Bayi mulai Mpasi

Anak ku bntr lagi mau 6 bulan nih 😁 Share dong bunda2 pengalaman mpasi nya, yg mau share resep mpasi juga sangat di terima😁

Bayi mulai Mpasi
33 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

buibu kalau mau mulai mpasi drpd bingung bertanya... skrg banyak kok dokter2 yg ngeshare BASIC nya MPASI itu gimana... percayalah, setelah tau basic, ga perlu nyari resep apalagi untuk awal2 6-7 bulan... setelah 7 bulan mungkin anaknya udh bosen makan gt2 aja, tambahin baput bamer jahe daun keruk salam sereh lengkuas kunyit... bikin bumbu masakan kyk kita... byk di ig, dokter citra, dokter tiwi, dokter meta... kalo sy paling gampang baca HLnya @metahanindita karena itu udh dikelompokkan tinggal baca aja sampai habis... selain itu sy jg beli bukunua dokmet walaupun isinya 11 12 sm HL sih... trs saya ikut kulwapnya @klinikmpasi (bayar 150) itu seminggu, setiap hr sampe jam 4 sore bisa nanya2 lgsg sama mentornya... mentornya ahli gizi. diajarin cara masak, bikin bumbu, alat2 yg diperlukan, basic aturan mpasi sesuai who & idai, CARA MENGHITUNG KALORI (ini paling penting!!! banyak banget ibu2 yg gatau ini, ini rumus WAJIB supaya anak BBnya naik, walaupun makannya dikit2), cara menghadapi GTM... trs apalagi ya, lupa nama materinya apa ajaπŸ˜‚ intinya buibu... sebelum mulai MPASI. drpd bertanya resep coba baca2 sendiri basicnya MPASI dulu. dan yg paling saya saranin selain guideline MPASI dari WHO/IDAI, HARUS MENGERTI TTG KALORI. yakin. bb anak naik terus (kecuali saat sakit ya). masya allah Alhamdulillah smp sejauh ini anak saya bb nya masih naik (walaupun saat sakit ya naiknya ga terlu banyak, 300graman) itu karena tau prinsip kalori itu apa... dan prinsip kalori itu diterapin di setiap kondisi, mau bayi mau kita ini jg butuh prinpsip kalori (buat nurunin BB)😊 semoga bermanfaat sarannyaπŸ™

Baca lagi
4y ago

tp kalo buku yg merah krg tau bun. kynya ada penjelasan ttg kalori dan daftar bahan makanan penukar

Pengalaman saya dulu mpasi anak pertama pake menu tunggal dulu karena takut udah semangat2 anak malah nolak makan, tempe di kukus eh dia lahap banget ampe piringnya kaya mau di telen, terus karena langsung semangat ydh menu 4 bintang untuk LT nya saya pake minyak kelapa yang saya buat dari kelapa terus atur tekstur pake air kaldu, alhamdulillah awal2 bikin emaknya seneng mulu tapi pas masuk 8 bulan rada susah makan.

Baca lagi

Aku dr 5bulan seminggu udah di kenalin buah2 & milna bund.. dan skrg 6bulan mulai makan tim menu lengkap.. alhamdulillah selalu lahap dan habis makan nya, apalagi kalo karbo nya diganti sama jagung..suka banget dia.. malah saya coba bubur instan dia mingkep & di sembur2 trus ngg mau... msh encer sih di 6bulan pertama... nanti bulan depan baru naik tekstur... semangat kasih Mpasi nya bundπŸ’ͺ🏼

Baca lagi
Post reply image
4y ago

alhamdulillah pup nya lembek kaya biasa dia Msh Asi/sufor .. rutin sehari 1x atau 2x... tp semenjak sudah Mpasi, dia lebih sering pup pagi2 pas bangun tidur dan banyak banget... dia pup nya agak keras kalo sehabis saya ksh buah pisang ajah.. selebihnya biasa..

Anak aku bulan ini baru MPASI juga...aku beliin bubur instan ... Karena aku buat bubur malahan gagal ga doyan...baby ku 😬😁,sehari bisa 4 kali makan ...tapi cuma beberapa suap aja itu juga encer belum berani padat. .. Seneng bisa kasih makan... apalagi Kaka kakanya. Klo liat adenya makan ikutan siapin. Terus sisa nya Kaka nya yang makan. 😁😁

Baca lagi

gantengnya 😍 anak saya dlu d kasi sun malah d lepeh bun, d kasi pisang d lepeh, d kasi buah naga d makan hanya sedkit.. Waktu blm bisa bkin sndri 😁 saya coba belikn bubur fortifikasi dkt rumah, Alhamdulillah suka. Saya coba beli promina anak saya jga suka, dan akhirnya saya bkin sndri setlh lht d YouTube dan Alhamdulillah anak saya suka+doyan

Baca lagi
VIP Member

Ekspetasi ngga sesuai realita bun.. dikira anak bakal anteng makan sambil gendong ehh taunya hmmm... Dikira lahap abis banyak ehh ya gitu lah πŸ˜‚ anakku tak kasih bubur instan dia nggak suka dan mingkem tapi kalau bubur homemade yg hambar dia doyan apalagi sama buah naga lahap hap hap hap pokoknya kalau baru awal mpasi maknya kudu sabar dan telaten πŸ˜‚

Baca lagi
4y ago

coba jangan biasakan anak makan di gendong bund.. lebih bagus taroh di kurs makan bayi / bouncer ...

Bund, kalau mau lebih pasti dan jelas jawabannya coba konsultasi ke dokter anak via app Halodok atau Alodokter cuman 25k-30k untuk konsultasi sama SpA kok bund 😁😁 biar disesuaikan dengan kondisi dan record pertumbuhan baby bunda..

TapFluencer

banyak baca dan banyak cari tau bun, terapkan aturan makan dari awal mpasi biar anak gak ada drama gtm 😁bisa follow ig nya dokter2 hits membantu banget soal perMPASIan.

VIP Member

Brmgx ada grup WA ttg MP-ASI, pngin gbung donk.. anakku bru 3 bln, tp aq pngn bljr dl biar tw menu2 sm frekuensi pmberian'y😊😁

4y ago

Ada link bt gabung'y bun?

dlu sllu berekspektasi klo anak makannya hrs selalu abis. skrng udh ikhlas klo masak cuma buat dibuang doang πŸ˜…πŸ˜­*curhat.

4y ago

Hahhaa sama Bun di makan dikit juga udah syukur