Lagi ngerasa worthless

Ada gak sih dari kalian yang resign kerja, terus hamil. Iya sih hamil karena resign kerja, tapi tetep aja yang tadinya sibuk kerja, seneng ketemu banyak orang, tiba2 diem aja di rumah, liat story temen2 pada jadi wanita karir. Padahal sebelum resign karirku lagi bagus2nya. Aku sedihhhhhh lagi nangis ini😭😭😭😭😭 jangan suruh aku dagang plis, aku gak mau dagang. Aku pengen kerja kantoran lagi. #ingintahu #firstmom #firstbaby

32 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Saya dulu dipaksa resign sama pihak kantor saat saya hamil ke 2 sekitar 7 bulan. Sebelumnya saya berkarir sekitar 10 tahun, pindah-pindah kantor sih 😁 Awal-awal resign juga saya merasa seperti kehilangan harga diri, jadi merasa menyusahkan suami, tidak berdaya, dll. Mau minta uang sama suami rasanya sungkan karena sudah terlalu lama merasa mandiri dengan penghasilan sendiri. Saya juga marah karena merasa manajemen kantor memperlakukan saya tidak adil, tadinya mau bawa ke ranah hukum, tapi entah kenapa nggak jadi saya lakukan. Butuh waktu cukup lama untuk saya bisa menerima kenyataan bahwa saya tidak lagi berkarir dan berpenghasilan. Mencoba cari penghasilan dari rumah, nggak ada yang berhasil karena kalau di rumah saya nggak bisa konsisten sama kerjaan sampingan 🀭 Saya pikir mungkin seperti itu yang namanya post power syndrome, tapi suka nggak suka kan saya harus terima dan jalani karena itu yang saya miliki saat itu. Ternyata anak saya lahir dengan kondisi khusus yang rumit dan langka. Awalnya saya sempat merasa semakin menjadi beban, merasa bersalah, dll. Saya merasa nggak berpenghasilan itu suatu hal yang buruk sekali, apalagi ternyata anak ke 2 kami butuh biaya yang ekstra besar. Namun, sekali lagi, suka nggak suka, saya harus tetap terima dan jalani hidup. Waktu berjalan, saya jadi semakin menyadari dan meyakini bahwa rencana Allah itu sempurna. Dia membuat saya kehilangan karir di kantor mungkin agar saya bersiap menyambut titipan-Nya yang istimewa. Saya nggak tahu, kalau saya masih berkarir, apakah orang yang saya titipi untuk mengasuh anak saya bisa bersabar menghadapi kondisi anak saya yang dulu mengalami feeding difficulties dan sekarang malah sering nabok, mukul, nyubit, dll (bukan niatannya, tapi dia mengalami gangguan sensori dan kecerdasan. Maksudnya pegang, jadi mukul πŸ˜…). Mungkin juga kalau saya masih berkarir, pada akhirnya saya harus resign karena kantor apalagi swasta pasti sulit mentolerir karyawan yang selalu izin atau cuti. Anak ke 2 saya dulu harus ke RS 1-2x dalam seminggu dan tiap ke RS saya harus luangkan waktu seharian. Itu juga karena saya atur jadwalnya kalau nggak, mungkin tiap hari saya mondar-mandir ke RS. Sekarang saya sudah hampir 10 tahun jadi IRT yang nyaris tanpa penghasilan tambahan. Full bergantung pada penghasilan suami. Sudah nggak minat kembali berkarir, kecuali mungkin jika mendesak yah. Lagipula dengan kondisi anak ke 2 kami yang istimewa ini, kalau saya berkarir pun, jangan-jangan gaji akan habis untuk bayar pengasuh. Mahal kan pengasuh dengan latar perawat, itu juga berlum tentu bisa bersabar πŸ˜… Alhamdulillah saya sudah tidak lagi merasa tidak berharga, tidak berdaya, dll. Saya terus belajar untuk menikmati dan mensyukuri apa yang saya miliki saat ini, dan terus memperbaharui rasa syukur itu. Saya sadar bahwa menjadi IRT itu sebuah karir mulia dan sangat berharga, plus menantang banget. Saya bekerja untuk Allah dengan job desc tak mudah dan tanggung jawab besar, yaitu merawat anak-anak yang Dia titipkan kepada kami. Gaji dan reward diberikan langsung oleh Allah dengan berbagai cara. Apalagi anak adalah amanah besar, langsung dari Allah, jadi adalah tanggung jawab kita untuk merawat, mendidik, mengasuh. Nah jadi maksud saya, mau Bunda berkarir kantoran atau tidak, poin utamanya adalah bagaimana cara kita menikmati dan mensyukuri yang dimiliki saat ini. Menjadi IRT sama sekali tidak mengurangi nilaimu sebagai manusia, jadi jangan mengecilkan nilaimu dan mengkerdilkan dirimu sendiri hanya karena tidak berkarir kantoran. Bersyukur, berbangga, dan berbahagia lah untuk dirimu sendiri dan setiap pencapaian yang ada, dengan atau tanpa karir kantoran. Jika memang Bunda masih ingin berkarir, diskusikan dengan suami. Utamanya mau berkarir atau tidak adalah ridho suami agar apa yang Bunda jalani nanti lebih berkah. Hidup bukan hanya soal mengejar karir dan harta, tapi justru yang terpenting adalah menjadikan hidup, karir, harta kita lebih berkah 😊 Semangat yah, Bun πŸ€— Bunda tetap berharga dan luar biasa.

