JANGAN LUPA KB

Akhir2 ini banyak bgt postingan, "haduh bun si dede baru 5bln tp udh garis dua lg, hrs gmn ini rasanya blm siap." 😒😒😒. Kasian bgt liat postingan kek gini, bukan ke si ibu, tp lbh kasian ke si dede dalam perut, "emgnya dia minta untuk dibuahi?". Kalo udh kek gt yaa harus terima dongg. Makanya jangan lupa KB buat buibu baru lahiran ataupun yg masih menyusui tp masih males buat KB. Meskipun sampe skrg haidnya lancar2 aja, blm tentu nantinya. Yuk yg mau bertanya seputar KB dipersilakan, saya coba jawab semampunya, atau bunda2 yg udh pengalaman bisa ikut bantu jawab πŸ˜„ terimakasih.(Btw saya bidan, jd gausa takut bertanya, saya jawab berdasarkan pengalaman selama jd bidan, meski skrg full irt) πŸ˜… insyaAllah akan saya jawab satu persatu selama ada wktu senggang. πŸ€— semoga membantu

157 Tanggapan
Tulis tanggapan

Just share pengalaman aja y bun..sya team kebobolan..tp sya jg bukan g kasihan sama anak..jujur utk dptn anak 1 itu butuh perjuangan keras..kenapa sy blg bgtu cz saya dan suami bukan keluarga yg beruntung spt kalian yg hbis nikah lsg bs hamil dan punya anak..sya menikah 5 tahun saya baru punya anak..saat usia saya dan suami sdh g muda lagi..suami 40 tahun saya 33 tahun baru punya anak..wktu pernikahan saya 2,5tahun saya s4 hamil tp hanya bertahan 3bulan saja..saya baru hamil kembali setelah 2,5tahun kemudian..pdhl sy g KB apapun dg riwayat haid berantakan haid bs 3-5bulan sekali..saya bs hamil kembali itu cz saya berusaha dg promil diet (ubah pola makan sehat) dan olga rutin..cz saya sel telur kecil2 susah matang..sya jlni itu selama 6bulan dan alhamdulillah saya hamil berkat promil dan doa yg tak henti2..makanya ketika debay lahir awal saya mau nya KB tp bingung mau KB apa yg aman apalg saya menyusui..kl saya pil sya trauma cz saya waktu gadis pernah terapi hormon pke pil KB cz haid g teratur tp jdnya saya malah perdarahan dan msuk RS utk transfusi..KB suntik saya takut keblabasan akhirnya saya KB mandiri cz saya jg baca2 kl ibu mnyusui scr g lsg KB alami jg..niatnya anak usia 6 bulan saya mau d SpOG mau Konsul KB tp suami malah melarang cz kn jujur dr melahirkan saya g haid sama sekali..hnya nifas saja..suami melarang cz saya kn riwayat susah hamil jd y udh d jalani apa adanya..secara usia kami udh g muda lg..rencana nya saat usia anak saya 1tahun sya akan promil lg dg promil yg sama..itung2 turunin BB cz BB sblm diet 45kg stlh diet 40kg baru hamil dan stlh melahirkan BB jd 50-53kg..kl anak 1tahun saya akan ikut gym lg sekalian promil agar saat anak 2tahun saya sdh punya baby lg..tp tyt Allah ksih rejeki lebih cepat dr perkiraan dmn kmrn pas sya habis vaksin saya TP tyt garis 2 ..d USG sdh 8week posisi anak masih 8bulan jalan 9bulan..sya bersyukur cz lebih cpat d 1 sisi kasihan anak saya tp mau gmn lg Allah ingin saya dpt anak lg dg cepat..sbg blsan doa sya yg lalu2..rncana ntr bis lhiran mau lsg spiral..

Baca lagi
3y ago

September besok 34 bun..

just share pengalaman pribadi Saya maaf kalau kepanjangan..paska lahiran ank ke 2 sy pakai KB suntik yg 1 bulan,sebelum pakai KB tidak pernah berhubungan dngn suami.haid Saya normal tiap bulannya 28 Hari,Hari ke 25 paska suntik kb badan terasa kurang nyaman pusing sama mual.langsung ke dokter pas di chek Saya positif Hamil.siap gak siap ya harus terima,,awal2nya merasa GAK siap penyebabnya krn posisi Saya lagi ber KB,kok bisa Hamil?kan GAK masuk akal.mungkin semua krn kuasa Tuhan..setelah anak ke 3 lahir Saya Saya Udh mulai konsumsi PIL KB Diane atas advice dokter kurang lebih 5 bulan penggunaan KB Saya positif Hamil lagi,padahal Pil yang Saya minum gak pernah lewat,Saya minum dngn jadwal teratur walaupun suami Saya jarang dirumah ttp Saya minum krn takut Hamil lagi.tapi kehamilan Saya Hanya bertahan sampai usia kehamilan 8 minggu,mungkin krn faktor kelelahan akhir nya keguguran.konsul dngn dokter langganan akhirnya Saya putuskan pakai IUD kurang lebih 10 thn.seperti keadaan Saya ini siapa yang harus disalahkan?sedangkan saya sudah berusaha untuk tidak Hamil dngn cara menggunakan KB tapi ttp bisa hamil

