Bagaimana cara memberhentikan anak menyusu pake dot

Anak aku umur 5 tahun 3 bulan, dy minum susu pake dot setelah aku sapih umur 2tahun, dari lahir dy full ASI, skrg karna dy mau jadi kakak, aku kasih pengertian ke dy bahwa sudah besar minum susu nya harus di gelas, nanti malu sama dede bayi (uk saya 17 minggu) pas ultah 5 tahun sengaja sy belikan mug gelas yg pake sedotan dll, tp tetap dy ga mau, mau nya pake dot, sampe ayah nya bilang, mungkin nanti bu kalo dy masuk sekolah TK pasti malu sama teman2 nya, tp sama teman tetangga suka di ledek dy diem aja tetep nyusu di dot ?, harus gimana ya bun? Biar dy mau minum susu di gelas.

Bagaimana cara memberhentikan anak menyusu pake dot
128 Tanggapan
Tulis tanggapan

Pengalaman dlu bun, sya waktu dlu ponakan msh tinggal bareng sma syg umur skitar 4/5 thun klo ga salah ,tapi dia pakenya mpeng . Org tuanya udh nyerah nyuruh ponakanku berenti sampe punya 5 mpeng nya, nah kebetulan org tuanya kerja jdi dia tinggal sma sya .nah alhamdulillah bun Dgn ide sya .iseng taro mpeng di sudut jendela sya umpetin, pas dia minta sya bilang dibuang udh diambil tikus, lagi2 dia minta sya jawban nya sama alhasil dia lepas mpeng ga nangis ga apa bun tba2 dia lupa ajh gtu . Sesekali mamah saya becanda cnah .de mpeng nya dibuang ama aunty ya dede udh ga ngempeng . Ponakanku jawabnya iyaa sambil ketawa .pas saya nyoba tunjukin nih empeng nya masih mau ga? Dia bilang gamau jijik cnah πŸ˜‚ maaf bun panjang .

Baca lagi

wktu sya hamil anak pertama emang niat dlm hati kalo emang harus pakek dot umur 3thn harus ganti gelas..n alhamdulillah niat sya terwujud..pas diumud 3thn mimik susux pkek gelas n ini jga krna berkat daun kamboja yg sya simpan dlm saku baju..getahx kan pait yyy bun jadi itu ninplex sya olesin getahx..si anak bilang suruh cuci itu botol yyy sudh sya cuci tpi sya olesin lgi getahx kan jadi tetep pait..dan sya jga bilang kalo itu dot digigit musang (maklum rumah sya mewah (mepet sawah) yg bnyak musangx bahkan sering masuk kplafon rumah)..semua tergntung niat n tekad bunda..kalo masih kasian liat anak nangis minta dot kykx susah bun..

Baca lagi

biarin aja bun nanti juga berhenti sendiri, jangan sampe kaya aku anak perma aku juga minum susu pake dot dari usia 2 tahun setelah berhenti asi, waktu dia usia 5 tahun karena aku terlalu denger ocehan orang eh masih nge dot, terus aku suka bilang kaka jgn paket dot ya minum susu nya malu udah gede, akhirnya apa dia berhenti mengedot berhenti juga minum susunya, padahal susu penting buat dia, itulah kesalahan saya yang terlalu mendengarkan orang lain, udah ikutin aja anak nya selama dia mau susu itu kan bagus buat dia

Baca lagi
VIP Member

Harusnya dari awal ngga usah dikenalkan DOT bun. Itu yang salah. Semoga ngga terulangi sama anake-2 ya. Anakku walau sambung sufor mulai umur 1bulan karena dehidrasi pun ngga pake DOT. Saya pake gelas + sendok makan biasa juga dah bisa kok.. Bayi BARU LAHIR dah bisa pake gelas loh/ cupFeeder. https://aimi-asi.org/layanan/lihat/tips-melatih-bayi-minum-asip-tanpa-dot DOTnya digunting aja sedikit demi sedikit kebiasaannya diubah. Susunya diencerin biar ngga enak n bosan sendiri

Baca lagi
4y ago

Saya beli DOT buat takar airnya doank bun pas buat sufor. Ngga dikasih ke anak. Pernah pas dah umur 1tahun lebih tu saya coba pake empengnya doank cuma digigit2, ngga bisa ngeyotnya 😁

Aku dulu sebelum 2 tahun udah dicobain minum teh dr gelas. Pas disapih. Langsung dibikinin susu pake gelas. Karena udah pinter pake gelas pas minum air putih atau teh, jadi gapapa bund. Ibuku dulu suka ngajakin minum bareng. Meskipun isi gelas kami beda. Ibuku minum teh, aku susu. Trs disemangati. Udah pinter minum pake gelas gitu. Ngerasa bangga, jadi semangat minum pake gelas. Hahahaha

Baca lagi

Saya jg dlu gtu bun ngedot smpe besar, org rmah udh abis akal ngberentiinny.. tetiba dteng bu bidan yg kbetulan tante saya, d ambil lh dot itu sambil melotot trus dotny d bakar d dpn mata saya, saya gk brani nglawan soalny takut dsuntik, klo beli dot baru nnti dbakar lg katany.. sejak it saya gk mw ngedot lg.. Kalo ad yg dtakutin anak bunda coba mnta tlong org it utk nakutinny πŸ˜„

Baca lagi
VIP Member

Maaf bun, saya dulu ngedot sampe kelas 1 SD lho. Lama kelamaan memang malu sendiri oleh lingkungan teman disekolah walaupun ngedotnya dirumah tapi tetap saja seperti ada dorongan yang membuat saya dulu tidak ingin ngedot lagi . Awalnya memang berat tetapi lama2 bisa. Dulu ketika awal lepas dot saya sering di minumkan susu pake gelas tiap kali terbangun malam dan sebelum tidur🀭

Baca lagi

sama kaya anak pertama aku donk 😁😁, masuk paud masih ngedot, mau masuk tk, agak susah bgt ngelepas nya, iyaa dibohongin aja kalau dot nya udah dibuang ke tempat sampah terus di makan tikus, mau di ambil lagi ga πŸ˜‚πŸ˜‚ (langsung geleng2), dgn wajah geli tapi pengen nangis akhirnya mau ga mau nyusu pake gelas, sedikit demi sedikit di minum, lama2 abis juga segelas 😁😁

Baca lagi

Anak pertama ku umur 3 tahun udah berhenti nge dot .. di coba sedikit2 bun .. pertamanya textur susu nya aku cairin biar agak hambar gitu trus pas anak ku udah terbiasa dengan rasa hambar aku ganti jadi air putih doank dalam botol dot nya .. setelah minum air putih dari dot dia jadi jarang ngedot karna banyak minum air pake gelas dan lama2 jadi gak cariin dotnya lagi bun 😁

Baca lagi
VIP Member

Anak saya 2 taun saya sapih . Dotnya saya sembunyikan semua . Pertama gag mau , lama kelamaan mau . Skarang kalau minum susu cuma sehari 1x kadang gag sama sekali dan pakai gelas . Meskipun berpergian saya gag pernah bawa botol/dot agar anak saya gg terbiasa lagi dengan itu . Kalau berpergian minumnya air putih . Sekarang anak saya hampir 3 taun . Coba bunda terapkan itu .

Baca lagi