2013 KELABU... (Penting buat ibu hamil yang masih mikir urut perut itu halal)

2013, RSUD Ratu Zalecha Kalimantan Selatan. Hari itu saya masih berkutat dengan segudang berkas di kerjaan saya. Sembari sesekali ngecek handphone, soalnya teman dekat saya beberapa menit yang lalu mengirimkan pesan via LINE bahwa dia masuk RS. Saat itu ia hamil 7 bulan tepatnya 32 minggu. Katanya sih mengalami pendarahan. Saya ingin menjenguk, namun saya baru bisa meninggalkan tempat kerja 1 jam lagi. Ga berapa lama, banyak chat dari teman teman saya sampai puluhan saat itu. Dan hanya sempat kebuka 1 chat "Anaknya **** ga selamat, mit" Hah... maksudnya? Gimana gimana? Singkat cerita, saya sudah di RSUD Ratu Zalecha, saya mendapati teman saya menangis di atas kasurnya, ia baru saja menjalani operasi sc, hanya saja anaknya tidak terselamatkan. Saya hanya bisa menenangkan dan menemaninya sampai malam waktu itu. Barulah suaminya bercerita. "**** dipaksa sama ibunya buat urut perut ta, 2 jam kemudian sakit perut, pas ke kamar mandi tiba2 darahnya ngucur banyak, langsung tak bawa ke RS" "Terus, apa kata dokter bang?" "Plasentanya melilit dede, terus lepas..." "Ya Allah..." Speechless, ga tau harus ngomong apa. Yang jelas itu sedih sesedih sedihnya. Seharusnya, anaknya akan jadi anak pertama yang lahir dalam genk kami. Kami nyaris menjadi onti ongkel saat itu... hanya saja, diluar takdir Allah, kelalaian orang tua menyebabkan kematian untuk anak tak berdosa... ??? PENYESALAN aja yang tersisa... Melihat jasad dd yang sudah terbentuk hampir sempurna, hilang bersama tumpukkan tanah kuburan... kesel, sedih dan ga tau mau ungkapin kaya gimana. Emang bukan anak saya. Tapi saya sering nemenin dia cek kehamilan, usg... bla bla bla... rasanya tak pernah mendengar dokter komplain... kenapa bisa jadi seperti ini? ?? Saya mohon dengan sangat buat bunda bunda yang masih punya keinginan dan rasa penasaran buat urut perut, urungkan niat itu ya bun ?? Biarkan bayi bunda di kandungan tumbuh dan berbuat semaunya di dalam rahim bunda, karena itu hak nya. Itu rumahnya. Selama dokter bilang janin bunda sehat dan semuanya normal, ga perlu lah bunda iseng2 urut perut. Ga jelas banget tujuannya apa deh, di medis sudah jelas di larang, ga ada dalil pula yang menganjurkan. Jangan ngaco, saya geram. Bukan geram, saya hanya takut hal hal yang terjadi akibat Ngeyel, terjadi lagi. Sedih rasanya bun, harus mengorbankan nyawa bayi yang bener2 ga tau apa2... Setau saya, Ilmu seputar kandungan itu yang tersedia pendidikannya hanyalah Spesialis kandungan dan Bidan saja serta pakar pakar kesehatan khusus KANDUNGAN yang jelas, ga ada tuh Ahli urut perut, Nenek si ahli urut perut ibu hamil, apalah itu sebutannya. Be a smart mom for your baby ya ??

29 Tanggapan
Tulis tanggapan

qadarullah, aku kmrn disaranin urut perut sm tetangga ( kbtulan tetangga jd dukun beranak gtu) krna dy nnyaq kok 4bulan perut msih kecil pusar juga msih dalem, dan si debay blm gerak aktif. cuma ada kedutan. tp aku nolak, ak blg bsok2 aja. untung ngk aku iyain sarannya.πŸ˜’

5y ago

smga diberi kelancaran dan kemudahan bun. aminn