Baca lagi

Klo ga mau hamil ya pake kb bun.. Bingung jg hrus gmna.. Memang awal2 mah berat buat nerima kondisi ini, karena biasa bebas pas hamil malah ga bsa kmna2 dan ngapa2in jd bingung sendiri. wajar klo ngeluh, cuma perlu disadari bun, klo banyak orang yg bahkan menginginkan hamil lebih dr sekedar karir yg bagus atau gaji yg besar. Saya jg dipaksa berkarir sama mama saya, karena saya lulusan terbaik fakultas hukum. sudah keterima kerja dgn gaji yg lumayan, tp apalah daya ketika hamil ya dipaksa berenti sama suami. Alhamdulillah suami saya bertanggung jawab. saya jg kadang punya ko pemikiran utk berkarir lg setelah melahirkan, tp lagi2 suami menyadarkan klo karir wanita terbaik dan paling sukses adalah mendidik anak2 menjadi anak yg sholeh, menjadi ibu yg baik dan istri yg patuh terhadap suami. itulah sebenar2nya karir yg paling bagus. Apalah didunia ini hanya sementara bun, sehari dua hari ga terasa. Ga lama jg kita akan tua, yg penting kita masih bsa usaha meski ga harus kerja atau berkarir. Saya buka usaha makanan, alhamdulillah lancar. bahkan klo diitung2 tiap hari pendapatan lebih dr yg kerja kantoran. Klo bunda ga mau dagang mungkin bisa bisnis lain. yg lebih elit dan keren. Mungkin bunda berfikirnya yg jualan2 gitu ga keren, ga punya seragam, ga modern, ga seberapa atau bahkan cuma capenya doang. kata siapa bun,, orang terkaya sekarang kebanyakan karena awalnya usaha makanan dan kecil2an. Ga ada yg awal membangun langsung besar dan sukses, semua butuh proses. Klo kita kerja kantoran mau sehebat apapun karir kita, kita tetap seorang PEGAWAI, yg namanya pegawai ya harus mematuhi aturan perusahaan. Tp klo kita bisnis, usaha apapun, kita yang jadi BOS nya. Kita yg bikin aturan perusahaan. Jdi lebih baik belajar menerima dulu utk saat ini, banyakin kesibukan biar ga banyak pikiran. Cari solusi dgn suami gmna caranya bunda bsa sukses sekalipun menjadi seorang ibu nanti. Saya jg bilang ke suami saya "saya masih mau kuliah lg, saya pengen belajar sampe program doktoral, bahkan guru besar seandainya allah mengizinkan, tolong dukung saya, dan bantu saya utk mewujudkan impian saya. Saya ingin jd dosen, jd guru para mahasiswa hukum, saya jg ingin menjadi pengusaha." Suami saya jawab "Insyaallah ga lama lg keinginanmu akan tercapai, kamu yg sabar dan terus ulett. proses tdk akan menghianati hasil".

