βœ•

45 Tanggapan

dokter yang nanganin bunda pasti punya pertimbangan kan ya.. bunda pasti tau kan, induksi juga punya resiko yang besar bagi ibu dan bayinya? Ini cerita lahiranku, bun.. pas aku lahiran SC, hari itu di RS itu cuma ada 2 orang ibu. satu aku, dan satunya lagi ibu yang sudah melahirkan 4 hari sebelumnya. ternyata ibu tersebut tidak lahiran di RS yang sama, melainkan melahirkan di RSUD namun karena kondisi bayinya buruk dan RSUD tersebut tidak memiliki fasilitas yang memadai, jadi bayinya dirujuk ke RS yang sama saat aku lahiran. jujur saja kondisinya cukup memprihatinkan, sang ibu belum bisa berjalan dan duduk di kursi roda. sedangkan bayinya stay di perina dengan selang dan alat-alat medis lainnya yang menempel di tubuhnya. ga tega banget deh liatnya. hari dimana aku mau pulang dari RS, sambil menunggu suami membereskan administrasi dll, aku ngobrol sama salah satu anggota keluarga ibu tersebut. ternyata kasusnya mirip seperti yang aku alami. sama-sama sudah kontraksi lama tapi tidak nambah bukaan. lalu akhirnya fetal distress. bedanya, dokter yang nanganin aku langsung ngambil keputusan sc (aku kaget banget karena disuruh sc, padahal aku masih ngerasa baik-baik aja. cuman kondisi bayinya ga baik katanya) sedangkan ibu tersebut malah dipacu dengan induksi. jadi ketika aku pulang pun kondisi mereka belum ada perubahan signifikan. jadi kalau lagi ga pd karena lahiran sc, aku selalu negur diri sendiri "jangan egois!" mungkin kalau aku maksain lahiran normal aku ga akan kenapa-napa, karena tubuh aku sehat dan kuat, tapi gimana dengan bayi yang aku lahirkan? bisa aja kalau saat itu aku ga sc, anakku yang cantik, sehat, aktif dan ceria ini sekarang ga ada di tengah-tengah keluarga kami. na'uzubillahiminzalik..

πŸ€— semangat bunda.. jauhin aja orang-orang julid kaya gitu hihi, semoga Allah bersamakan bunda dengan orang-orang yang baik doang..

VIP Member

saya jg ngerasain bun, tapi mau gimana bun, kalo nggk nurut kata dokter, mungkin saya gk bisa ketemu dan rawat anak saya. memang dalam hati "uuh pengen banget lahiran pervaginam", knapa aku gk bisa rasain "drama" kaya yg temen2ku bilang ya?", "apa suami ku bakal tetap sayang walau aku istrinya gk melahirkan disaksikan sama dia?", yah, menurut saya wajar kok bun, gk cuma melahirkan aja manusia punya pikiran kaya gitu, dulu temenku jg 1 angkatan, tapi dia ngambil cuti karena harus jaga ibunya yg sakit dan terpaksa ngambil D3 karena biaya dan waktunya sudah gk cukup, dia mikir "coba dulu aku gk cuti, kan bisa rawat ibu sambil kuliah pasti sekarang sarjana kaya kalian". sebagai teman waktu itu kami iklas ngebantu biaya kuliah ekstensinya (untuk ngambil S1) supaya dia bisa dapet kerjaan yg lbh baik dan bantu pengobatan ibunya. tetap kuat aja bun, yakinkan diri kalau semua itu jalan terbaik Tuhan untuk kita, mungkin itulah cara Tuhan membuktikan kalau Tuhan masih sayang kita dan ingin kita bahagia walau tidak dengan cara yg sama seperti orang lain. πŸ₯°

