Kapan asi keluar

Ada yg bilang saat hamil udah keluar tpi aku udah mau 8 bulan GK ada tanda-tanda asi keluar gimana Bun solusinya

57 Tanggapan
Tulis tanggapan

Dari belajar dengan konselor laktasi sy bisa dapet penjelasan bahwa kelancaran menyusui ga ditentuin oleh keluar atau belum keluarnya asi saat hamil. keluar asi saat hamil normal, belum keluar asi saat hamil juga normal.. Paling penting setelah lahiran jika ibu dan bayi sehat kalo bisa rooming in baby (rawat gabung bayi), 6 jam pertama setelah lahiran adalah masa2 paling krusial, baby disusuin /dikenyotin terus ke payudara biar merangsang produksi asi, trus payudara juga sambil dimarmet (pijet manual pake tangan) hasilnya yg keluar walaupun setetes setetes tetep ditampung, bayinya jgn dibiarin bobo terus, intinya 24jam pertama sering2 ditempelin aja ke paydara suruh ngenyot.. boleh lihat disini bun https://www.instagram.com/reel/ClBTv95DGtr/?igshid=MzRlODBiNWFlZA== kalau memungkinkan sejak masa kehamilan juga kontak atau konsul dengan konselor laktasi, untuk edukasi terkait menyusui.. bisa follow akun2 seperti asiku.banyak, drsarahlaktasi, dr.utamiindra, anisyacahya, bidankriwil, dll banyak bgt yg sekarang kasih edukasi2 ttg menyusui..

Baca lagi
Post reply image
VIP Member

Bun kalau saat masih hamil belum keluar ASI nya gpp kok itu normal.. daripada bunda kepikiran kapan ASI keluar saat hamil mending bunda belajar tentang ilmu menyusui deh.. ini bermanfaat banget buat ibu hamil apalagi buat new mom.. jujur dulu waktu aku hamil aku bener2 nyepelein banget sama ilmu menyusui, bagiku dulu menyusui itu gampang tinggal kasih PD anak bakalan nyusu dengan sendirinya.. ehh pas setelah lahiran ya Allah ternyata banyak banget drama nya, entah mastitis, anak dehidrasi sempet stress jg.. trus aku belajar ilmu menyusui sampai segala masalah perASIan di bimbing sm yang ahli nya.. alhamdulillah semua permasalah mengASIhi bisa teratasi.. untuk belajar ilmu menyusui nya bunda bisa tonton video ini https://youtu.be/Z5f35zo5ODQ semoga bermanfaat ya bun ๐Ÿค—

Baca lagi

ga masalah bund, aku keluar asi h+3 seudah lahiran, dan mulai banyak nya 7 hari sesudah lahiran itu pun d bantu minum asi booster dan makan sayuran hijau dll pokoknya makanan sehat, da sekarang anak udah jln 3 bln alhamdulilah asi lancar, asi booster aku cmn pake 1 botol setelah nya ga minum lagi karena emng cmn buat bantu menunjang kelancaran asi ajj, poin penting ibu hamil/ menyusui jangan stress, dan pas baru lahir sebisa mungkin anak suruh ngenyot langsung dri pd, klo memang blm bisa boleh di pompa untuk merangsang keluarnya asi, jangan lupa kompres air hangat+pijat pelan area pd bund buat kelancaran asi nya juga

Baca lagi

saran saya : sejak usia 8 bulan ini, mulai rutin di bersihkan PDnya. biar nanti ketika tiba saatnya diminumkan ke dedek PD tidak kotor. banyak tutorialnya di yutube bund. terus nanti menjelang kelahiran bisa konsumsi ASI booster & pijat oksitosin biar hormon menyusuinya aktif. biar waktu dedek lahir, ASI sudah tersedia. bisa mulai usia kehamilan 36w ya bun. jgn di bawah itu karna rangsangan di PD bisa memicu kontraksi, takutnya lahir prematur

Baca lagi

tetap semangat ya bund jangan terlalu stres mikirin asi... yakin aja sama diri sendiri kalau asinya bakal banyak... Alhamdulillah saya masuk usia 36 week udah keluar asinya malem2 aku kira apa ternyata asi keluar di PD sebelah kiri.. trus pas 38 week dicek sama bidan Alhamdulillah dua duanya udah ada asinya... kuncinya tetap happy bund dan jangan lupa tiap malem minta suami pijitin area pundak kebawah dikit / pijat oksitosin ... soalnya aku gitu

Baca lagi

saya juga waktu hamil ga ada keluar asi bun, pas abis lahiran juga asi seret. saranku bunda minum blackmores yg pregnancy and breastfeeding gold bun. itu vitamin buat hamil dan menyusui. saya baru 2 minggu abis lahiran minum itu, alhamdulillah nambah produksi asi dan asi nya bagus berkualitas. jangan lupa rajin bersihin pd bun pake kapas dicelup air anget atau baby oil, tapi pelan aja takutnya memicu kontraksi

Baca lagi

keluar asi nya nanti.klo adeknya udh lahir bund klo udh hamil keluar asi mau buat nyusuin siapa bun๐Ÿ˜ฌ biasanya klo awal keluar kan warna nya kuning bgt itu bagus buat NB klo udh hamil keluar asinya gimana nanti pas lahiran ddnya gk minum yg bagian terpenting krna udh keluar duluan .. memang ada sebagian yg udh banjir pas hamil bun . gk semua org kaya gitu yg gpp selow aja nanti jg keluar pas dd bayi lahir

Baca lagi

gak papa bun asi yg keluar waktu masih hamil biasanya cuma cairan bening pertanda bunda siap menyusui waktu dedek bayi lahir,setau saya sih ada yg keluar usia kehamilan 8bln,ada yg 9 bulan itu normal.tp kolostrum nutrisi utama bayi itu hanya keluar waktu dede bayinya lahir jadi ga usah kuatir. sering2 dipijat aja putingnya sambil membersihkan kotoran yg bisa nyumbat waktu menyusui nanti.

Baca lagi

sama aja bun aku jg waktu hamil ga ada ASI keluar sama sekali.. ASIku keluar pas sore, anakku lahir nya pagi. jd anakku sempet nunggu dulu sampe ASI keluar (sayangnya anakku di sempet disuapin sufor, gara2 mertua ga sabaran) padahal bayi baru lahir bisa tahan 3 hari tanpa makan apa2 stelah bayi lahir tempelkan saja mulut bayi ke puting susu bunda.. itu bisa merangsang ASI keluar

Baca lagi

jgn khawatir bun kalo belum keluar. asi ku keluar 1 hari sesudah melahirkan, di pencet sm dokter dan suster keluar setetes gitu disuruh susuin aja baby nya. karna itu merangsang produksi asi ibunya, sebelum menyusui pd ku kecil, seiring dengan menyusui semakin besar dan banyak asi nya. alhamdulillah sampe skrg mau 3 bulan baby ku full asi.

Baca lagi