2013 KELABU... (Penting buat ibu hamil yang masih mikir urut perut itu halal)

2013, RSUD Ratu Zalecha Kalimantan Selatan. Hari itu saya masih berkutat dengan segudang berkas di kerjaan saya. Sembari sesekali ngecek handphone, soalnya teman dekat saya beberapa menit yang lalu mengirimkan pesan via LINE bahwa dia masuk RS. Saat itu ia hamil 7 bulan tepatnya 32 minggu. Katanya sih mengalami pendarahan. Saya ingin menjenguk, namun saya baru bisa meninggalkan tempat kerja 1 jam lagi. Ga berapa lama, banyak chat dari teman teman saya sampai puluhan saat itu. Dan hanya sempat kebuka 1 chat "Anaknya **** ga selamat, mit" Hah... maksudnya? Gimana gimana? Singkat cerita, saya sudah di RSUD Ratu Zalecha, saya mendapati teman saya menangis di atas kasurnya, ia baru saja menjalani operasi sc, hanya saja anaknya tidak terselamatkan. Saya hanya bisa menenangkan dan menemaninya sampai malam waktu itu. Barulah suaminya bercerita. "**** dipaksa sama ibunya buat urut perut ta, 2 jam kemudian sakit perut, pas ke kamar mandi tiba2 darahnya ngucur banyak, langsung tak bawa ke RS" "Terus, apa kata dokter bang?" "Plasentanya melilit dede, terus lepas..." "Ya Allah..." Speechless, ga tau harus ngomong apa. Yang jelas itu sedih sesedih sedihnya. Seharusnya, anaknya akan jadi anak pertama yang lahir dalam genk kami. Kami nyaris menjadi onti ongkel saat itu... hanya saja, diluar takdir Allah, kelalaian orang tua menyebabkan kematian untuk anak tak berdosa... ??? PENYESALAN aja yang tersisa... Melihat jasad dd yang sudah terbentuk hampir sempurna, hilang bersama tumpukkan tanah kuburan... kesel, sedih dan ga tau mau ungkapin kaya gimana. Emang bukan anak saya. Tapi saya sering nemenin dia cek kehamilan, usg... bla bla bla... rasanya tak pernah mendengar dokter komplain... kenapa bisa jadi seperti ini? ?? Saya mohon dengan sangat buat bunda bunda yang masih punya keinginan dan rasa penasaran buat urut perut, urungkan niat itu ya bun ?? Biarkan bayi bunda di kandungan tumbuh dan berbuat semaunya di dalam rahim bunda, karena itu hak nya. Itu rumahnya. Selama dokter bilang janin bunda sehat dan semuanya normal, ga perlu lah bunda iseng2 urut perut. Ga jelas banget tujuannya apa deh, di medis sudah jelas di larang, ga ada dalil pula yang menganjurkan. Jangan ngaco, saya geram. Bukan geram, saya hanya takut hal hal yang terjadi akibat Ngeyel, terjadi lagi. Sedih rasanya bun, harus mengorbankan nyawa bayi yang bener2 ga tau apa2... Setau saya, Ilmu seputar kandungan itu yang tersedia pendidikannya hanyalah Spesialis kandungan dan Bidan saja serta pakar pakar kesehatan khusus KANDUNGAN yang jelas, ga ada tuh Ahli urut perut, Nenek si ahli urut perut ibu hamil, apalah itu sebutannya. Be a smart mom for your baby ya ??

29 Tanggapan
Tulis tanggapan

Itulah kenapa aku selalu denger apa kata dokter dan bidan yg mengHARAM kan buat urut saat hamil. Banyak yg saranin aku buat urut perut dengan dalih bagusin posisi janin, dsb. Kadang kasian dokter dan bidan, udah sekolah mahal malah banyak juga yg bilang ke aku "ah kamu mah jangan ngikutin kata bidan sama dokter terus" Alhamdulillah tanpa urut perut posisi anakku juga baik dan sekarang sudah berusia 1 bulan. Belum lagi disuruh minum jamu ini dan itu pada saat hamil. Ku kira setelah hamil mitos mitos sudah berenti, ehh setalah melahirkan ternyata banyak lagi mitos mitos yg bergentayangan. Astagfirullahhaladzim 😭 Kalo sudah gini hati siapa yg sakit tersayat sayat, aku bacanya aja sedih 😭

Baca lagi
5y ago

Iyaa bun, Geram aku juga dengernya πŸ˜’

VIP Member

Orang sini juga nyaranin urut perut katanya buat benerin posisi janin dan plasenta , tp saya keukeuh BIG NO !!!! yg ga hamil aja urut perut itu ga boleh kok. Apalagi saya kapok karena dulu abis acara nikahan capek banget dan minta urut. lambung saya itu luka udah tak bilangin sama dukunnya jangan urut perut saya karena sakit , anjrit dong lambung q di teken keras banget saya sampe nangis karena ga betah sakit dan perih (padahal lambung q aja keteken dikit perihnya minta ampun) dan dia sok tau "ini karena kembung kaku perutnya makanya sakit" . fix setelah itu paginya saya muntah2 campur sedikit darah , suami panik bgt waktu itu. Ga pernah pijet dari kecil sekalinya pijet malah kayak gitu

Baca lagi
5y ago

😊

Banyak orang urut perut biasanya disaranin tetangga, ibu, mertua, karena katanya peranakan turun, bayi belum masuk panggul, mau benerin posisi bayi biar lahirannya lancar, perut masih kecil padahal hamil udah 6 bulan keatas, PLIS STOP!!! Biarin aja bayi diperut muter-muter sesuka hatinya, nanti jg dia nemuin posisi lahirnya sendiri. Ini bukan jaman purba. Gausah ngeyel. Nanti nyesel doang biasanya. Belom kalo ada yg bilang β€œsaya gapapa tuh urut perut, anak saya sehat pas lahiran.” Iya kamu cuma beruntung. Belum tentu pas kamu urut lagi seberuntung itu. Kesel bgt akutu sama orang ngeyel. πŸ™ƒ