VIP Member

saya selalu merasa bersyukur krn sudah dititipkan anak oleh yg kuasa, mau bagaimana lahirannya sama2 sakit sama2 bertaruh nyawa. jadi yg skrg saya fikirkan bukan soal kenapa saya waktu itu sc kenapa ga normal kaya yg lain? bukan, yg saya selalu fikirkan bagaimana cara menjadi ibu yg baik yg bisa menjadi tauladan baik untuk2 anak dan bagaimana cara mendidik anak yg baik. itu tanggung jawab kita ya bun. klo ada yg bilang yg engga2 soal sc saya sih bodoamat, krn apa? saya, suami, mertua tau betul pasca sc saya ga bisa bangun dan nangis seharian krn sakit banget di jaitannya ditambah demam trs dikompres sama suami. itu perjuangan bngt bunda, disamping nahan sakit, nahan lemes dan menggigil krn demam demi bisa menyusui anak. saya gatau rasanya normal, ya pastinya sakitt ya bun, tp sc bagi saya juga ga kalah sakit. normal/sc adalah seorang ibu yg mempertaruhkan nyawa, tinggal kedepannya aja bagaimana kita mendidik titipanNya dengan baik. itu pertanggung jawaban di akhirat bun. semangatt bun!

bersyukur suami dan keluarga mendukung. suami tau perjuangan melahirkan buah hati. sekarang hati lebih lega bun πŸ™ terimakasih

Saat muncul perasaan begitu, coba liat kondisi saya bund. Siapa tau bisa membuat hati bunda lebih besar lagi. Saya juga SC. Dua kali malah. Tp qodarullah anak saya meninggal semua. Seenggaknya bunda masih jaaauhh lebih beruntung dari saya yg dikasih kesempatan merawat anak bunda. Satu hal yg gak bisa saya rasakan. Tp alhamdulillah biarpun saya SC dan anak2 ganteng saya meninggal, saya masih sempat merasakan tendangan mereka. Mendengar detak jantung mereka. Dan melihat mereka aktif bergerak saat USG. Semoga setelah bunda membaca komentar saya, bunda tidak lagi merasa insecure. Dan saya juga masih berharap semoga tahun ini saya bisa dikasih kesempatan untuk melahirkan dan merawat anak saya. Untuk bunda2 lain yg mengalami hal seperti saya (walaupun saya tidak ingin ada yg mengalami Krn rasanya sakit sekali) semoga penantian dan keikhlasan kita berbuah manis.

semangat bunda πŸ’• semoga lekas diberikan lagi kepercayaan yang bisa bunda timang dan bunda rawat. sekarang saya sudah berdamai dengan pikiran buruk itu. hati lebih lega setelah post postingan disini. saran dan tanggapan bunda sangat berarti sekali πŸ™πŸ™

Semangat bunda, sc juga berjuang koq 😊 Aku sc pendarahan, sampai harus transfusi darah 4 kantong Setelah sc jam 9 lewat smpai jam 4 subuh aku ngga dikasih obat anti nyeri, katanya karena aku transfusi darah Dari jam 9 lewat smpai pagi aku kesakitan, bius udh habis Mau mati rasanya, sepanjang malam nahan tangis, tiap jam tensi darah otomatis ngcek tekanan darah aku... Aku habis lahiran, ngga ngerasain namanya meluk anak didada Anak aku langsung dibawa keruangan dokter Sampai druang pemulihan samar2 lihat muka anak, besok paginya bru ketemu bayi aku, sepanjang malam dia nangis pengen nyusu, tapi aku belum bisa nyusuin Semangat ya bunda, tiap ibu pasti punya cerita sendiri Sekarang fokus mendidik anak aja bunda 😊 Kalau kita membandingkan hidup kita sm orang lain, ngga akan ad habisnya Ucapkan syukur selalu bunda 😊😊

kalo di rumah pake kipas angin bun. sama si bayik suka kepanasan.. kalo di rs ga pake ac bun panas banget mana obatnya bikin badan panas.. haus gaboleh minum gabisa bbok juga. semoga kedepannya bisa vbac

