47 Tanggapan

itu karena makanan tersebut bisa memicu asam.lambung sedangkan di trismester awal karena lonjakan hormon maka asam lambung jd banyak banget efeknya apa? mual pusing begah kembung kalau ditambah makanan yg bunda sebut tadi bakal menjadi2 mual2nya. bahkan bisa mules dan diare kalau pedes2 kenapa hrs hindari diare? karena kalau diare bakal banyak cairan yg terbuang,bunda kudu banget hidrasi banyak minum air dan elektrolit, kalau engga? produksi air ketuban terganggu, bisa bahaya banget buat janin

Karena asam, santan, dan pedas bisa memicu asam lambung bu. Itu yang menyebabkan mual muntah semakin parah. Santan juga yang menyebabkan konstipasi pada ibu hamil meningkat. Hormon progesteron membuat kita akan sulit BAB atau kentut karena hormon itu yang membuat pencernaan kita rileks sehingga pengolahan makanan jadi lambat. Justru bidan nya baik mengingatkan, saya juga disarankan seperti itu oleh SpOg saya.

Saya juga dlu dilarang bunda sama dokter kandungan, udah sama punya riwayat maag juga, jdi pas hamil di kasih tau .. orang hamil itu gampang naik asam lambungnya, jdi di larang makan makanan yg dapat memicu mual, muntah dan kembung .. Saya pun suka banget makanan pedes tapi saya kurangin bun, karena tanpa makan makanan begitu saja saya udah mual dan muntah ...

Bidan aku gitu, aku suruh jgn makan ini itu kaya kopi, teh, santn dsb lah lumayan banyak dia sebut. Tapiii dia bilang lagi, sebetulnya pantangan2 yg saya bilang itu bukan yg bener2 harus pantangan banget, boleh dikonsumsi tapi sedikitt aja. Kalo bisa malah gak sama sekali konsumsi justru bagus, karena hamil memang gak ada pantangan sebenernya.

siaap bundaa :)

Aku konsultasi sih bun sama bidanku... aku bilang lagi demen"nya makan yg pedas" tapi anehnya meskipun makan pedas" gk diare padahal sebelum hamil makan pedas besoknya diare apa gpp gitu... bidanku malah bilang sama senyum"... Gpp bunda emang ada yg bawaan hamil yg suka pedas", asal gk keseringan dan gk buat bundanya diare gk masalah.

Yaa iya atuh bun apa lg tm 1 msih mual muntah itu bisa mmicu asam lmbung , ap lg bunda napsu mkannya brkurang tbtb lgsung mkn yg pedeess klo ga yg santen2 aku mah ga kuat bun mnding pke energen aja klo ga napsu nasi🤭 ga kuat muntahnya bun smpe brjam2 ngbisin isi perut . Trutin aja bunda lgian kasian dedekny jg btuh nutrisi

Betul bgt bunda.. . Klo sampek muntah MasyaAllah.. Kedua mata saya sampek ikutan nangis.. Gara gara santen

Dokter nyaranin karena memang kondisi tubuh masing masing bumil berbeda beda bunda, mungkin karena ada riwayat maag, asam lambung, atau kondisi yang lain, memang sebaiknya asupan bumil harus makanan sehat kalau memang bisa masuk dan enak makan bunda, biar nutrisi si bayi juga terpenuhi

VIP Member

Saya dulu ga di larang sih bun makan yg asem, pedes sama santen. Tp waktu tm1 stiap saya makan yg asem, pedes sama santen selesai makan langsung muntah keluar semua yg udah di mkan jd saya pantangin sendiri... Sampe sekarang udah 6 bln klo makan yg bersantan masih mual mual.

Asam pedas dan santen tdk diperbolehkan karna tkt maag bunda kambuh walaupun gak punya maag ttp aja akan memicu maag. Krn pd saat hamil asam lambung akan meningkat bun. Bidan itu melarang pasti ada sebabnya bun. Sabar ya bun❤

Klo hamil muda biasanya suka mual muntah bun sering sakit ulu hati jga asam lambung, sya jg sneng bgt pedes2 tp waktu tm 1 bner2 gamau pedes soalnya ngrasain sndiri uluhati sering sakit takut nambah2in sakit klo mkan pedes2

Pertanyaan Terkait