Baca lagi

bunda seperti saya dulu, ketika karir ada d atas lg seneng2nya kerja pokonya saya memutuskan risegn. karena saya mau menikah, knpa risegn karena saya dan calon suami beda kota, memang klo dipaksakan bisa ttep kerja tp meminimalisir hal2 yg tidak d inginkan, aplgi keluarga banyak yg mendukung saya keluar kerja, mereka bilang buat apa menikah tp beda kota gk tinggal bareng,lagian klo udah nikah udah perempuan tinggal aja d rumah, dan masih banyak omongan lg intinya gk ngedukung saya kerja, padahal waktu itu dilihat dari perusahaan bagusan saya, gaji gede an saya, kerja enakan saya dari calon suami. puncaknya setelah menikah saya blm lngsung punya anak, jenuhnya minta ampun tiap hari tiduran main hp, jenuh sejenuh2nya, bosen jgn ditanya, mau berbaur sma ibu2 kdang males aplgi klo d tanya knpa blm pnya anak. gk mudah emang adaptasi dari yg biasa bulak balik kerjaan, harus full jd irt, guyonan khas ibu2 bkin baper, gosip sana sini, kumpulan tp banyaknya gibah aku blom biasa bun, dibilang sombong karena jrang ikut kmpul dan keluar rumah. makin hari liat sttus tmen d tmpt kerja kaya nya mkin enak, perusahaan makin royal pikiran smpai cmpur aduk mau kerja lg.. Alhamdulillah penantian kurang lebih 2taun akhirnya saya punya anak, Masya Allah luar biasa mengurus anak sendirian hingga lupa mau kerja lg, sekarang fokus k anak menikmati jd ibu2 yg kdang mandi sehari sekali, pake daster dan rambut d uwel, sedetik pun tak ingin kehilangan momen emas bersama anak, penyesalan dulu risegn kerja sekarang nggak lg, semua terobati ketika melihat tumbuh kembang anak yg Alhamdulillah anak aku termasuk cepet pertumbuhan nya, ada rasa bangga dan haru bisa mengurus anak sendiri, melihat tumbuh kembang dia. jabatan gaji bonusan embel2 lain dari perusahaan dulu tidak ada bandingan dengan kehadiran anak, hadiah tuhan yg amat berhargaβ™₯️

Baca lagi
1y ago

bener bun 🀭. aku malah kebalikan bun.. suami yg ikut aku pindah kota ke kalimantan krn aku ga bisa mutasi, suami kerja perusahaan ga terikat krn prinsip "buat apa nikah kalo harus pisah ujung ujungnya". sampai disini suami ga kerja krn kualifikasi pendidikan gada yg sesuai, setahun nganggur kasian sih dia mulai jenuh eh Alhamdulillah dikasi baby dia nya ngurus baby, skrg nambah lagi aku hamil anak kedua kembar, kami gapernah cekcok jg masalah uang, suami skrg cuma usaha warungan. masalah anak ngurus berdua, happy yg penting seatap 😁. tapi kayanya kalo si kembar lahir kudu pake pengasuh πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚ menikmati masa mas jd ibu/working mom aku lebih milih jd ibu drumah sih cuma krn keadaan suami yg ga memungkinkan aku yg harus kerja.. impian bunda adalah impianku sebenernya, cobadeh anaknya lhair nanti apa masih mau kerja kantoran 🀭, ninggalin bayi gemes yg ngangenin d rumah πŸ‘Ά

