Minta Saran nya dong bunda...

. anakku lagi fase oral kalau mau tidur atau main slalu ngemut ibu jari tapi keluarga suruh kasih empeng katanya nanti kebiasaan , soal nya sodara ku ada yg sampe 6thn masih ngemut jempol jadi worry gini , anak nya ga mau kalau di kasih empeng karna ga biasa mungkin ngerasa aneh karna karet , anakku full ASI bunda, usia 2bulan 29 hari ... Terus kalau bobo ga mau pake bantal pengaruh ga yaa โ˜น makasih yaa #Bantushare #Nobully ๐Ÿค—

Minta Saran nya dong bunda...
59 Tanggapan
Tulis tanggapan

Empeng jg bs jd kebiasaan kok bun, apalagi nyapih empeng susah banget lo. Biarin sj jgn ksh empeng emut tangan msh bs ditoleransi sampe usia 2th krn memang anak melewati fase oral dan fase tumgi. Nanti kl sdh 2th ke atas memang kdg ank msh ngemut tngan utk kenyamanan tp bisa kok kita arahkan dan kasih pengertian utk tdk ngemut tangan krn rawan cacingan dr tangannya yg kotor dll. Kl ank saudara bunda kebiasaan sampe 6th bs jd orgtuanya tdk konsisten mengarahkan ank dlm ngemut tangan. Sbg orgtua hrs konsisten dlm ngajarin dan mendidik ank dan btuh proses berulang kali sampai berhasil๐Ÿ’ช๐Ÿ™

Baca lagi

Gpp Bunda, fase oral biasanya berlangsung sampai baby berusia 18 bulan dan akan hilang dengan sendirinya diusia 2 tahun. Fase oral ini perlu dipenuhi, karena jika fase oral tidak terpenuhi biasanya akan menimbulkan kebiasaan "ngemut" di saat si anak sudah besar seperti suka ngemut/gigitin pensil.. dan beepengaruh dengan kondisi psikologisnya juga.. info ini saya dapat dari jurnal bimbingan dan konseling indonesia, kalau bunda mau bisa googling dengan keyword "PENGARUH FASE ORAL TERHADAP PERKEMBANGAN ANAK" Semoga membantu ya bund ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
Post reply image

Sama bund anak saya 2 bulan 27 hari jg sering isepin jarinya malah kadang semua tangannya di masukin ke mulutnya kadang sampe keluar air liur bund, tidurnya jg gak prnh pake bantal bund sering ke kanan dan ke kiri kepalanya, sering saya bolak balik gantian biar gak peyang sebelah kepalanya, kalau di pakein bantal gak betah tidurnya gak prnh nyenyak selalu gelisah, saya ambil gak saya pakein bantal pules tidurnya..

Baca lagi

emang lg fasenya bund,,anak ku gk cuma jempol malah tp aku biarin tp jg gk dibiarin bgt sihh,,soalnya anakky alhamdulillah gk sampe yg harus ngejari terus,,kakak ipar ku jg nyaranin beliin empeng tp aku tolak soalnya bisa pengaruh ke susunan gigi setahu ku jd biarin dia dlm fase oral dan aku beliin theeter (maaf klo salah tulis ๐Ÿ˜…) alhamdulillah dia mau krn aku pilih yg lebih gampang dia pegang sendiri

Baca lagi
VIP Member

mending gak usah mpeng bun.. 2 anakku juga gmw empeng.. semua gitu ngemut tangan.. tp enggak keterusan kok.. yg pertama udh setaun jg enggak gitu lgi.. dan anak kedua ku.. skrg 7bulan udh jarang banget ngemut tangan.. malah saking parahnya dipaksain empeng sampe muntah bun.. kan akhirnya mereka sendiri liat anakku sama sekali gak mau dot.. dibilang gak percaya

Baca lagi

inu pengalaman pribadiku sih bun aku juga ngemut jari bahkan sampe kepas 5 sd tp karna malu akhirnya hilang sendiri, jd mnurut ku kalo lg masa oral ya aku biarin aja sih bun cm aku sering lepasin tp balik lagi namanya bayi gpp nanti jg hilang sendiri malah skarang anakku udah jrang ngemut paling sesekali 2 kali aja dipantau aja bun

Baca lagi
VIP Member

anak ku juga selalu ngemut ibu jari nya bun terkadang malah 5 jari di masukkan ke mulut tpi aku biarin. mertua ku yg selalu nyuruh di kasih empeng tpi aku diem aja karena kalau aku jawab malah di bilang sotoy dan alhamdulillah suami mendukung aku karena aku takut nanti kalau di kasih empeng malah nggak mau minum ASI langsung

Baca lagi
VIP Member

dlu emg parah bgt sih emut jarinya pas usia 2 ke 3 bln.. trs dikasitau mamer kasi empeng, mertua sampek beliin empeng coba heheh yauda aku manut dan konsisten 3bln full.. selang ganti 4 bln aku mulai ga ktrgntungan lg ngasi empeng tpi kubeliin teether eh lama2 ank terbiasa dan skrg beralih ke teether ga ngemut jari lagi

Baca lagi

Anaku umur 5bulan masih ngempeng jempol kok,menurutku sih gpp asalkan si anak nyaman dan anaku jga tiap tidur gk mau pke bantal tiap pke bantal pasti selalu bangun ,dan emaknya ini pun dlu ngempeng jempol smpe 12thn lho bun ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ ,dan anaku gk mau ngempeng dot lho dia lebih nyaman sma jempolnya

Jangan kasih empeng bun klo ASi soalnya anak aq juga ASI suka ngemutin jempolan aq kasih empeng malah gamau nenen bisa jadi bingung puting dia nanti skrang empengnya sudah aq lepas allhamdulillah udh mau nenen lagi Sempet turun BBnya gra" gamau nenen beberapa hari Jangan kasih empeng yaa bun