perkembangan anak

anak saya yang kecil umur 4m27d belum bisa ngucapin kosa kata "ma-ma" , "da-da" , "pa-pa" itu gapapa ya mom ? soalnya saya trauma anak saya yg pertama 3y6m blm bisa ngmg (speech delay) πŸ˜” mohon tanggapannya moms πŸ™πŸ»β€οΈ

perkembangan anak
12 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Anak saya usia 3 bulan udah bisa ngoceh dan ngebawel sendiri (belum ngomong) tapi bisa ba-ba, Ma-ma, okko, chachacha, buah, dll . Tapi memang setiap anak beda beda bund perkembangannya. Lebih sering di ajak ngobrol dan bercanda aja bund

anak usia segitu minimal kalau dengar suara dia menoleh bun.. trus biasany mulai mengoceh tnpa arti, anak saya pas 4m bisa ngoceh nenenenene.. ga tau krna mau nenen ga tau krna apa. πŸ˜„

VIP Member

4 bulan baru ah eh oh. 6bulan mulai babling kalo g salah. 8bulan udah muncul kata mama dengan arti yg sesungguhnya, bukan cuma mammamama yg tiada arti. itu contoh ya, bisa bababa, dll

anak usia 4 bulan memang belum bisa ngucapin ma-ma, pa-pa. paling mereka ngoceh aja. Klo takut speech delay sering" anaknya diajak ngobrol dan bernyanyi dengan pengucapan yg benar.

4bulan biasanya cuma ngoceh ao ao aja bun, biasanya kalo papapa itu usia 6bulan an deh. ttp stimulasi aja sering2 diajak ngobrol dan nyanyi

4 bulan bun .. ya belum banget bun. masih babling..ntar kl dh mendekati 1 thn.

3y ago

iyaaa.. kadang msh aoo aoo .. gt aja,, tp perkembangan di aplikasi ini dia nunjukin kalo anak 4blnan udh bisa ngmg papa mama jd sy agak parno takut jd nya speech delay kaya abangnya

VIP Member

umur segitu wajar bun.... kl usia segtu baru bisa tengkurap sama duduk

3y ago

sering stimulasi aj bun ikutin cek list yg ad di app ni. ..

4 bulan bun? anak saya bilang mama dada papa usia setahun bun

3y ago

iya,, soalnya anak sy pertama 3thn 6bln smpe skrg blm bsa ngmg,, jd saya agak takut dg perkembangan anak sy yg ke-2

gapapa perkembangan anak itu d mulainnya beda beda

TapFluencer

msh wajar bun setau ku kl umur segitu