Saya sejak lulus Magister sampe sekarang punya anak umur 7 bulan, kerja dari rumah bun. Kerja kantoran, tapi dari rumah. Pernah denger remote working ga? Banyak loh sekarang perusahaan yg buka lowongan remote working. Kebetulan saya kerja di perusahaan multinasional, gaji dollar, tapi di rumah aja sambil momong anak, mandiin, nyuapin, nidurin πŸ˜… Kadang ikut rapat sambil main sama anak. Gemes deh pokonya. Jadi wanita karir, tapi tetep full time sama anak. Di rumah terus, dikirain tetangga pengangguran, padahal itu saya lagi conference call. Tapi ya itu bun, harus pinter2 manajemen waktu. Kadang saya ngerjain kerjaan sampe tengah malam kalo siang si bayik clingy yg bikin kerjaan saya ga selese πŸ˜… Selain itu, bunda sama suami mesti banyak kompromi. Butuh ART atau nanny untuk bantu2 di rumah. Kalo saya kebetulan tinggal sama ibu, jadi kalo saya fokus kerja, anak main sama ibu saya. Cucian antar-jemput laundry, makan kadang beli, belanja kadang online kadang sekalian di Superindo. Yaahh gitu deh, banyak kompromi dan keliatannya kita ga jadi istri β€œideal” menurut budaya; karena ga sempet bun seriuss. Tapi seneng karena bisa aktualisasi diri dan tetap membersamai tumbuh kembang anak. Zaman sekarang banyak kesempatan kalo kita mau mencari. Kerja dari rumah ga hanya dagang aja kok. Semangat bun! Coba cari di Linkedin atau platform pencarian kerja lain yg menawarkan lowongan remote working :)

Baca lagi

Sama bun aku jg resign kerja karena hamil anak pertama dan agak payah kondisinya mual muntah berlebihan jd suami udah nyuruh resign aja padahal ya pas resign itu karier aku lg bagus2 nya dan tempat kerja sama posisi aku dikntor banyak yg kepengen karena gajinya lumayan. sempet ragu banget mau resign karena biasa dapet uang sendiri dgn gaji yg lumayan terus ke depannya harus bergantung sm suami. Tapi kata suami semua ada jalannya dan aku disuruh bantuin usaha suami jualin mobil kebetulan dia ada usaha shorum jual beli mobil bekas gitu, aku cuma posting2 di sosmed aja sih bisa dikerjain dr rumah dan alhamdulillah skrg dari penjualan aku sendiri hasilnya berkali kali lipat dr gaji aku di Pt, kata suami karena dia lebih meridhoi aku ikut usaha dr pada kerja seharian rumah sm suami kirang keurus hehe alhamdulillah bun meski kdang2 memang bete banget dirumah ga ada kegiatan mungkin kalo dd bayi udah launching jadi lebih produktif, aku ngerasain kok apa yg dirasain mbak nya, karena aku jg dr lulus kuliah sampe hamil ini terbiasa jd wanita karir dan harus berhenti karena menikah dan hamil. Jadi wanita karir itu kontrak kerja hanya sementara bun, tapi kalo jadi ibu itu kontrak kerjanya seumur hidup ga ada sekolahnya, ga ada pelatihannya. Semangat bun🀍🀍

