Lelah menjadi seorang ibu baru

Aku seorang ibu baru yg memiliki anak usia 4 bulan , awal setelah melahirkan aku hampir mengalami baby blues , melahirkan dirumah mertua , yg sangat cerewet dan suka sekali ngatur rumah tangga anak nya , aku dipaksa menuruti semua aturan dia ttg mitos2 jaman dulu , belom lagi ucapan dia yg bilang kalo aq gk bisa ngurus anak bahkan memandikan anak pun dia bilang aq tidak becus ,bahkan tak jarang dia menjelek jelekan dan mmbuka aib aku di depan tamu yg dtg untuk melihat bayi ku . Ingin sekali aku marah saat itu juga , tp aku masih menghormati nya dan menghargai suami ku .aku berusaha kuat krn ada suami yg mendampingi aku , setelah masa nifas selama 2 bulan , aku meminta izin suami ku untuk KB , tapi dia melarang . Akhirnya hal yg tak diinginkan pun terjadi , aku positif hamil saat anak pertamaku baru berusia 4 bulan , aku kembali stres dan menangis sejadi jadi nya , aku bingung apa yg harus aku lakukan , trauma pasca melahirkan anak pertama saja masih ada di pikiranku , membayangkan betapa berat nya nanti aku harus menjalani hari2 ku mengasuh anak laki2 ku yang sangat rewel dengan perut yang mulai membesar . Tapi suami ku menasehati ku untuk mmpertahankan kandungan ku ini , suami ku bilang dia akan membantuku mengasuh anak2 bersama , tapi aku ragu .,anak pertama saja dia jarang sekali membantuku merawat nya , aku setiap malam terjaga sendirian krn anak ku menangis , sedangkan dia tertidur lelap tak mau gantian untuk berjaga atau tanpa ada rasa kasihan sedikitpun denganku . Tapi aku tetap sabar , ah .. Tak apa , toh ini juga tidak akan lama , pikirku. Hari2 aku lalui , aku pikir setelah tau aku hamil . Suami ku akan lebih mengerti , lebih perhatian dengan ku , atau paling tidak meringankan tugas ku merawat anak pertama kami , tapi nyatanya tidak sama sekali , sikap dia ttap acuh , seakan akan dia lupa aku tengah mengandung , dia tak ada sedikitpun perhatian dengan ku , tak seperti saat aku mengandung anak pertama kami , dia sangat perhatian , menuruti smua kemauanku , mmperhatikan makananku tapi tidak dengan sekarang , aku meminta untuk usg dia tak ada respon sma sekali , bahkan aku minta beli susu hamil pun tak di hiraukan sama dia . Dia benar2 seperti tak menginginkan anak yg ada dlm perutku , padahal dia sendiri yg meminta untuk mmpertahankanya . Bunda , maaf kalo kepanjangan .,tolong jgn di bully . aku hanya ingin mencurahkan isi hati ku saja , sesama seorang ibu pasti bunda2 lebih memahami bagaimana perasaan ku sekarang . Trimakasih bunda 🙏

60 Tanggapan

VIP Member

Dulu aku jga nangis hampir tiap hari..karena waktu itu suami lgi ada masalah..bayi tiap hari rewel terus tiap kali bayi nangis aku di bentak sama suami bilang ga becus lah ini lah itu lah pokoknya crewet bgt..belum lgi tamu yg ga berhenti dateng cucian piring numpuk buat minum kasih ke tamu ga berenti..ditambah musim hujan keluar masuk cucian basah..ya allah setresss bgt aku sampe mataku ga bisa melek sangking seringnya nangis di tambah begadang sendirian aku tidur berdua sama bayinya karena suami suka marah2 kalau tidurnya keganggu anak...pernah ku bilang sama suami “jaga anamu sendiri aku capek aku mau pulang” trus kita berantem anak ikutan nangis kejer ga bisa diem..suami gendong bayinya jga ga bisa diem sampe lama bgt bayiku pup suami masih gendong sampe sejaman dia ga bisa nenangin...dari situ dia sadar kalau bayi itu emang rewel dan ga gampang urus bayi..sekarang kalau anak nangis dia ga pernah marah lagi langsung dia gendong diajak jalan2..dan sekarang aku juga hamil lagi bun jalan 5 bulan.. anak pertama baru 9 bulan..sikap suami ya biasa aja ga judes bgt ga baik banget ya standart bapak bapaklah...yg semangat ya bun jalani aja dulu besuk suaminya sadar sendiri sesekali di titipin bayinya kalau ditinggal nyuci apa bersih2 biar dia tau rasanya jadi emak emak..aku jga ikut mertua..mertua ku yg bapak superrrr crewetttttttt jga

dulu pas habis lahiran seminggu juga saya merasakan yang sama Bun. tinggal jauh dari orang tua dan mertua. terpaksa lahiran SC karna kondisi. setelah melahirkan gak ada yg urus cuma berdua sama suami, ada ipar sibuk juga kerja. tiap hari saya nangis terus, gak kuat rasanya. bekas SC masih sakit bgt harus masak, nyiapin baby sendiri. rumah berantakan. belum lagi begadang urusin baby, pompa asi. untung nya suami ku perhatian dan mau bantu bantu Bun. cuma kalo masak emang dia gak bisa. akhirnya ku telpon ibu ku minta datang ke JKT . aku nangis bilang aku gak sanggup lagi. meskipun awal nya orang tua ku takut buat datang, karna penerbangan mewajibkan rapid. akhirnya ibu datang sama bapak. disitu aku langsung lega bgt. 2 bulan ibu ku disini ngurusin aku , terus baru mertua ku datang dari kampung. aku mah udah kesel bgt. gak ngarapin dia datang. 🤣