Assalamu'alaikum Bunda β˜ΊπŸ€— Bunda, setiap anak membawa takdirnya masing masing, membawa jalan keluarnya masing masing, semua sudah tertulis Bunda. jangan larut dalam kesedihan, seolah Bunda lupa bahwa ada Allah di balik setiap rencana ☺ Sekarang coba fokus untuk merawat amanah Allah ini, yang tidak diberikan kepada semua wanita. ☺ SC atau normal, itu hanya sebuah jalan lahir yang takdirnya sudah Allah tuliskan. Menjadikan anak ini shalih shalihah dan bermanfaat itu adalah ikhtiar seorang ibu, dan kualitas didikan seorang ibu yang akan menentukan masa depan nya dan pertanggungjawaban dihadapan Allah. Yuk move on bun, jangan lupa ucapkan hamdalah, Allah masih memberikan kesempatan merawat anak yang telah kita lahirkan πŸ€—

aku jg sc bun.. pernah ngerasa insecure jg, tp bukan krn sc nya, tp ngerasa kok kayaknya aku jadi ibu ga becus ya.. kok anakku rewel bgt anak org lain gak ya.. suka banding2in diri sama orang lain dan sedihh banget padahal mah ga knapa2.. eh trnyata aku baby blues 😌 aku gatau sih apa bunda baby blues jg, soalnya aku jg punya temen yg baby blues sampe anaknya umur 6 bln. bunda sabarrr aja fase ini bakal lewat.. bunda jgn kasih pikiran2 negatif gitu lama2 di kepala, sibukkan diri bunda, isi hari2 dgn yg happy dan positif.. hitung2 berkat bunda apa aja, supaya bunda jg makin bersyukur. nanti lama2 bakal kerasa kok kalo yg bikin bunda kepikiran sekarang itu ga penting2 amat dibanding berkah yg bunda terima ☺️

terimakasih masukkannya πŸ™

coba berdamai dengan diri sendiri dulu Bun...adakah komentar orang/ teman yang membuat bunda jadi kurang percaya diri?kalau iya memang ada maafkanlah orang tsb jangan bersikap defensif...kalau lihat di apk ini sudah banyak kok yang berfikir terbuka tidak ada yang lebih hebat antara Caesar / normal semua sama baiknya...semua sama berat perjuangan. ga ada juga istilah belum jadi ibu Yang sempurna kalau ga ngelahirin normal. itu omangan ngelantur. kita hebat kita kuat dan kita sudah berjuang dari awal kehamilan sampai persalinan. anak pasti tau bonding antara mama dan anaknya. semangat ya bun

omongan orang yang gatau perjuangan pas melahirkn yng nusuk banget itu yg bikin kepikiran. sekarang udah gak tak peduliin bun.. berkat saran2 masukan bunda2 disini jadi lebih bersyukur. terimakasih semoga sehat selalu πŸ™

VIP Member

setiap perempuan pasti ingin sekali bisa melahirkan normal termasuk aku bun , tapi apalah daya kadang keinginan tidak sesuai .. 39 anakku masih melintang posisi kepala dikanan dan placenta dikiri .. aku juga pernah berfikir seperti itu karena aku juga sc , tapi aku semangati diri sendiri dengan bilang sc juga sakit , sc juga melahirkan malah berjuang sendiri tdk ada yang nemenin , kadang liatin anak jadi semangat lagi .. semoga nanti kalau punya anak lagi bisa normal bun .. kembaranku anak pertama SC anak kedua normal ..

semoga next bisa normal ya bun πŸ™ padahal di awal semangat gak mikirin sc atau normal fokusnya urus anak tapi dapet omongan yg nancep dihati + posisi sodara bisa pervaginam langsung minder bun. tpi berkat bunda2 sekalian sekarang saya happy kembali.. bodo amat lah sekarang πŸ™πŸ™

Normal dn SC sama bun .. kakak saya juga SC dan stiap ditanya Gak lairan normal ? dia jawabnya gak krn disarankan SC sma dokter drpd beresiko kalo lairan Normal ... dan kaka saya berpikir yg penting anak dan ibunya sehat dn selamat saat melahirkan ... yg namanya ibu baik lairan sc atau normal dia ttp seorang ibu bun sama2 bertaruh nyawa saat melahirkan anaknya ... jd ttp smngt bun jngn dipkirin ya ... nnti anaknya jg bsa ngrasain klo ibunya lg bnyk pkiran ... biasanya masih kuat ikatan batin anak kcil sma ibunya