Baca lagi
VIP Member

Hidup itu sawang sinawang yaaa bun. Kamu ngeliat temen kamu yg jd wanita karir kayaknya enak bgt yaa, pengen kayak gitu juga. Tapi pernah gk mikir, kalau temenmu yg wanita karir itu juga mungkin aja ngeliat kamu kayaknya enak, pengen juga kayak kamu. Saya sdh prnah merasakan keduanya, sblm lahiran saya kerja bahkan smpai anak saya umur 2 bln, disitu pengen bgt resign ngeliat temen yg IRT rasanya iri karna bisa full time urus anak, ngedidik anak sesuai yg aku mau, masak dan nyiapin keperluan suami sepenuhnya. Akhirnya, saya resign dgn berbagai pertimbangan. Setelah ngerasain jd IRT ternyata gk semenyenangkan yg aku kira. Ternyata capek jugaa, sama aja kayak pas aku kerja. Tapi setiap keadaan pasti ada aja hal yg bisa kita syukuri. Skrng aku udh gakmau lg banding2in hidup dgn orglain hanya krna didpn mataku mereka kayaknya enak kayaknya senang, padahal blm tentu aslinya begitu. Syukuri aja apa yg ada skrng, jalani dgn baik. Tetap semangat ya bun, meskipun kita gak bisa jd wanita karir yg sukses. Setidaknya kita bisa jd istri & ibu yg baik dirumah, yg insya Allah balasannya nanti pahala yg luar biasa..

Baca lagi
VIP Member

saya malah resign krn hamil mual muntah parah bun. pas hamil pertama gak begitu kerasa jenuh walaupun resign krn emang kondisi mual muntah parah jd ngerasa nyaman dirumah aja, tp Qadarullah saya IUFD menjelang UK 7bulan. setelah itu baru deh kerasa kalo dirumah aja jenuh banget, biasa punya penghasilan sendiri walaupun capek tp beda aja dirumah sama dikantor. akhirnya saya ngelamar2 lg setelah selesai nifas, tp MasyaaAllah Alhamdulillah cuma haid 1x udah positif lg dan dapet panggilan di 3 tempat berbeda tp sama suami disuruh dirumah aja dulu krn takut kenapa2 lg kehamilannya. semenjak hamil kedua ini, mual muntah cuma sampai UK 16w dan skrng lebih nikmatin aja walaupun dirumah krn udah mulai terbiasa ngurusin rumah walaupun kadang2 kerasa jenuh, saya keluar rumah aja motoran sendirian muter2 komplek nyari jajanan kalo lg bener2 jenuh dirumah aja πŸ˜… soalnya kalo ngajak suami pergi jauhan dikit, badan saya yg langsung rentek.

Baca lagi
1y ago

itu kan yg terlihat dari luar Bun, dalamnya kita ga tau mereka beneran senang apa ga, setiap individu pasti punya masalah sendiri. Kalau bunda skrg ngerasa bosen atau apa coba mungkin belajar ttg cara menyusui biar pas dd lahir udah enak Bun Krn udah bnyk belajar,atau mungkin belajar parenting atau jalanin hobi bunda. Jujur aku juga sebelum hamil kerja dan sudah bertahun-tahun,trus resign,saat dpt tawaran kerja aku hamil jadinya ga di ambil,skrg anaknya udah lahir baru 3 bulan,dan masa2 Newborn sampai skrg malah ga punya waktu luang untuk diri sendiri. Mungkin kadang ada jenuh,tp setelah lihat senyuman dd lgsg hilang semua jenuh capek,berasa kaya di fast charging. Semangat Bun, semoga lancar ya persalinannya

coba di syukurin aja bun, banyak yang mau berhenti kerja untuk jd IRT tp financial ga memungkinkan, kalau bosen, coba cari kegiatan lain, belajar tentang new born, mpasi, parenting, banyakin istirahat juga bagus untuk ibu dan janin nya. di tangisin jg percuma, itu kan pilihanmu. sy jg merasakan yg km rasakan aplg sdh kerja bertahun2, cukup nyaman dan happy, tp balik lg, ga resign ga dpt anak ini krn cape kerja, badan kecapean tiap hr, work stress, kurang tidur dan susah jaga makan di tmpt kerja, tp sangat2 bersyukur skrg krn ini pilihan yang tepat. ga semua org yg resign dan banyak istirahat pun bs pnya anak. lalu jangan bandingkan diri dengan teman2mu, hidup kalian beda, stage hidup kalian pun sudah beda, ad yg masih have fun, ad yg sudah berkeluarga, ad yg sudah pnya anak, smua berdasarkan pilihan kita dan sudah ada jalan hidupnya masing2. jgn buat dirimu stress sendiri, tkt ngaruh ke janin.