Baca lagi
5y ago

Pokoknya pengalaman tukang pijit hamil yg udah nenek nenek lebih baik daripada kata dokter. Mindsetnya gitu kan. Bayi ga kenapa-kenapa lagi diem diem aja malah dipencet diteken-teken, perut diteken sama bidan aja saya takut, ini lagi sama tukang pijet 😏😏😏

Saya juga termasuk yang menolak urut perut saat hamil bun, waktu itu saya 8 bulan masih sungsang dan disarankan temen sama orang tua buat diurut biar bayinya muter. Alhamdulillahnya saya dan suami konsultasi ke dokter dan diberi penjelasan bahwa urut itu gak boleh, nanti menyesal dibelakang. Sekuat hati dikatain sana sini karena gak mau, untung paksu tetep support aku buat gak urut. Alhasil aku sc bun, nambah lagi dibilang gak mau urut si, salah sendiri gt. Tapi aku bahagia bun karena anakku lahir sehat sempurna walau sc πŸ˜€

Baca lagi
5y ago

Mdfnj : iyaa bun, jangan sampe amit amit. Anak pertma juga. Kalo udah kaya gt kan kita gak bisa nyalahin siapapun. Agnes : iya bun, sekarang mah udha kebal. Toh anak anak saya mau lahir dengan cara gimana yang penting sehat.

Itu kejadiannya masih aja ada yg ngeyel bilang saya sering di urut gk knp2, saya sebulan sekali di urut perut baik2 aja karna blm ngerasain kejadiannya gmana makanya madih pada ngeyel Urut boleh tangan ma kaki tp jgn perut Tolong lah ibu2 yg masih teteh kekeh ngeyel gk papa berpikir tentang keselamatan bayi dalam kandungan kan kalian yg mengandung kalian jg yg tetep ngeyel be smart bundaπŸ˜‰

Baca lagi
5y ago

Iya, saya juga gemes abis dari komenan postingan sebelah... πŸ˜…

Kemarin saya mlah mau diajak urut perut sama temen saya tp sama paksu gk boleh Temenku kan lagi hamil juga trus katanya dia seminggu sekali urut perut katanya abis diurut badannya jadi enakan gtu dan kemarin kan ak curhat klo badan ak pgel2 trus diajakin urut sama temen ku tp untung gak jadi krna sama paksu gk dibolehin dan kemarin sama paksu diajak periksa aja kebidan Alhamdulillah janinku sehat

Baca lagi
5y ago

La itu yg diurut bagian perut sama belakang perut katanya dibenerin posisi janin nya

Untung nya gak ada yg nyaranin aku untuk urut perut. Cuma sekali aja aku urut perut, itupun waktu msh gadis, krna perut aku sakit banget. Ini lagi hamil, Alhamdulillah banyak" baca bahaya urut perut. Gunain smartphone jgn untuk belnja online. Tapi ikutin ig" dokter spog banyak x jawaban" yg sangat membantu. Semoga sehat terus buat aku n debay nya smpe lahiran nnti aamiin

Baca lagi

Jngankan diurut2 perut sama dukun beranak.. skali di teken2 n diraba2 pakai tangan sama bidan ajaa aku kapok ... makanya skrg ak gmau priksa k bidan.. cuss usg k dokter obgyn aja... Udah sakit d teken2 sama bidan ditambah salah prediksi posisi lg.. so tau πŸ˜” Sebenernya saya dari awal d obgyn cm darurat saya k bidan tp kcewanya perut malah d teken knceng..

Baca lagi
5y ago

Sok bgt ngejatuhin bidan. Lu kalo kepepet gapunya duit jg larinya k bidan, mana ada bidan brani neken2 perut klo gaada ilmunya plus brani buka praktek. Banyak jg yg bsa dibantu lahiran d bidan didampingi dgn sabar.. Jadi gausah lah ngejatuhin bidan seakan dia lakuin kerjaan sembarangan gak sesuai pendidikannya. Di rs pun obgyn dibantu bidan ga sendiri! Bidan tuh alternatif buat yg punya biaya minim. Mungkin lu gapernah kurangan duit ya makanya lu priksa slalu k obgyn dan rendahin bidan gtu. Yg salah itu pergi k dukun bayi di urut2, bidan neken dan ngraba jg ada ilmunya tolol!!!

VIP Member

Tdi pagi, baru aja saya diurut perutnya bun 😭😭 smpe skrang saya cemas, tp dede di perut aktif gerak .. perut masih nyeri rasanya, 2hr kedepan saya mau USG aja pdahal rencana usg awal bulan depan menyesuikan usia janin utk 4D .. skrang sya hamil 20week .. saya niatnya pijat kaki tp malah perut saya yg dipijat 😭😭

Baca lagi
5y ago

Oo usus ya jd hehe kirain debaynya..kl menurt TAP msh seukuran ikan mas tp kok udh kerasa ampe perut.tryt bukan debaynya hihi

qadarullah, aku kmrn disaranin urut perut sm tetangga ( kbtulan tetangga jd dukun beranak gtu) krna dy nnyaq kok 4bulan perut msih kecil pusar juga msih dalem, dan si debay blm gerak aktif. cuma ada kedutan. tp aku nolak, ak blg bsok2 aja. untung ngk aku iyain sarannya.πŸ˜’

5y ago

smga diberi kelancaran dan kemudahan bun. aminn