Astagfirullah.. yang sabar ya bun. banyak2 berdoa agar hati suami dan mertua bunda di lembutkan, dan bunda juga lebih dikuatkan. bunda kalau masih ada ortu lebih baik pindah ke rumah ortu. kalau ngga, coba untuk ngontrak aja. lebih baik ngontrak dari pada tinggal dengan mertua yang begitu. lain x harus lebih peduli dengan diri bunda sendiri ya. masalah KB itu kebutuhan bunda, jika dirasa bunda ga sanggup jika kesundulan, walau suami menolak KB. bunda pintar2 menjelaskan. karena kalau kesundulan bunda yg repot dan capek. semangat ya bunda.. smoga Allah beri kemudahan dan kelancaran untuk bunda. aamiin

mau nangis bacanya, keinget masa² depresi pasca lahiran.. mskipun bkn baby blues tapi rasanya sngat2 nekan mental.. hampir gila, ini beneran bkn krn lelah ngurus bayi, tapi lelah sama aturan2 gak jelas blm lagi disudutkan oleh kluarga trdekat.. yg bkin trauma bukan hamilnya/melahirkan/ngasuhnya melainkan tekanan org trdekat kalau saya sarankan bunda segera cabut aja dari lingkungan yg gak sehat gitu, apalagi minim dukungan dr suami.ga usah mkir ini itu pikirin mental bunda

semangat bunda.. 💪🏻💪🏻 saya juga lgi hamil anak kedua disaat usia anak pertama 5 bulan 😊 dan anak pertama juga cwok yg skrg lagi aktif²nya bangett.. tpi d syukuri ajahh 😁😁 paksu juga acuh tak acuh soal perawatan dn penjagaan si kaka tpi alhamdulillah smuanya aku positif thinking aja.. Allah gk mungkin kasih rezeki sebesar ini klo gk ada jalan keluarnya.. walaupun lelah menghampiri tpi itulah mulianya seorang wanita yg telah menjadi Ibu.. ❤❤❤

semangat ya bun, kasian kalo begini terus kamunya capek fisik sm batin. Apa yg bikin kamu tenang? kalo kamu tenang deket ortumu sendiri, pulang untuk nginep aja, izin ke suami. Agak lamain disana, supaya suami km sadar. trus kalo urusan mertua, alangkah baiknya jujur aja. Gak baik juga kamu pendem dgn alasan hormat suami. kamu berhak kok bersuara kalo emang gak sesuai. Aku bisa rasain kalo kamu emang capek banget. Jangan sedih dan stress yaaa

Hmm, aku juga msih tinggal serumah sma mertua rasanya ingin pisah rumah meskipun hnya sepetak di kontrakan tpi nyaman bgt pasti. Tapi alhamdulillah bersyukur bgtt mertua kaka ipar ku baik dan perhatian mereka tidak pernah membedakan dan suami ku juga sngat perhatian dan perhatian jadi ya meskipun ada beberapa masalah ku kira ada yng lebih parah dari masalah ku. Tetap bersyukur bunda😊💪💪

kadang begitu ya suamik Lain di mulut lain di hati sama kelakuannya.. gpp sekarang mungkin emang udah jalannya bunda hamil lagi dengan jarak dekat, jalani dengan ikhlas walaupun itu sulit. Jadi pelajaran buat kita juga, mungkin nanti nya kalau suami gak ngebolehin KB tapi kitanya KB diam2 tanpa sepengetahuan suami.. semangat bunda💪🏼semoga sehat selalu, jadi ibu yang kuat💕

Samaan bun pnh pas bayiku 3 bulanan sy sampe ngeluh tlpon ke ibuku klu sy sdh tdk sanggup urus bayi krn kebetulan sy tinggal bertiga aja sm suami klu suami kekantor yg tinggal sy dan bayiku trus ibuku langsung suruh istigfar & minta maaf ke bayiku krna katanya bayi bisa merasakan perasaan ibunya abis itu pas liat muka bayiku nangis sendiri dan minta maaf 🥺🥺🥺

dulu suamiku anak nangis tengah malam aku ajak gantian bun suami pasti gak bangun kalau gak aku tabok pakek sapu jadi kalau aku bangunin pkek mulut gak bisa ya aku bangunin pakek sapu je baru dia bangun mau gantiin begadang ngurus anak...dulu aku ngalamin baby blues juga nangis" sendiri anak gak mau di taru aku tabokin sampek an ortu mau bantu pas udah mau subuh