi dini ke bayinya. entah krn emang gatau atau krn dipaksa ortu/mertua sendiri. inget ya bun, mpasi cuma boleh dimulai sejak usia 6 bulan. sejak bayi udah bisa belajar duduk sendiri. atau kalo mau tau pasti, TANYA KE DOKTER (anak saya bisa mulai mpasi kapan ya?) . krn tiap anak juga beda2 bun. bisa krn faktor tumbuh kembang atau antara anak prematur, normal dan postmatur. alhamdulillah aku punya mama yg kerja di rs selama bertahun2 dan suka baca2 artikel. jadi mama juga gak dikit2 serba mitos dan kebiasaan ortu jaman dulu. bahkan mama jelasin KENAPA mpasi dini itu gak boleh. 1.) organ pencernaan belum siap, malah disuruh kerja berat. yg ada usus bisa terlipat saat berusaha keras mendorong makannan. ibaratnya seperti maksa anak kecil angkat galon sendirian. belum kuat bukan? 2.) pada dinding usus terdapat lapisan penyaring bakteri dan virus. pada bayi usia dibawah 6bulan, lapisan penyaring itu belum sempurna. makanya bayi yg pake suforpun, botol2 dan peralatan susunya harus selalu disterilkan. bukan sok bersih. tp karena ini alasannya. ibarat rumah yg lagi dibangun, baru jadi temboknya aja. jendela, pintu dan atap rumah masih belum jadi. 3.) organ belum siap mencerna yg lebih berat dari asi dan sufor. sebenernya suforpun udah agak berat untuk bayi. nah apalagi makanan?? SEKALIPUN bubur bayi yg cair bgt, itu tetep gak boleh ya. buktinya, bayiku pas di atas 6 bulan aku kasih buah naga yg dihaluskan. eh pupnya warna ungu dong. persis buah naga tapi agak lebih halus dan tetep ada butir2an biji hitamnya. dan ketika usianya 1 tahun lebih 9bulan pun, aku kasih makan jagung, pupnya keluar jagung yg hanya agak lebih hancur sedikit. GIMANA yg belum usia 6 bulan? beda sama anak2 atau orang dewasa yg makan apapun, keluarnya pure pup. 4.) organ pencernaannya belum kuat untuk mendorong sesuatu yg lebih berat dari asi dan sufor. udh pernah kejadian bayi usia 4bulan dikasih nasi+pisang. 2minggu setelahnya dibawa ke ugd. ketika dicek, lambung bengkak dan hampir pecah, usus pun gak kuat mendorong pup keluar. nafasnya lemah, tangisannya kecil, akralnya dingin. ujung2nya meninggal . ADA JUGA bayi yg meninggal krn disuapin pisang halus oleh ibunya sendiri (masuk berita di tv). mungkin masih banyak alesan dan faktor lainnya kenapa mpasi dini itu sangat tidak disarankan. kita sebagai ibu, adalah yg paling berhak dan bertanggung jawab atas bayi sendiri. kalo anak nangis2 terus, belum tentu krn lapar terus. bisa jadi karena = - mau gumoh atau sendawa. - masuk angin / gak enak perut. - alergi. - minta ganti popok, baju, celana, dll. - posisi gak nyaman. - gerah atau kedinginan. - takut atau kaget. - ada suara bising. - minta digendong atau hanya sekedar ditemenin. intinya gak suka ditinggal sendirian. - pegal2, gatal2 atau sakit. - dan masih banyak faktor lainnya. banyak2 cari info, tanya bidan dan dokter ya bun. skrg juga banyak web resmi yg memunculkan artikel2 bagus berisi ilmu mengasuh bayi dan balita. kalo ada kerabat atau ortu atau mertua yg nganjurin hal2 yg gak baik untuk anak, kita wajib menolak. dan jelaskan alesannnya apa, akibatnya apa. selepas mpasi juga dijaga ya