Bayi turun kebawah

2 hari stlh lebaran dirumah mertua kmrn aku disuruh mertuaku buat pijat sm paraji (dukun hamil) krn badanku pegel semua. Niatnya mertuaku kan aku dipijit dibagian yang sakit (pinggang dan pinggul terutama) tapi sama si parajinya cuma dipijat bagian" titik yang ketahuan ada keluhan disana. misal tulang belikat kanan (kata parajinya situ bagian jantung, aku gampang kagetan, dn itu ngaruh ke bayinya katanya) sama pijat bagian atas pinggul kanan (titik lambung, lambungku memang udh parah). Baru 2 titik yg dipijat aja aku udh teriak" kesakitan, tp sambil kuselingi ketawa Nah setelah itu, aku disuruh tidur terlentang, dicek kondisi bayinya. Si parajinya kaget dong krn ternyata penyebab aku gampang kesakitan bagian pinggang dan pinggul itu krn bayinya dibawah (mungkin maksudnya melorot, bukan masuk panggul). Akhirnya perut aku diurut keatas. Dan itu... Sakiiitnya luar biasa, berhari" bagian yg diurut pake jarinya itu msh sakit bgt. Bayangin bun... Yang diurut bagian kandung kemihku. Diurut dalem" keatas 😭. Orang mana yang g teriak" kesakitan??? Disini aku udh g bisa teriak sambil ketawa lagi. Tp teriak sambil lemes kek org mau mati rasanya 😭 Reflek lah aku rada ngeden. Niatku bukan ngeden, tp krn aku nahan sakit jd kyk teriak bilang "eeekkk (sambil ngeden kesakitan ngucapinnya)" gt... Malah si parajinya ngomel" g tau ngomong apa, pake bahasa sunda soalnya. Suami terjemahin dikit" .. katanya, "kamu itu diurut biar bayinya keatas, kamunya malah ngelawan (ngeden) jd bayinya turun lg. Lemesin... Lemesin..." Ya aku EGP lahh... Pokoknya aku kesakitan ya aku ngeden. Tp makin aku bertahan makin dimarahin... Yaudah akhirnya aku bener" g kuat, aku lemes sambil pegangan tangan suamiku, dn suamiku yang lihat pun ikut g tahan sakitnya. G tega.... Bahkan ipar" aku yang kecil" malah jadi kepo ngintip" kedalem. Palagi yg umur 2 th, mukanya kemal bgt pen kucubit pipinya tp dah lah aku dah lemesss 😭 Disitu cmn 1 yg kupikirkan, "Ya Allah... Anakku ya Allah... Diapain ya Allah..😭" Nah hbs tu krn susah bgt ngurusin aku, jdlah diurut keatas cmn setengah aja. Sbnrnya msh kudu diurut sdkt lg krn sdkt lagi bayinya udh bener posisinya. Cm aku g mau lanjut... Ini beneran sakitttttt πŸ˜­πŸ™ Trus aku jadi mikir, emg bener ya klo bayinya turun itu bikin sakit"? Tp bukannya ibu hamil keluhannya ya begitu? Trus klo diurut keatas, emg bakal permanen? Kan namanya bayi ya berat, pasti lama" juga turun... Besoknya aku ke bidan, dan ngeluhkan ini itu, aku cepuin parajinya ke bidan, kata bidan emg harusnya g boleh dipijat. Trus sm bidan dikasih obat buat ngurangin pegel" Ahhh aku rasa kok kyk percuma aja manggil paraji, maunya umi mertuaku biar aku g sakit" lagi krn liat aku sehari sblmnya dikamar terus, keluar cm ke km, wajahku pucat pas papasan sm mertua, tp aku g enak klo g senyum sambil ngelewatin beliau... Akhirnya besoknya udh mendingan, ditanya lah aku punya keluhan apa... Trus lgsg dipanggilin paraji sama bapak mertua Eh malah semuanya kacau !!! Badanku malah sakit semua 😭😭😭 Haduh maaf bunda", aku jadi curhat... Soalnya kesel bgt.... Tp emg bener g si, klo sering pegel bagian pinggang dan pinggul itu krn bayinya turun (melorot)? Emg klo bayinya turun bahaya? Dan apa solusinya itu dg cara diurut keatas? Yg penting bkn kepanggul aja menurutku aman" aja kan ya... Toh aku msh di uk 30 waktu itu. Huhuuu kesel bgt sumpah πŸ˜­πŸ™ Makasih banyak bunda" yang udah mau baca curhatanku, yang kasih masukan dan saran... Beneran lg kesel bgt soalnya klo nginget" kejadian itu #SeriusTanya #Sharing_dong_Bund #bantujawab #ingintahu #newmom #bantusharing #firstmom Edit : Makasih banyak bunda" yang udh komen... Terimakasih atas saran" dan do'a"nya.... Berasa sehati dech πŸ₯Ή. Ada yg nanggepinnya kalem ada yg nanggepinnya greget πŸ˜‚. Maaf ceritaku jadi bikin emosi πŸ˜…. Jadi gini, aku tau klo dipijat dibbrp area memang g boleh. Tp dg dipanggilkan paraji kukira bisa relaksasi sebentar lag... dipijit pelan" krn katanya beliau udh pengalaman. Dan bumerku juga mikirnya gt, bakal dipijit pelan" biar keluhannya mereda sementara krn di kampung suamiku jauh banget mau ke kota buat sekedar ke puskesmas aja.. apalagi ke RS buat usg. Emang kampung suami tempatnya pelosok bgt. Ke bidan aja jaraknya kisaran 3 kiloan dan itu jalan batu... Jadi tiap naik motor di kampung suami perutku kenceng" terus krn jalannya naik turun dan berbatu. Buat kebidan saat itu juga kurang memungkinkan krn kondisiku lg pegel". Jd kami pikir panggil paraji dulu, besoknya baru ke bidan. Alhamdulillahnya sampai sekarang babyku masih sangat aktif. Banget bahkan... InsyaAllah secepatnya mau usg, tp nunggu pindah faskes dulu biar lebih dekat ga jauh" naik motor

90 Tanggapan
Tulis tanggapan

Tetanggaku ada lagi hamil udah mendekati persalinan juga katanya gitu bayinya melorot terus besoknya malah ga gerak-gerak meninggal di kandungan padahal sebelumnya sebelum di pijat baik-baik aja bayinya masih aktif di perut. Aku setuju si sama dokter kalo lagi hamil ga boleh di pijit perutnya buat mencegah hal-hal yg tidak di inginkan terjadi. Sekalipun bayi melorot dan misal ga bisa lahiran pervaginam itu ga jadi masalah jangan menghalalkan segala cara buat maksa lahiran normal sampai di pijit-pijit yg ga tau nasib si janin seperti apa setelah di pijit. Beryukurlah bunda kalo yg udah pernah di pijit-pijit gitu tapi bayinya ga kenapa-kenapa.

Baca lagi