Baca lagi
1y ago

aahhhh... aku yg IRT & working mom kalo dsuruh pilih mending jadi IRT bun.. masalahnya suamiku yg ga kerja, hasil usaha ga akan nutup untuk sehari hari apalagi skrg hamil kedua (kembar). anak itu tabungan sebenernya, tergantung gimana kita didiknya, ga akan abai mereka ke kita saat tua nanti kalo didikan kita berhasil. karir kita mah ga akan abadi, kita juga ga muda terus, bner kan bun... apalagi klo suami mampu biayain, dikasus ku sih malah pendapatanku yg gede jadi aku gabisa juga egois. happy sih happy jadi IRT tetap handle anak d rumah dan karir tetap jalan tapi kadang berasa kurang buat megang anak krn efek capek dan kadang ada kerjaan yg d bawa plg πŸ˜“ maaf ya bun jadi curhat, aku gabisa cerita ke suami sih krn pasti dia ga enak nnti sama aku

TapFluencer

Kenapa bunda resign? kandungannya lemah kah? Saya juga awalnya kerja sejak menikah & hamil gabisa kerja dulu karena waktu TM1 mabok parah. Jadi kesepakatan sama suami untuk ga kerja dulu sampe nanti melahirkan atau anak udah bisa ditinggal. Tadinya mau kerja di rantauan tapi ternyata hamil Awal2 jenuh & bosen bun biasanya pergi pagi pulang malem. Apalagi ini saya tinggal di hotel (tempat suami kerja) yg gaada tetangga sama sekali gabisa ngobrol atau sosialisasi. Jadi awal2 sebelum hamil biar ga bosen pasling saya ke supermarket atau mall cuma untuk sekedar beli cemilan atau makan di restonya aja. Tapi sejak hamil yaa dibetah2 in ga kemana2 baru pas mulai masuk TM 2 badan udah mendingan sering diajak jalan sama suami buat makan berdua atau belanja. Lama2 jadi terbiasa & nikmatin. Kadang saya juga nontonin drakor biar ga bosen2 bgt

Baca lagi
1y ago

Salah satu bentuk suami mau pertahanin rumah tangga bun. Bunda masih jadi prioritas suami berarti. Kalo suami bunda udah cukup menurut saya ga masalah sii. Tinggal bundanya aja yg adaptasi. Ga selamanya jadi ibu RT itu buruk bund. Bunda masih bisa kok main2 sama temen2 bunda & nanti bisa juga kalo anak udah mulai agak gede kaya toddler gitu bisa ngobrol atau pergi2 sama buibunya. Cari sekolah yg swasta aja atau yg elite gitu pasti banyak mama muda yg oke juga bahkan kaya abg gitu kok padahal mereka ibu RT Setelah menikah begini prioritas bunda apa keluarga (anak & suami) atau karir & teman2? Kan kalo habis menikah pasti akan punya anak bun. Pasti ada masa bunda harus milih antara anak & karir. Kecuali bunda & suami memutuskan untuk childfree. Atau bunda diskusiin lagi sama suami, suami yg urus anak bunda yg kerja

cari kegiatan baru yg menyenangkan bun saya juga awalnya wanita karir, suka banget dengan public relation tapi karena saya dan suami pgn punya anak setelah 2 th menikah, jadi dg berat hati memilih resign biar fokus ke promil karena mau ga mau kerja itu bikin stres wkwk Jadi ya cari kegiatan baru di rumah daaaan kunci hidup tenang adalahh tidak banyak buka sosmed dan lihat" story orang lain, karena pemicu stress juga ngebandingan kondisi sendiri dan org lain. alhamdulillah minim main sosmed, sibuk dg dunia nyata jadi bisa lebih banyak bersyukur 🧘

Baca lagi