bun makannya. banyak makanan kemasan yg dijual bebas, cemilan2 gitu yg gak boleh dikonsumsi ibu hamil & menyusui dan juga anak dibawah 5tahun krn mengandung pewarna, pemanis atau pengawet. tulisan di kemasannya itu keciiiiil bgt, jd kita harus jeli bacanya. bahkan bumbu jadi dan saos2an juga ada yg kayak gitu. EDIT TAMBAHAN = bunda2 dan bapak2 semuanya, foto yg aku lampirin cuma contoh efek fatal kesalahan ibu yg kurang info soal mpasi. - KALO ADA yg berpikir "ah banyak kok yg mpasi dari 4 bulan, dan baik2 aja. gak kenapa2. orang2 jaman dulu juga gitu... ibaratnya gini, orang2 jaman dulu pada gak pake baju. setelah dateng agama dan ilmu pengetahuan ke Indonesia, orang2 mulai pake baju untuk melindungi diri kan?? dulu memang orang2 mulai mpasi sejak usia 4bulan atau malah kurang dr 4bulan, tapi kan setelah ada penelitian lebih lanjut, hasilnya mpasi baru boleh dimulai kalo pencernaan bayinya udah siap. JAMAN DULU, jangankan internet, TV aja gak semua rumah ada. akses ke dokterpun sulit dan jauh. jadi ya wajar, kasus bayi meninggal krn mpasi dini, jamu herbal atau bahkan bumil & janin yg meninggal krn urut perut hamil itu gak menyebar beritanya kemana2. suka ada aja loh, generasi jaman dl yg di keluarganya itu meninggal waktu hamil atau masih bayi. pas ditanya, jawabnya "sakit gakjelas. gaktau. udah takdir. blablabla" gak dicek ke dokter untuk dicari tau penyebabnya. malah kebanyakkan dianggepnya sawan, diganggu mahkluk halus, dll. beda dgn jaman skrg yg mau cek ke dokter gampang krn dekat dan banyak dokternya. internet ada, para ahli bisa menyebarkan ilmu dan berita lewat artikel, aplikasi ataupun sosmed. - nah apasih MPASI DINI?.. mpasi dini itu, mpasi saat belum waktunya. saat pencernaan bayi belum siap. - KAPAN pencernaan bayi siap? .. rata2 usia 6 bulan. tapi ada beberapa bayi yg diperbolehkan mulai mpasi sebelum 6 bulan, itu harus atas saran dari DOKTER SPESIALIS ANAK yaaa. jd kalo penasaran atau geregetan mending ke dokter anak dan tanya "kapan dok anak saya boleh mulai mpasi?" sekalian tanya tekstur dan komposisi yg baik sesuai usianya apa dan gimana ? - sebenernya gak cuma mpasi, ada 1 kebiasaan org jaman dulu yg suka ngasih ramuan herbal ke bayi sejak dia lahir. dan beberapa waktu yg lalu saya pernah baca curhatan seorang ibu, yg mertuanya maksa cekokin bayi newbornnya pake ramuan herbal. hasilnya apa? bayinya jatuh koma. dan mertuanya tetep gakmau ngaku salah. pdhl dokter udah bilang kalo ini semua gara2 ramuan herbal mertuanya itu. mertuanya cuma jawab "orang2 jaman dulu juga bayinya dicekokin ramuan herbal!". - kalo ada yg bawa2 agama bilang "mati itu sudah takdir ga usah bawa2 mpasi dini." .. jangan kicep bun. tinggal bales "agama juga mewajibkan kita untuk terus berusaha dan belajar. gak cuma berdoa aja atau ngandelin takdir. dokter dan para ahli juga orang jaman dulu. bedanya mereka belajar lebih dalam dan mendetail dibanding kita orang awam." . jangan ada lagi bayi yg kesakitan bahkan sampe meninggal krn mpasi dini. semangat ya bunda2 semuanya!! kalo ada salah atau kurang, silahkan tulis di kolom komentar supaya bunda2 yg lain bisa tau.

