Tes Toksoplasma & Rubella

Apakah ibu hamil di haruskan tes toksoplasma & rubella? Dan pada trimester keberapa dilakukan tes tersebut? Mohon pencerahanny.

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya April keguguran, pas awal hamil sakit demam bapil sakit tenggorokan parah selama seminggu. Dari awal hamil ngeflek terus sampe akhirnya d uk 6w keguguran. Disarankan tes Toxo sama kekentalan darah. Karena dokter melihat riwayat saya pernah sakit. Jadi, setelah hasil lab keluar bisa bernafas lega dan memutuskan untuk promil lagi. Saya ga pernah berani buat promil sebelum dokter menyatakan kondisi saya baik baik saja dan telah siap untuk hamil karena rasanya keguguran itu selalu bikin trauma๐Ÿ˜Š

Baca lagi
VIP Member

Hi bun, cek lab yang di anjurkan dokter pada ibu biasanya dokter setiap pemeriksaan memiliki indikasi ,dan nggak semua di suruh cek tocrh dan rubella hehe mungkin semoga aja dokternya hanya teliti ya bu ,mungkin dokter mlihat gejala rubela dari kulit ibu atau baby ,dan setau saya pemerimsaan tokso pun biasanya di anjurkan jika ada gejala hehe biasnaya di trimester 2 untuk tocrh dan TM 1 untuk rubella ๐Ÿ˜€untuk biaya tocrh bisa sampai 3/4 jt tergantung rs ,kalau rubela 1 jt ๐Ÿ˜‰

Baca lagi

gak semua dokter nyaranin cek torch.. sya pas kehamilan 2 selalu rutin cek dan usg trus perkembangan babynya pun normal pas dikandungan bun..gak taunya pas lahiran bru tau ada kelainan sama babynya,,salah 1 nya TOF,,soalnya kta spOG klo tof emang gak terdeksi pas usg..baby cuma bertahan 3 bulan.. sesudah itu baru saya disarankan cek torch,,setahun kemudian sya cek pas mau promil rupanya toxo rubella dan cmv sya igG+ igM-

Baca lagi
4y ago

kebetulan pas tiap USG semuanya keliatan normal Bun,,dri bentuk jantung smpe detak jantung nya..sedangkan tuk alat ecocardiografi hanya digunakan untuk dokter spesialis jantung..jadi pas tiap USG ke kandungan gak ada yg aneh sma jntung janinnya jdi gak ada rujukan ke spesialis jantung pas hamilnya Bun..

Setau saya cek torch kalo ga atas saran dokter ga perlu cek. Krna baby yg terkena virus torch itu baby akan di grogoti virus dan hal itu terlihat pada saat USG. Jadi kalo kata dokter janin sehat, sempurna, lengkap insyaallah baby aman dr torch Karna tes torch sendiri mahal banget bisa sampe 3jt. Tapi semua balik lagi ke sikon keuangan masing" yaaa mau cek apa engga

Baca lagi

Gk semua bumil di sarankan tes tocxos dan rubella biasanya untuk ibu hamil yg pernah riwayat keguguran berulang bun... Karna dr harga emang lumayan mahal sampek 3 jtaan... Tp klw bunda mampu dan gk keberatan biar menyakin kan gpp tes bun.. lebih baik itu...

Sangat perlu bun buat antisipasi bunda", saya tidak punya hewan peliharaan pun terkena tokso skrg sya hamil 16w, lebih baik keluar uang lebih tapi kita tau kesehatan kita, jdi kita bisa bertindak, karena kalo terkena harus ada penanganan khusus dari dokter

3y ago

bunda, boleh update kondisi dedeknya setelah lahiran bund jika berkenan? kebetulan saya juga positif tokso dan baru ketahuan di 16 week bund

VIP Member

Setiap orang beda2 dan kalau punya budget lebih boleh test ini, selain itu kalau memiliki pemicu dirumah misal burung atau kucing peliharaan disarankan test tersebut. Untuk tesnya bisa di TM1

5y ago

Ohh gitu, okelah, makasih banyak ya mbk ๐Ÿ˜Š

Bagi saya wajib sih torch itu bukan krna hewan aja makanan juga bisa yg stengah matang gtu Apalgi klau promil kudu wajib Screening lengkap suami istri biar aman ..

IMO harus, sedini mungkin lebih bagus biar dikasih antibiotics supaya virus yg ada tidak bangun dan kalau memang virus nya aktif tidak menyerang janin

Aku pernah cek... mahal sih... itu saran & inisiatifku kalo2 aku terkena torch. Krna sblumnya 2x kguguran.