Baca lagi
3y ago

bunda nurul : kita hanya bisa berusaha bun, selebihnya kita serahkan kepada yg diAtas πŸ˜„

TapFluencer

aku yg termasuk kebobolan πŸ˜† tp gapapa tetep rezeki jg, dedenya dah lahir dan alhamdulillah sehat sedikit cerita, aku hamil lg saat anak pertama masih ASI waktu itu usianya udh 16 bln. aku KB sebelumnya, KB suntik 3 bulan, karena siklus haid jd berantakan jd ke bdanku ga enak soalnya biasa haid teratur tiap bulannya, alhasil aku stop KB suntik, mulai lancar lg haidnya. tp saat bulan oktober 2020 udah waktunya haid kok telat, ditungguin seminggu belum haid jg, aku udah bilang ke suami, suami blg kan biasanya jg suka telat, iya emang tiap bulan aku suka telat tp ga pernah sampe seminggu paling 1-2 hari, pling lama jg 3 hari. dah deg2an aja, nekat aja beli testpack di hari kesepuluh telat itu dan taraaaa garis dua, bilang ke suami malah ketawa ngakak dong πŸ˜‚ tp alhamdulillah disyukuri, dede lahir 9 Juni kemarin

Baca lagi
3y ago

wah bareng ya bun lahirannya, aku juga launching tgl 9 juni kemarin, sc

aku juga gitu usia anak 1 tahun hamil lagi sekarang udh hamil 7 bulan anak 1,5 tahun. sempet kaget karna kek gak nyangka aja bkalan anak dua diusia masih muda, saya sih sbnernya mau KB bun tapi bingung dulu pernah KB suntik 1 bln eh tiba2 asi saya seret sampe akhirnya saya setopin dan asinya lancar lagi mau KB 3 bulan waktu gadis pernah ada riwayat kista tapi ktanya KB itu dmpaknya gak haid jadi takut nanti gak haid malah kistanya muncul lagi. jadi tak coba KB mandiri sambil minum KB pil eh sama2 lupa langsung isi lagi bun. prtanyaan saya apa benar kalo prnah ada riwayat kista aman gak buat suntik KB 3 bulan soalnya mau lahiran anak kedua nanti takutnya keulang lagi kalo gak KB sama sekali kalo yang sbulan nanti asi nya gak lncar cukup kakaknya aja minum sufor jangan adeknya juga

Baca lagi
3y ago

kb suntik 1bln mmg tdk disarankan untuk menyusui krna mengandung hormon estrogen dan progesteron yg dpt mengganggu produksi asi. kalo bunda ada riwayat kista, sebaiknya pakai kb yg tidak menganggu siklus haid bunda. bunda bisa mencoba KB alami, atau suami yg berKB hehe. ada baiknya bunda lgsg konsultasi ke dokter sewaktu usg untuk perencanaan kb yg lbh baik. πŸ€—πŸ€—

gini ya bun, bukannya engga boleh hamil lagi atau engga KB.. coba bunda pikir anak masih baby yang seharusnya dapat kasih sayang full dari bundanya, terus harus terbagi menjadi dua, di tambah lagi fisik kita pasti bakalan lelah merawat 2 baby sekaligus.. 1 baby aja kita bisa baby blues kan apalagi 2.. jangan mikir engga kb ah takut badanya melar atau gendut, kb kalender aja ah aman engga bikin gendut, pakai kond*m aja pak suami pasti aman, jangan berfikir seperti itu,, macam2 kb kan banyak ya bunda, kalo emang engga mau gendut badan ada kok kb implan, spiral juga ada.. jangan mikir ah sakit implan kan di tusukin ke dalam, buang jauh2 pikiran seperti itu. hanya mengutarakan saja ya πŸ˜„