MPASI DINI
124 Tanggapan
Tulis tanggapan

Buuun gmna kalau ada dokter spesialis anak yg udh gelar nya s..pA . m Kes yg ngomong ke saya bayi usia 4-6 bulan ususnya sudah siap utk mencerna makanan, jd mau dikasih makan jg its fine , tp semua tergantung orang tua , dan dia tidak memaksa hanya bilang usus bayi utk usia segitu sudah cukup matang dr penelitian nya gitu katanya Bun. karna BB anak saya ga byk naiknya tp dibuku pink masih dibatas Normal. tp dsa suruh mpasi dr 4 bulan . gmnaa pendapat bu ibuuu apa saya ganti DSA aja ya?

Baca lagi
4y ago

makasi bunda2 saranyaaa ,πŸ™πŸ™πŸ™πŸ™

nice job bun! sebenarnya sdh banyak BANGET org2 yg membantu menyuarakan MPASI di usia 6 bulan. tapi namanya kadang adaaa aja ibu terlalu muda yg bs d bilang blm siap jd ibu, ga banyak belajar, ga suka baca, bahkan dgn dalih "manut org tua" tetep akan melakukan MPASI dini. memang sih kita yg suka gemes sm ibu2 macem begitu rasanya pengen nyubit ginjalnya πŸ˜‚ tapi namanya orang yg emg otak dan pikirannya udh mampet ya susaaahh... ga bakalan mau dikasih ilmu beginian

Baca lagi

Iya terkadang kesel liat emak2 muda yg ngerti update,tp gak ngerti update ilmu tentang tumbang anak... Kebetulan aku kerja di RS ...sering dapet kasus gini..dari yg mulai isi lambungnya pisang Mulu,sampe bubur instan ...d pakein selang OGT yg keluar bubur instan...dan rata2 emak nya ngasih MPAsi terlalu dini .. Sementara pas 6 bulan kita kasih aja.si baby masih sulit utk menelan...apalagi yg sekitar baru lahir atau yg 4 bulanan..gak kebayang 😭

Baca lagi

sering terjadi pada ibu ibu yg masih tinggal dg mertua/orang tua. kita kekeh untuk tidak tapi mertua/orang tua maksa dan keras kepala. lebih parahnya lagi dikasih diluar sepengetahuan kita tau tau udah disuapin pisang/nasi yg dialusin dikunyahin baru bilang. masa iya kita harus ngelarang anak sama neneknya, tapi kalo dibiarin anak malah ditreatmen ngga sesuai dg yg kita ingin. sulit dihindari ya bun. serba salah

Baca lagi

Jadilah ibu yg smart, dari awal melahirkan pasti bidan sudah bilang gk boleh kasih MPASI dibawah 6 bulan. Kalo ada ibu kaya gini, mohon maaf aja saya bilang bodoh, karna bayi cepat lapar karna dia minum asi, dan itu cepat dicerna sm lambungnya. Kalo sampe dikasih nasi, itu kebodohan yg haqiqi. Jangan tau bikin anak aja tp gk tau tahapan pemberian MPASI, sedih saya dengar bayinya meninggal, YaAllah 😭😭😭

Baca lagi
VIP Member

aku tuh suka kesel kalo dibanding bandingin sama org jaman dulu, jdi mnding adu argumen daripada sibayi celaka. keponakan aku dulu dikasih mangga tapi disuruh gigit gtu ke mangga nya, nah akhirnya dia sakit perut dirawat seminggu karna gabisa bab. aku marahin lah neneknya(mertua kk), karna kakakku gabisa ngmng apa apa cuman nangis doang.. kakak ipar aku cuman bilang, sabar ya bun maafin si ibu.

Baca lagi
VIP Member

Itulah bun, bolak balik saya komen, ada kali sehari baca postingan mahmud nanya, kapan mpasi ya, anak ku 4bln 5bln keliatan laper, rekomen bubur apa ya buat makan anak 5bln.. Kehabisan kata kata saya bun.. iyakalo diresapi semua komenan ibuk ibuk yg menyaran kan tidak boleh mpasi, kalo nda? Wassalamualaikum wr wb, sa pamit mo pulang πŸ™‹πŸ»β€β™€οΈ

Baca lagi
VIP Member

anaknya temen saya umur baru 3hari udah dikasih kue marie donggg alesannya karna nangis terus karna lapar, sufor ga kenyang, asi ga keluar. ahhh rata2 orang yg nyruh kasi makan sbelum 6bulan tu karna liat anak yg lain yg pernah dikasih makan sebelum 6bulan tp bisa tumbuh dgn sehat.. ini sih yg jadi kendalanya knp masihhh ada aja kasus kek begini

Baca lagi
5y ago

Ttngga ku sejak plng dr rs lngsng d kasih makan sm nenek nya bund...miris bgt liate

Artikelny bagus bun saya upvote supaya naik trs, dan buat ibu2 yg dipaksa mertua/ibunya suruh kasih makan bayi dibawah usia 6m, ini jawabannya semoga gada lg kasus2 spt itu. Saya jg ibu muda tp kedewasaan bkn terukur dr umur seseorang,kedewasaan terbentuk karna pembelajaran. So..jgn malas utk byk2 baca dan belajar bersama2πŸ™

Baca lagi

ayahnya nangisΒ² ibunya diem ajah bilang "ini ibu"? anaknya meninggal keluarganya nangis histeris emaknya diem ajah? itu emak kandung apa bukan tuh? kok kayaknya gada hati bersalah atau apa yaah? 0 gamikir dulu perjuangan hamilnya kayak apa? ngeluarin kayak gimana perjuangannya? gila bener deh itu emak ya Allah πŸ€¦β€β™€

Baca lagi
4y ago

amiin bunda makasih doanya.. semoga dia bahkan ibu" yg blom paham pentingnya kesehatan bayi sgara dibukakan pintu hatinya, biar dia cpt sadar. amiin