Belum bisa bicara 1 kalimat pun

Anakku udah masuk usia 2 tahun 2 bulan, tapi belum bisa mengucapkan 1 kalimat pun kadang kita bicara dia nggak fokus ke kita. Apakah bunda anaknya ada yg seperti anak saya juga? Tolong minta sarannya dong bunda πŸ™

8 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Jangan langsung judge RED FLAG ya... yang berhak mendiagnosis hanya dokter. kalau anak gak fokus itu wajar karena memang anak kecil mungkin tertarik hal lain atau mungkin bunda ajak bicara disaat yang tidak tepat. memang ada anak 2 tahun sudah lancar 1 kalimat. tapi bukan berarti anak bunda terlambat.. jika dia masih bisa mengucap satu suku kata misal mama, papa, no . ...no..., tidak, iya itu masih wajar. Coba bunda slimulus lagi ajak bernyanyi.. ajak ke taman, ajak main yang menggunakan kata-kata yang jelas. Jauhkan dari gadget. Ajak keliling komplek naik sepeda atau dia di dorong di stroller sambil bunda bernyanyi setiap hari lagu yang sama dan mudah di ingat misal "Cicak-cicak di dinding" sampai 1-2 bulan. sambil di ajak bernyanyi bersama. bunda amati dari hari ke hari dan minggu- keminggu.. sampai 2 bulan. saya yakin dia akan hafal walau mungkin hanya beberapa kata. namun nadanya pasti ingat.. itu berarti anak bunda tidak speech delay tapi bunda yang kurang merangsang dan mengajak komunikasi anak. Ayok bunda.. semangat.. jangan menyerah. πŸ’ͺ🏼

Baca lagi
3y ago

iya bunda terimakasih untuk saran dan supportnya. Maksud saya saran bunda baik tanpa menyudutkan ibunya.

VIP Member

red flag terjauh di usia 2 tahun mama. Dan yang bisa mendiagnosa speech delay atau masalah komunikasi hanya dokter. biasanya dari dokter anak akan dirujuk ke tumbuh kembang. anak pertama saya lulusan speech therapy. semakin lama mama menunda semakin lama penanganannya. semakin lama penanganannya semakin sulit anak pada saat calistung. diagnosa ga selalu speech delay Karna banyak sindrom atau masalah komunikasi yang miriipppp dengan speech delay orang awam seperti kita pikir. saya pernah posting pengalaman anak saya mam. cirinya, diagnosanya, pengalaman screening, terapi, biaya terapi tanpa bpjs, Dan link cara rujukan terapi dengan bpjs, cara termudah penanganan pertama untuk bantu anak belajar komunikasi. semoga bisa membantu mama πŸ’•πŸ’•πŸ’• saya taruh link dibawah ya mama sayang πŸ’•πŸ’•πŸ’• https://community.theasianparent.com/q/kadang_ada_terbesit_iri_melihat_kiri_kanan_depan_belakang_anak2_sebayanya_sudah_/3202409?d=android&ct=q&share=true

Baca lagi
3y ago

sama2 mama πŸ€—πŸ’ž semangat ya

sering di kasih screen time seperti gadget/tv gak bun?kalau iya, harus di stop. perbanyak aktivitas outdoor atau bermain bersama ortu. sering2 kontak mata sama anak, kalau kita ngomong tp anak gak fokus dan tidak ada kontak mata tidak akan terserap pembelajaran bahasanya.

kalo satu kalimat ya panjang dong bu, minimal 2 3suku kata lah bu . misal mama.,.papa, enggak , iya , mamam , mimik , susu ... seenggaknya kaya gitu

3y ago

iya bunda terimakasih saran dan tanggapan nya πŸ™

sdh red flag..... segera ke dsa supaya dirujuk ke klinik tumbuh kembang.

Ke DSA bun Uda redflag banget itu Apalagi ga fokus di ajak bicara

Baca lagi

sama Bun ank saya jg gitu.. sulit diajak komunikasi.. GK fokus

bun maaf skrg anak bunda udh lancar bicarakah??

12mo ago

anak aku 2 tahun 1 bulan sdh pandai bilang mama,ayo,ayam,nunum dan mama... tpi kadang khawatir krn anak seusianya sdh lancar bicara... bun skrng anaknya sdh bisa bicara??