Baca lagi
3y ago

setujuuu bun πŸ€—πŸ‘

berapa persen presentase "kebobolan" dalam pemakaian kb IUD mom? jujur saya takut mau KB. bbrp kali dapat pasien post IUD tapi hamil akhirnya kita cari IUD ny ada di mana setelah pasien itu melahirkan. ternyata ada yg IUD berpindah ke bagian atas abdomen. ada yg patah jadi 2 bagian yg 1 di area pelvis satunya sudah ga ketemu padahal kita carinya pakai alat fluroscopy. bukan xray unit biasa. dan masih ada bbrp yg aneh2 lainya.. lalu, misal mau kb suntik antara 3 bulan sama 1 bulan itu lebih bagus yg mana? karena saya baca pengalaman2 orang malah jadi binggung sendiri. 😁😁 terimakasih mom, semoga sehat selalu. aamiin

Baca lagi
3y ago

tp saya sendiri make kb pil, krna haid gateratur, jd kb nya ganti2an sama suami, 3bln kondom, 3bln selanjutnya saya minum pil πŸ€—

Bun, aku mau nanya. Soalnya aku lupa terus nanya ke bidan tiap kali jadwal suntik. Kn aku pke kb suntik 3bulan. Gk ada haid, cocok kan ya berarti Nah pertanyaan aku, kenapa ya bb ku gk bisa naik. Sekilo aja gk bisa. Pdhl aku udh mkn bnyk, sering, mkn sayur buah, ngemil. Sampe aku tu bingung harus gimana lg naikin bb. Soalnya sekarang jujur malu bgt bun liat tubuh sendiri saking kurusnya. Malu juga sama suami gk pede. Apa itu termasuk pengaruh kbnya ya? Klo nafsu mkn msh enak enak aja, malah bawaanya pen mkn terus. Aku juga msh menyusui bun, anakku usia 14bulan Terima kasih bun, jika mau berkenan menjawab.

Baca lagi

intinya kalo scr sadar nggak KB ya harus sepenuhnya sadar juga sama konsekuensinya ya 😁 saya termasuk yg ga terlalu didukung suami soal KB. tapi dia sadar kami harus ada waktu buat nunda, akhirnya dia ngalah pakai pengaman aja. tapi kadang saya kasihan sih wkwk jd saya mix pake sistem kalender, jadi kalo ovulasinya masih lama ya gapapa ga pake. tapi dgn catatan haidnya harus teratur. kalo telat haidnya misal lebih 3 hari cara ini saya anggep ga aman dan full pakai pengaman. tunggu sampai siklusnya lancar lagi paling ga 2 bulan berturut2. ribet sih, tapi sebanding sama pilihan untuk nggak KB hormonal/implan hehehe.

Baca lagi
3y ago

setujuuu bunnn.. hehe iyaaa mmg ribet, tp alhamdulillah bgt kalo suami bunda mau, krna mmg sebaiknya jgn kita saja yg menanggung beban, tp suami ikut mendukung πŸ‘. kalo saya krna gamau ribet, KB nya ganti2an sama paksu 3bln pil, 3bln selanjutnya kondom πŸ˜‚πŸ‘

VIP Member

saya mau tanya. posisi saya menyusui bayi 4 bulan saya KB implant karna saran puskesmas yg menangani saya melahirkan, meskipun sebenarnya saya keberatan untuk KB, karna dilahiran sebelumnya saya KB mandiri & berhasil sampai 2,5 tahun baru hamil lagi. pertanyaan saya, apakah KB implant mempengaruhi haid, karna kenyataannya saya haid tp cuma ngeflek & terus berjalan sampai 2 minggu tidak setiap hari, juga badan saya terasa sperti habis dipukulin, MasyaAllah rasanya remuk semuanya terutama pinggang. apa itu pengaruh yah? &bagaimana penanganannya bu? kalau ada mohon dijelaskan. trimakasih πŸ™

Baca lagi

pengalaman saya, saya setelah melahirkan langsung KB, hormonal suntik 3bulan sekali. saya sudah menjalani KB sampai 6 bulan. karena gak pernah haid, coba USG karena perut juga sakit. ternyata sudah hamil, usia kehamilan 4bulan. kalo ditanya "telat kali KB nya? gak sesuai tanggal?" saya jawab "secara logika, saya KB suntik yg 3bulan sekali, saya sudah KB 6bulan, lalu hamil 4bln. kan berarti sudah kosong 2bln" jadi. terkadang ada juga ibu yg sudah KB tetep kebobolan. karena rata rata KB hormonal gak menjamin berhasil, itu kata dokter ku

Baca lagi
3y ago

iya bund.. ada juga temenku yg gak KB tp gak ngisi ngisi.. tp ada juga yg udh usaha KB malah ngisi.. ya udah, dikasih rejeki nya sama Allah beda beda kali ya bund.. sy ngisi lagi, tp keadaan suami tidak bekerja, dirumahkan akibat coronce.. syukuri aja ya bund ehehhe