37 Tanggapan

Ga tau si ya bund, ini terjadi di sy jg kok bund.. Anak ga mau netek langsung karena pernah kesedak karena alhamdulilah pas awal lahiran langsung rembes.. Tp setelah seminggu lahiran, karena sy pumping terus sy ngerasa makin dikit asi nya, awal awal pumping 1 PD bs sampe 50-60 ml bund... Tp makin lama makin dikit paling bnyak 30ml bund 1 PD ... Nah iseng aja pijit laktasi, minum susu almond buat sendiri, sayur katuk, jamu jamuan juga. Ehh cuma bs kasi asi sampe anak umur 40 hari doang bund.. Habis itu seret ret ret dehh.. Padahal pumping 2 jam sekali bund... Menurut bidan tempat sy posyandu, sebaiknya di isep langsung sama anak, karena bs membantu biar asi makin bnyak karena isapannya ... Tp ya mungkin udh jalannya anak sy jg ikut jejak emak nya nyapih di umur masih 2 bulan...

Bunda putri,, sy udh coba bund.. Bahkan sy konsul ke dokter kandungan sy dan DSA anak sy.. Malah di sarankan untuk langsung netek in.. Udh di akalin di balurin asi di put*ng biar anak mau ttp aj nolak...

VIP Member

makin sering dikeluarin (disusuin/diperah/dipompa) asi makin banyak atau masih terus produksi bun.. mitos si itu mah.. malah bun.. ada salah satu tetanggaku.. aku juga baru tau dan dia juga sama.. jdi dia itu anaknya dlu gmw berenti asi smpe masuk TK nah setelah mau masuk SD anaknya itu mau berenti sendiri ASi nya.. tp si ibuk nya ini gtw kalo nyapih anak itu bakal bikin payudara sakit.. sama si ibu diperah terus asi nya.. sampe kmren tetangga aku cerita ini asi nya masih banyak sekali perah bisa segelas jamu gitu.. akhirnya banyak yg bilangin supaya jgn diperah lgi.. akhirnya bru stop bun produksi asi nya setelah gk diperah

emang iya begituu moms, klo awal² itu ga dsaranin pumping krn bs bikin asi seret, lbh baik dbf terus, pumping diawal buat yg bnyk bgt asi nya sampai banjir² rembes. klo uda masuk 3/4bulan baru mau pumping gpp.. ini ude dbuktikn beberapa tmn² ku semua dan alhasil lari kesufor, dan ak pribadi 2minggu aku pumping sdkt dptnya 20ml donk, dan aku dbf in trs 3hari kemudian banjir bgt, dan aku memutuskn ga pumping dlu, dan 3bulan waktu aku pumping dan tiap pumping aku dpt 150ml, paling sdkt aku dpt 90ml. smg bermanfaat yaa

oh begitu bund, jd minimal usia dede nya 3/4 bulan ya baru boleh pumping ?

ada benernya juga, kalo full pumping emg kurang baik sih karna emg produksi asi lebih banyak ketika dirutinin dbf. tp bagi ibu pekerja ga masalah kok dbf dan pumping. malah kalo ga pumping produksinya jg nurun. intinya produksi asi yaa dr rangsangan mulut baby, sehingga prolaktin produksi asi dan oksitosin mengeluarkan asi. supply on demand gitu lah, banyak info lo tentang pertetean atau perasian di ig. banyakkk bgt. bisa liat @olevelove atau @anisyacahya. membantu bgt

ga bun, dlu aku sering nenenin sama pumping ASIku semakin banyak.. gara2 kerjaan numpuk selepas cuti aku jarang bisa pumping malah, nenen cuma malem sampe pagi malah makin dkit.. skrg mulai tak pumping lagi pas kerja mulai bnyak lagi bun.. makin sering dnenen/dpumping produksi makin bnyak mungkin pas ASInya drasa sdikit asupan bunda kurang/air minumnya kurang karna jga ngaruh bun ke produksi ASI..

menurut sy bukan karena pumping nya bun, tp karena baby nya bingung puting.. kl kita pumping d awal kelahiran kan sayang banget kl asi nya gak d minumin, otomatis kita kasih dot ke bayi.. baby jadi bingung puting dan gak bisa nen langsung.. akibatnya ketika kita dbf, pengosongan d PD tidak maksimal. padahal pengosongan PD paling bagus adalah dbf.. dan itu yg membuat produksi asi jd menurun..

Klo selang seling dibarengin nenen lamgsung dan pumping gk bikin seret bun. Tapi klo ngandelin pumping doang dlm waktu yg lmayan lama iya bkal ngurangin produksinya. Karna yg merangsang produksi asi kan mukut bayinya. Jadi selang seling aja. Dan klo full irt bner kata si mbahnya mending susuin langsung aja kcuali emng kerasa penuh dsn super deres biar dedenya gk kesedek pas mau mimik

tergantung bunda,. kalau memerahnya rutin 2 atau 3 jam sekali, ga pernah skip, disiplin memerah. ditambah lagi power pumping. asinya bisa banyak. kalau bunda memerahnya ga rutin, sekehendak hati dimana waktu lapang. ditambah lagi dede ga nenen sama sekali. iya bener kta ma parajinya, asinya lama2 bisa kering. ngomong2, kenapa ga nenen langsung bund bayi nya?

sekarang sudah langsung bund, kemarin saya pumping terpaksa karena saya pendarahan sampe gakuat gendong dede nya bund lemes

VIP Member

selama konsisten pumping engga kok bu, inget aja asi itu Supply By Demand. kl ibu Full IRT Fokus di nenen aja bu, kl ga konsisten pump malah nanti seret.. ibu irt atau kerja? yuk konsumsi Nen Ibu, boost asi alami 35rb bisa utk 1bln, pelancar asi, anak tenang ibu senang 🤱 cek ig nya @nen.ibu https://shp.ee/5vigfdt

produksi asi akan mengikuti kebutuhan bayi bund, jgn mengukur kecukupan asi lewat ukuran di botol pumping, tp liat di grafik pertumbuhan di buku pink, selama si adek mengikuti grafik, brarti asi nya cukup. trs juga posisi dan perlekatan si bayi ketika menyusu juga mempengaruhi bund 🙂 cmiiw