42 Tanggapan

kalo mau pake bpjs saran dari orang2 terdekat saya survey dulu bun ke RS yg akan dituju (kalo mau lahiran di RS).. misal ada beberapa RS yg kiranya akan dituju, survey ketentuan persalinan spontan di rs tsb gimana kalau mau pake BPJS. Karena beda RS beda prosedur, bun.. ada RS yg ga nerima pasien BPJS kalo masih bukaan di bawah 5 dan jalan lahir belum lunak, ada yg bisa nerima pas udah mules2 walopun bukaan di bawah 5, ada yg ga nerima kalo ga ada surat rujukan, dll dll macem2 aturannya jadi sebelum lahiran mending survey2 aja dulu bun.. buat pelayanan sih sama sama aja kok bun pengalaman sodara2ku, yg bedain cuma obatnya. ada obat paten kalo kita bayar mandiri, kalo bpjs pake generik itupun kita bisa minta ganti ke obat paten, tinggal nanti bayar biaya selisihnya.. dan kadang ada juga RS yang kalo kita pake BPJS lahirannya ditanganin oleh bidan ga bisa sama dokter (kalo normal2 aja), tapi ada juga yg bisa lahiran sama dokter walau pasien bpjs.. jadi harus cermat survey bun, demi kenyamanan kita nantinya.. ini pengalaman dari sodara2 saya, bun. saya juga masih mau survey2 ini buat lahiran nanti hehe.. semoga membantu bun~~

oh iya ttg hospital bag.. makasih sharingnya bunn..

Tergantung mom maunya gimana.. sy ada bpjs juga tp akhirnya milih dgn pribadi. Pertimbangan nya Krn rmh sakit yang saya biasa kontrol itu tdk menerima bpjs.Sementara dokter yang saya sgt percaya hanya praktek di rmh sakit tsb.. Intinya sih Krn saya mau lahiran dgn dokter tsb saja, mkny gapake bpjs. Kalau kehamilan mom tdk masalah: saya rasa g masalah dgn bpjs Smntr mnrt sy, biaya lahiran itu paling mahal dibanding 2 taun pertama kehidupan baby. Vaksin paling sekitar 1-2juta, sementara lahiran (sesar) sekitar 50jt.. kalau ke dokter anak / obgyn 400-600rb. Dgn peralatan baby juga masih lbh mahal biaya lahiran sih bun. Disesuaikan juga dg finansial, Supaya bs prepare after lahiran. Krn kalau andai nanti baby kuning akan perlu disinar, satu hari biaya nya 2,5jt.. lumayan banget itu seharga hotel ⭐️ 5😅 tp Gatau sih kalau ini bs dicover bpjs ato ngak

tergantung kebutuhan bun. saya pas anak pertama pakai asuransi dari kantor krn ga ada indikasi sc,jadi yaa paling kalaupun nambah ga terlalu besar lah,eh qodarullah sudah pembukaan 10 harus sc,alhasil excess yg harus dibayar jd membludak 😅 di anak kedua bpjs ajalah udah 😆 alhamdulillah ga perlu bayar apa2 kecuali yg dluar medis ya. tapi yaaaa pelayanannya tentu beda lah antara bpjs sm non bpjs hihihi

VIP Member

saya tim bpjs bun wkwkwk. tiap bulan bayar sayang banget ga di pakai, selain itu juga budgetnya bisa dipakai buat keperluan yang lain. karena biaya yang keluar ga cuma pas lahiran, justru setelah melahirkan yang banyak keluar uang🥲 menurut saya kalau ada bpjs/asuransi lebih baik di pakai, tapi siapkan juga dana kalau sewaktu-waktu memang di perlukan.

bunda Manda pake BPJS COB ???

saya ada bpjs & asuransi swasta dr kantor. waktu lahiran bayar pribadi & reimburse ke kantor. kalo bunda ada bpjs, mending dipake aja bund, jadi dananya bisa buat keperluan lain, aqiqah misalnya. krn stlh baby lahir itu pengeluarannya masya allah indah 😌

saya juga masih bingung bund, ada bpjs dr perusahaan tempat kerja suami, ada juga mandiri tapi nanti dicover perusahaan, masalahnya yg dicover hanya biaya persalinan, tidak termasuk biaya kamar. selama ini blm pernah dirawat pakai bpjs juga. kayaknya nanti pakai bpjs aja katanya gratis yaa ga bayar2 lagi

sama bun saya juga bingung,saya ada bpjs kis yg dari pemerintah itu, itu juga dapatnya waktu blum nikah dan masih alamat lama,tp sampe sekarang msih aktif, dan baru aku pake sekali wktu hamil muda opname krna pendarahan.. aku pinginnya lahiran di bidan aja, tp sayang juga ya kalo punya bpjs

@siti rohmah,, bisa sih bun kalau ditempatku,

kl saya di tim pakkai biayya normal,krna dl pernh paki bpjs yg berbayar faskes 1 teetap sulit mendapat kan kamar,smpai harus pindah beberapa RS,dn alhamdulilah,pad bilang paki biaya lngsung dpt pnanganan, Alhamdulillah,lahiran norlmal ,tp kl mau csar,pakai bpjs saja bund di kafer pasti..☺️

saya insyaallah biaya mandiri Bun, lahiran di bidan. kalo pun harus di RS juga insyaallah biaya mandiri. mau daftar BPJS tapi suami gk ijin karna akad dari BPJS yg kurang jelas (penjelasan dari Buya Yahya ada di youtube) insyaallah rejeki kami pasti ada. tp kembali ke bunda lagi, diskusikan dg suami

akadnya jelas kog bun.. bpjs itu pakai sistem iuran .. udah d bahas sama ust erwandi jg.. yg gak boleh dlu itu dendany.. tp skrg udh gk ada denda keterlambatan.. cmn d rawat inap aja.. kapan lalu gak bayar 3 bulan ya sama pembayarannya gk ketambah denda cmn gk bisa d pakek rawat inap.

saya lahiran 1 sc pakai bpjs, sama sekali tidak bayar, hamil kedua keguguran dikuret pakai bpjs juga gratis, hamil ketiga kali ini 3x bolak balik rawat inap semua gratis pakai bpjs, pelayanannya juga bagus kalau ga ada bpjs mungkin sudah habis biaya banyak. bersyukur sekali menggunakan bpjs