Minta Saran nya dong bunda...

. anakku lagi fase oral kalau mau tidur atau main slalu ngemut ibu jari tapi keluarga suruh kasih empeng katanya nanti kebiasaan , soal nya sodara ku ada yg sampe 6thn masih ngemut jempol jadi worry gini , anak nya ga mau kalau di kasih empeng karna ga biasa mungkin ngerasa aneh karna karet , anakku full ASI bunda, usia 2bulan 29 hari ... Terus kalau bobo ga mau pake bantal pengaruh ga yaa โ˜น makasih yaa #Bantushare #Nobully ๐Ÿค—

Minta Saran nya dong bunda...
59 Tanggapan
Tulis tanggapan

Anak sy juga lg fasenya ngemut jari, dan kalo malem ga pernah tidur pake bantal, disamping susah nyusuinnya, sy khawatir "kapelitek", soalnya klo pake bantal melorot terus. Klo yg sy baca, sebaiknya hindari empeng bun, ada bbrpa efek samping penggunaan empeng soalnya (bisa dibaca di google).

saya sampe kelas 5 SD masih ngenyot ibu jari Bun ๐Ÿ˜ udh segala macam cara di lakuin ibu ku, dari di olesin balsem, pake cabe, minyak kayu putih, dll.. tetep Weh ga mempan tp Alhamdulillah saya sehat dan gemuk sampe sekarang.. cek kesehatan juga aman terkendali tubuh saya..

anak saya udah usia 3 bulan juga ga pake bantal kalau tidur ,,mlah gak nyaman kalau dikasih bantal kepalanya didorong2 keatas trus ,,tpi anak saya klau lg melek doang suka ngemut tangan ,klau nenen suka mau dimasukin juga jempolnya tpi aku larang ,,anak saya juga full asi ,,

Anaku jg bgtu bun.. Tpi setelah Mulai MPASI mulai berkurang ngemut jempolnya pas 7bulan udh ngga ngemutin jempol lg.. Biarin ngemut jari sendri ini dr pd empeng bun hehe sering bersihin aja tangannya. Gk pake bantal dr lahir smpe skrg.. Alhamdulillah bentuk kepalanya bagus.

jangan dilarang bun ngemut tangan itu namanya self soothing, bayi bisa menenangkan dirinya sendiri, kalau sdh tenang akan dilepas sendiri, beda dgn empeng, dia ga bs mengatur sendiri krn akan trs ngempeng.. bahkan yg pakai empeng bisa beresiko bingung puting

bun, biarin aja asalkan bunda rajin bersihin tangan bayi karena emang fasenya. kalo gak melewati fase oral malah yang gak bagus buat perkembangan bayinya nanti. setelah usia 6 bulan baru di kasih pemahaman ke bayi kalo yg masuk ke mulut cuma makanan aja

Sama bunda anakku juga full asi dan dia ngemut jari terus, kadang dia marah juga kalo aku lepas jari nya, tapi sambil dibilangin dede jarinya gaboleh diemut terus ya ganti nenen aja trus dia rada ga ngamuk dan kaya nyimak banget hehe

4y ago

kalo masih bayi wajar itu bund gigit jari, buat memperkuat otot rahangnya kalo ga salah baca. nanti juga kalo dia udh bisa yg lain bakal berenti sendiri. ๐Ÿ˜Š

sma persis seperti ank ku bun.. ank ny 2 bulan 27hr. cuma berda 2 hr sma bndh... ank ku full asi. tp suka ngemutin jari nya bun. tp kadang suka ak larang ak tarik tangan ny.. ak susuin biar kg keseringan ngemut jari

anakku selalu ngemut jari parah banget sampai sering ketiduran... sekarang mau 6 bulan udah berkurang lebih tertarik memasukkan barang ke mulut... Menurut saya biarin aja Bun...anak lagi mengenal tangannya

VIP Member

anak aku smpe skng mau 2 taun ga pernah pake bantal bun, gausah di kasih empeng kalo dlu aku lihat anak masukin jari ke mulut langsung aku lepasin, atau kalo masih bisa tanganya dipakein sarung aja